RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье В России будет создан единый электронный регистр доноров органов

В России будет создан единый электронный регистр доноров органов

Новый вариант законопроекта о донорстве и трансплантации, разработанный Минздравом, будет рассмотрен депутатами Госдумы уже в осеннюю сессию. Основной посыл документа – создание электронного федерального регистра доноров органов, донорских органов и пациентов-реципиентов.

Создать национальный регистр было решено на основе аналогичных документов в других странах мира, однако реальная работа такого списка возможна только после подробного описания его положений, механизмов наполнения, работы специалистов с этим регистром и способов запроса из него информации.

Главный трансплантолог российского Минздрава Сергей Готье отметил, что регистры должны содержать информацию о донорах, об изъятых у них органах, о реципиентах, ожидающих трансплантацию, и о том, куда и кому эти органы направлены. Существование такого списка узаконит так называемую презумпцию согласия, то есть если человек при жизни не отказался от донорства, то это будет означать, что он согласен поделиться своими органами после смерти. При этом если человек при жизни выразил свое согласие стать донором и задокументировал его, то после его смерти мнение родственников в данном вопросе учитываться не будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем