В Ростове стартовали экологические рейды. Вместе с представителями общественности и СМИ специалисты ростовского «Водоканала» выявляют тех, кто сбрасывает недопустимые вещества в городскую канализацию.
26 июня представители «Водоканала» навестили три предприятия в Пролетарском районе города. Для всех эко-визит стал сюрпризом, поскольку традиционно телефонограмму о грядущей проверке «Водоканал» направил своим абонентам за 15 минут. Троллейбусному депо скрывать оказалось нечего.
«Мы за свой счет установили очистные сооружения для стоков, – сообщил генеральный директор компании «РТК» «Русэлтранс» Андрей Резник. – Сточные воды аккумулируются в специальной емкости, проходят очистку фильтрами. После чего оборотные, то есть очищенные воды, используются для наружной мойки троллейбусов».
По его словам, экономия налицо. Во-первых, предприятие перестал штрафовать «Водоканал», а во-вторых, воды «Русэлтранс» стал расходовать в два раза меньше. Да и городу польза огромная – в канализацию попадают стоки, не имеющие вредных веществ.
С ним не согласно руководство судоремонтного завода «Риф». Штрафы предприятию платить выгоднее, чем строить очистные сооружения. А вопросы экологии в судоремонтном заводе, видимо, не стоят на повестке дня.
Между тем, как отметил начальник службы контроля стоков абонентов ОАО «ПО Водоканал» Борис Чеботарев, стоки предприятия имеют в составе нефтепродукты, которые препятствуют полноценной очистке воды. Жиры, сероводород, взвешенные вещества присутствуют и в стоках торгового центра «Метро Кэш энд Керри», которое тоже не имеет своих очистных сооружений и исправно платит штрафы.
«Наша служба существует с 1984 года и занимается именно контролем стоков, – пояснил Борис Чеботарев. – У нас более 350 абонентов – предприятий, которые имеют производственные сточные воды. Служба делает более 800 анализов в год. Те пробы стоков, которые мы взяли сегодня на предприятиях Пролетарского района, будут отправлены в лабораторию. И приблизительно через пять дней станет известно, какие конкретно вредные вещества присутствуют в стоках».
Фото: Фото автора