Здоровье Ученые смогли «смягчить» инсульт

Ученые смогли «смягчить» инсульт

Кишечные бактерии могут помочь облегчить интенсивность ишемического инсульта за счет активизации клеток иммунной системы. Это показало новое исследование, проведенное американскими учеными, пишет «Российская газета».

В ходе опытов ученые изменили кишечную микрофлору у мышей с помощью антибиотиков, а затем, спустя две недели, спровоцировали у животных ишемический инсульт головного мозга. Еще одна группа мышей была контрольной, то есть она не подвергалась обработке антибиотиками. В итоге у получивших антибиотики грызунов инсульт получился смягченным. В среднем поражался на 60% меньший объем ткани, чем у животных, не подвергшихся действию антибиотиков.

Как полагают исследователи, это связано с активностью иммунных клеток, «направленных» микробной средой в кишечнике на защиту мозга от удара в полную силу. Однако пока неизвестно, что именно оказывает профилактический эффект: уничтожение «плохих» видов бактерий или активность «хороших», размножившихся после курса антибиотиков. В дальнейшем ученые планируют это выяснить. Возможно, открытие поможет в разработке новых методов профилактики инсультов, что особенно актуально в отношении людей с высоким риском развития этого состояния.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем