RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Опухоль в 5 мм невозможно нащупать: в «Бест Клиник» поделились советами по диагностике рака груди

Опухоль в 5 мм невозможно нащупать: в «Бест Клиник» поделились советами по диагностике рака груди

А также рассказали, с чего следует начать

В медицинском центре «Бест Клиник» рассказали о диагностике рака молочной железы

Злокачественная опухоль молочной железы — на первом месте в списке онкозаболеваний у женщин. Коварная болезнь молодеет и наращивает число впервые выявленных случаев во всём мире. Диагностика рака груди похожа на «русскую рулетку» или женщине под силу обойти его стороной? В медицинском центре «Бест Клиник» рассказали о том, как не допустить, распознать и преодолеть рак молочной железы.

Найти и обезвредить: как не упустить рак на ранней стадии

Определить, есть ли риск рака молочной железы можно несколькими способами. Самый доступный и разрекламированный — самообследование. Но всецело полагаться на него не стоит, как и на осмотр врача-гинеколога: метод ощупывания молочных желез позволяет выявить новообразования на поздних стадиях рака. На ранних объём опухоли составляет лишь 3–5 миллиметров, при этом нет никаких визуальных изменений в области груди. Чтобы выявить рак на этом этапе, требуется инструментальное обследование.

Под инструментальным обследованием до 40 лет предполагается ультразвуковое исследование. А уже после 40 лет УЗИ должно быть усилено маммографией. Проходить ее нужно раз в год, начиная с 18-летнего возраста. Конечно, если врач по какой-то причине не говорит, что это нужно делать чаще.

Обследование также должно нести регулярный характер. Всё дело в том, что разновидности рака имеют различную скорость удвоения. В случае диагностирования рака молочной железы период равен году. И если одно обследование ничего не показало, не факт, что через год картина будет такой же: может появиться образование объемом 3–5 миллиметров, через год доходить до 8 миллиметров, а через 2 года перейти за черту 1 сантиметр.

Чтобы выявить рак на этом этапе, требуется инструментальное обследование

Кто входит в группу риска:


  • основная группа риска — возрастная. Это женщины 45–70 лет;

  • в группе риска также девушки, которые принимают гормонотерапию по разным причинам;

  • вероятность заболевания в разы увеличивается, если в семье пациентки ранее уже были случаи рака молочной железы или рака яичника;

  • к факторам риска относится и ожирение: для профилактики заболевания следует нормализовать индекс массы тела и повысить уровень физической активности;

  • развитие диагноза чаще наблюдается среди мам, у которых не было грудного вскармливания, либо же оно было слишком коротким или длинным по времени;

  • склонны к развитию рака молочной железы и женщины, совершившие аборт, не рожавшие до 30 лет или же пациентки, которые вообще не рожали;

  • заболевания органов малого таза (особенно с воспалительными и кистозными изменениями) и щитовидной железы — факторы, которые также увеличивают риск.

В клинике практикуют диагностику с помощью тонкой игольной биопсии, трепанобиопсии с выполнением гистологического и иммуногистохимического исследования

Обнаружен рак — это приговор?

Задача врача-диагноста и врача-маммолога — максимально профилактировать развитие рака молочной железы всеми возможными способами, а также выявлять его на ранней стадии. С таким подходом рак — не приговор. Это высокая вероятность полного излечения.

В медицинском центре «Бест Клиник» для этого имеются все возможности. Речь идет о техническом потенциале клиники. Во-первых, в клинике практикуют диагностику с помощью тонкой игольной биопсии, трепанобиопсии с выполнением гистологического и иммуногистохимического исследования. Во-вторых, проводит ее высококлассный специалист. В третьих, в «Бест Клиник» есть лабораторные возможности по выявлению генетических мутаций рака молочной железы. А также ультразвуковой аппарат премиум-класса и цифровой современный маммограф.

Высококачественные приборы позволяют обнаружить злокачественные образования там, где другие исследования ничего не показали

Высококачественные приборы позволяют обнаружить злокачественные образования там, где другие исследования ничего не показали. А к каждому пациенту в клинике предусмотрен индивидуальный подход, который, в свою очередь, результативен. В комплексе обследования пациентки с новообразованием врач дополнительно к УЗИ и маммографии проводит вакуумную аспирационную биопсию (ВАБ). С ее помощью возможно малотравматично и безопасно получить материал для гистологического исследования и даже удалить небольшие образования.

Важно, что после выполнения ВАБ пациентка хоть в этот же день может вернуться к привычному образу жизни и работе. Как правило, единственное осложнение, которое может появиться, — это синяк на коже. Максимум в таких случаях врач может ограничить посещение бассейна и тренажерного зала на несколько недель. А вот эстетических повреждений процедура не наносит. Ни форма, ни объём молочной железы не страдают. Какого бы размера ни удалялось злокачественное образование, визуал остается прежним.

Специалисты могут безопасно для организма пациента удалить злокачественное образование

Сойти с пути «болеющего раком»: общие рекомендации по снижению риска развития заболевания


Во-первых, следует заниматься спортом. А женщинам с повышенной массой тела — снижать вес и в случае профилактики развития болезни, и в случае развития рецидива рака молочной железы. Во-вторых, регулярно обращаться к специалистам и своевременно лечить воспалительные заболевания, а также заболевания органов малого таза и щитовидной железы. В-третьих, поддерживать витамин D на высоком уровне. И, что немаловажно, специалисты советуют работать над мышлением! Начать со своей головы: изменить негативный настрой, поработать над отношением к себе при выявлении такого грозного заболевания. Ведь работа над результатом зависит как от действий врача, так и совершения правильных шагов пациента в отношении себя самого.

Пройти обследование по выявлению рака молочной железы можно в медицинском центре «Бест Клиник», который находится по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Шолохова, 64а. Подробную информацию об услугах клиники можно найти на сайте. Телефон: 8 (863) 200-32-08.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем