RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе «Это маркетинговый ход»: что думают ростовские туркомпании о путешествиях в Европу за вакциной

«Это маркетинговый ход»: что думают ростовские туркомпании о путешествиях в Европу за вакциной

Двое из трех экспертов не заметили взрывного интереса к таким поездкам

Самый дешевый тур обойдется в 80 тысяч рублей

В условиях пандемии у ростовчан возникла новая причина для выездов за границу — для получения вакцины «Пфайзер» или «Модерна». О таких турах в эфире «Дон-ТР» рассказал гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. По его словам, самые дешевые туры обойдутся ростовчанину в 80 тысяч рублей и ничем не отличается по стоимости от обычного тура — столько, например, стоит поездка за вакциной в Сербию. Среди других стран — Венгрия, Греция, Хорватия и Албания.

Зарубежная вакцина — при верно оформленных документах — открывает доступ в страны, которые пока не признают российские прививки. Корреспондент 161.RU обратился в три туристических агентства, чтобы узнать, как много ростовчан едут за рубеж ради прививки.

Генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян

Мкртчян говорит, что для туристических агентств не нужно лицензирование для выездов с медицинскими целями. Лицензия должна быть у принимающей стороны, то есть у медицинского учреждения, например санатория.

— Мы оказываем просто консультационные услуги по вакцинации. Это обычные туры, где можно получить вакцинацию как некую дополнительную услугу. Это не столько целенаправленные туры, сколько туры в места, где человек может получить вакцину, — объясняет директор.

При этом он отмечает, что спрос постепенно увеличивается. Эксперт связывает это с тем, что перспектива взаимного признания вакцин в России и зарубежных странах постоянно сдвигается, а необходимость посещения стран только растет — будь то для отдыха, работы или личных целей.

— Человек приезжает, получает прививку, регистрирует сертификат вакцинации в специальном приложении и получает «зеленый билет». С ним уже он может путешествовать по другим странам.

Генеральный директор туристической компании «Рейна-Тур НТВ» Татьяна Нечепаева

В вопросе получения зарубежных вакцин от COVID-19 остается много неясностей, говорит эксперт. Человек может получить прививку в Сербии и затем поехать в Израиль, но для поездки в страны Евросоюза нужен «зеленый паспорт», получение которого может вызывать трудности.

— Сейчас это не так распространено. Нельзя сказать, что ажиотаж бешеный. Заинтересованность действительно была, но раньше. Такие туры были распространены в ноябре, октябре.

Генеральный директор туристической компании «Семь чудес света» Наталья Косьмина

— Все туры «за вакцинами» — это маркетинговая фишка, и не более. Для медицинского туризма компания должна иметь разрешения и сертификаты. По сути просто предлагаются авиабилет и проживание. По логике вещей, компания «как бы не знает», что турист может пойти и получить вакцину, — объясняет Косьмина.

По словам директора, такая деятельность находится в условной «серой зоне» деятельности туркомпаний — посещение больницы не прописывается в договорах. Если говорить о спросе поездок в Европу, то он всегда сохраняется. Многие люди, привыкшие бывать в Германии и Франции, будут рады побывать в ближайших странах, чтобы хоть как-то прикоснуться к европейскому миру.

— [По поводу туров за вакцинами] не могу сказать, что у нас тут очереди людей стоят, чтобы поехать за вакциной, или обрывают телефон. Тут их в России на вакцину никак не загонишь, а тут еще и за деньги, — смеется Косьмина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем