RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

766мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Избили подростка-инвалида «Он не мог даже кулак сжать»: двое мужчин избили ребенка-инвалида на глазах у охраны ростовского ТЦ

«Он не мог даже кулак сжать»: двое мужчин избили ребенка-инвалида на глазах у охраны ростовского ТЦ

У подростка сотрясение мозга и черепно-мозговая травма

Это фото 2020 года, на нем — Ирина и ее сын Виктор

Двое мужчин напали на ребенка с органическим повреждением мозга в торговом центре «Орбита» на Северном. Мальчика госпитализировали 2 апреля с ушибами и черепно-мозговой травмой, рассказала корреспонденту 161.RU мать пострадавшего Ирина Захарова.

— Их было двое — зацепили его еще на входе в ТЦ, взяли за шиворот. Видимо, им что-то не понравилось. Говорят, чей будешь? Чего молчишь? Но подошел его отец, попросил оставить их в покое. И ребенок с папой пошли в пиццерию на третьем этаже, — рассказывает Ирина.

По ее словам, ребенок не выглядит на свои 14 лет — его рост 190 сантиметров. Поэтому, считает она, нападавшие могли не подозревать, что перед ними несовершеннолетний. Мать отметила, что у ее сына родовая травма мозга и связанные с ней эпилепсия, нейросенсорная тугоухость, задержка в развитии.

— Он почти ничего не слышит, поэтому и не говорит, — уточнила Захарова. — Еще у него гиперкинез рук — сын, когда идет, он сильно крутит пальцами, кистью. Это вроде неосознанного тика. Нападавший еще потом спрашивал — а что это он пальцами крутил? Может, ему привиделось, что он ему показывал там что-то рукой. Но ребенок даже руку в кулак сжать не может. Мы ему сейчас паллиативный статус оформляем.

Когда отец с сыном спускались из пиццерии, те же двое мужчин снова пристали к ним — будто ждали. Стоило ребенку сойти с эскалатора, как к его отцу подскочил один из нападавших и схватил за руки. Начал бить по спине и коленям, чтобы тот упал.

— А второй начал избивать ребенка. Бил по лицу, дал подсечку. Как ребенок упал на пол, начали его бить об пол, бить ногами по телу, душить. Профессионально работали, как будто с боевым прошлым, — отмечает мать пострадавшего.

Ирину поразило бездействие людей в торговом центре — на этаже было немало посетителей и охрана. Но никто не вмешался, пока избивали ребенка.

— Пока их били, люди стоят, смотрят. В том числе и охрана. Потом муж наконец вырвался, оттащил мужчину от ребенка — и начинают бить мужа. И тут общественность подключилась: как это так — человека избивают! — сетует Ирина. — А когда били ребенка, видимо, нормально. Хоть убивают. А когда отец начал защищать сына, тут же сразу: «Ай-ай-ай плохо, надо было, чтоб убил [ребенка]». Начали растаскивать.

Пожилые охранники ТЦ вызвали сотрудников Росгвардии. Те успели вовремя, до того, как разбегутся нападавшие. Тот, что держал отца ребенка за руки, тут же «включил дурака», говорит Ирина. Один хулиган утверждал, что своего «друга» видит впервые, что он ни при чем, ни в чем не участвовал. Он же, как говорит Ирина, «аж задрожал», когда речь зашла об освидетельствовании побоев. Нападавших задержали.

— У сына было сильное шоковое состояние. Когда приехала скорая, он дрожал, не подпускал к себе врачей — боялся, что будут бить. Приехали в детскую областную больницу, там поставили только ушибы мягких тканей — у ребенка был сильный отек лица. Сказали, что полное обследование провести не могут — не работает КТ.

По словам матери, вечером состояние ребенка ухудшилось. Он жаловался на головные боли, падал в обморок. Ночью начались приступы рвоты. Утром врачи сказали, что у Виктора легкое сотрясения мозга и закрытая черепно-мозговая травма.

Что касается нападавших, мать ребенка полагает, что они были в состоянии опьянения — от них несло перегаром. Тот нападавший, что держал за руки отца, сильно дергался и суетился, все время чесался. Как предполагает мать, на ее сына и мужа могли напасть, чтобы отнять что-нибудь ценное.

В пресс-службах следственного управления СК и прокуратуры Ростовской области заявили, что проводят проверку информации о нападении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем