Здоровье Всё о коронавирусе Главный санврач Дона рассказал о состоянии 6-месячного малыша с «омикроном»

Главный санврач Дона рассказал о состоянии 6-месячного малыша с «омикроном»

Ребенок заразился коронавирусом в пределах области

Доминирующий штамм в Ростовской области — «дельта»: его находят у 90% новых пациентов

Шестимесячному ребенку, заразившемуся в Ростове новым штаммом коронавируса «омикрон», не потребовалась госпитализация. Об этом главный санитарный врач области Евгений Ковалев рассказал ТАСС.

Малыш находится дома, за ним наблюдают врачи.

— На момент проведения эпидрасследования 9–10 января он находился дома и не предполагал госпитализацию, — сказал Ковалев, отвечая на вопрос о том, как ребенок переносит вирус. — У других членов семьи коронавирус не выявлен. Четырнадцать дней лечебно-профилактическая организация будет осуществлять наблюдение за ними.

Ковалев отметил, что женщина, у которой тоже подтвердили «омикрон», — не мать этого младенца:

— Это два случая, которые между собой не связаны, две разные семьи.

Он добавил, что на домашние очаги наложен карантин, людей предупредили, что должны находиться дома, специалисты провели противоэпидемические мероприятия.

Как ранее уточнил глава регионального Роспотребнадзора, новые заболевшие не выезжали за границу и не контактировали с вернувшимися из-за рубежа.

В декабре штамм «омикрон» выявили у студента Ростовского государственного медицинского университета, приехавшего из Конго. В общежитии вуза ввели карантин. По данным регионального управления Роспотребнадзора, на «омикрон»-версию коронавируса в Ростовской области приходится менее 1% случаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем