RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

9 м/c,

вос.

752мм 45%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия подробности Мать погибшего слесаря на элеваторе «Юга Руси» выиграла суд, но так и не получила денег

Мать погибшего слесаря на элеваторе «Юга Руси» выиграла суд, но так и не получила денег

В компании утверждают, что рассчитались с потерпевшими полностью

Алексей Скиба умер в феврале 2021

В феврале прошлого года сотрудник агрохолдинга «Юг Руси» Алексей Скиба погиб во время ремонта авторазгрузчика — на него упала платформа. У 30-летнего мужчины осталась беременная на тот момент жена и маленький ребенок. Мать и брат погибшего ростовчанина больше года не могут получить компенсацию от предприятия. Суд они выиграли, но компания подала кассацию.

Слесарь-ремонтник Алексей Скиба чинил разгрузчик автомобилей на территории элеватора АО «Юг Руси». Во время работ приводной механизм опустил платформу на Алексея, и тот погиб на месте. Его мать Анна Скиба и брат Дмитрий обратились в суд с иском о компенсации к компании «Юг Руси». Родственники потребовали по 5 миллионов рублей в пользу каждого из истцов, указав, что работодатель виновен в смерти их сына и брата, так как не обеспечил техбезопасность.

На момент смерти у Алексея был один ребенок и беременная жена

— Работодатель в оправдание выплатил только беременной вдове с маленьким ребенком (сейчас уже второй ребенок родился также от Алексея. — Прим. ред.) 50 тысяч рублей и зарплату умершего — 47 тысяч рублей. Компания игнорировала нашу досудебную претензию о выплате компенсации. Также просила суд уменьшить ее размер для мамы погибшего и совсем отказать в удовлетворении требований брату Алексея. По их мнению, во всем случившемся виноват сам Алексей, а работодатель не несет никакой ответственности, — рассказал корреспонденту 161.RU адвокат Алексей Пешков.

По факту смерти Алексея Скибы в следственном управлении СКР по Железнодорожному району Ростова возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований охраны труда», Анна Скиба признана потерпевшей по уголовному делу.

В судебных документах указано, что работодатель составил акты о несчастном случае и о его расследовании. Там указываются причины трагедии: «нарушение технологического процесса и неудовлетворительная организация производства работ». Отмечено, что при ремонте разгрузчика не были установлены подпорки и дополнительный фиксатор, а электрооборудование разгрузчика не обесточено. При этом представитель работодателя не проконтролировал, как подчиненный выполняет ремонт. В актах указано, что требования охраны труда нарушили трое: слесарь-ремонтник, старший механик и погибший, но степень вины последнего комиссия «Юга Руси» не рассматривала из-за его смерти.

По данным экспертизы в крови погибшего наркотических веществ обнаружено не было. При этом в деле также говорится, что механизм платформы был не совсем исправен:

«Техническое состояние механизма платформы находилось не на должном уровне. При разъединении цепи вала должны были сработать страховочные тормоза. Работодатель не выполнил все требования закона по обеспечению безопасности труда».


Ростовский облсуд сошелся во мнении с судом первой инстанции, что разгрузчик автомобилей — это источник повышенной опасности, а ответчик как его владелец должен возместить вред — независимо от наличия его вины.

У Анны Скибы остался второй сын Дмитрий

После трагедии у Анны случился нервный срыв. В состоянии постоянного стресса, женщина вынуждена была пройти платный курс лечения у невропатолога и психотерапевта. Анна очень любила сына и не представляет как жить без него дальше. Алексей помогал матери и брату материально. Теперь семья осталась без кормильца.

В агрохолдинге уверены, что страдания матери Алексея носили временный характер и окончились моментом ее выздоровления после обращения в ГБУ «Психоневрологический диспансер».

«Пролетарский суд Ростова встал на сторону семьи Скибы и частично удовлетворил исковые заявления матери и брата погибшего»

— Суд постановил взыскать с АО «Юг Руси» сумму в 1 миллион 650 тысяч 300 рублей. Ответчик тут же подал апелляцию, но Ростовский облсуд оставил решение суда первой инстанции без изменений. К сожалению, ответчик всячески «затягивает» с выплатами. Теперь вместо того, чтобы исполнить решение суда, он подал кассационную жалобу, продолжая тем самым причинять моим доверителям нравственные страдания, — сказал адвокат.

В агропромышленной группе компаний «Юг Руси» корреспонденту 161.RU сообщили, что все деньги пострадавшей стороне выплатили и они находятся у приставов.

— АО «Юг Руси» перечислены денежные средства в соответствии с исполнительным листом на расчетный счет УФССП, — сообщили корреспонденту в компании.

Адвокат семьи Скибы пояснил, почему мать и брат Алексея так и не получили денег.

— Это утверждение от лукавого. В течение пяти рабочих дней с момента направления уведомления ответчик может в добровольном порядке направить деньги на депозитный счет пристава, как того требует закон. Также пять рабочих дней нужно, чтобы пристав направил деньги истцу, — рассказал Алексей Пешков. — 5–6 апреля ответчик получил уведомление и до 11 числа деньги так и не направил. При этом 13 апреля подал кассацию, прекрасно понимая, что это не даст права приставу передать средства. По закону кассацию могут рассматривать полгода.

После этого, по словам Пешкова, пристав удержал у ответчика сумму компенсации, потому что истек срок для добровольного направления денег. Пешков сообщил, что если бы «Юг Руси» не подал кассационную жалобу, то пристав мог бы переслать деньги семье Скибы. Адвокат уверен, что компания намеренно затягивает процесс.

Осенью прошлого года мы писали, как ростовчанка обвинила сотрудников больницы № 8 в халатности, которая погубила ее мужа Александра, доставленного на скорой, пациента забыли на ночь в коридоре, начав оформлять и спасать только утром — за считанные минуты до смерти. Вдова потребовала миллион рублей компенсации и 83,5 тысячи рублей за общий материальный ущерб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter