RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Мария Жебит, директор по связям с общественностью и государственными органами «СОЮЗМОЛОКО»: «Для профилактики остеопороза нужно употреблять три молочных продукта в день»

Мария Жебит, директор по связям с общественностью и государственными органами «СОЮЗМОЛОКО»: «Для профилактики остеопороза нужно употреблять три молочных продукта в день»

«Три молочных продукта в день» – федеральный проект, который стремительно завоевывает регионы. Ростовская область присоединилась к нему в феврале. О деталях и важности проекта корреспонденту 161.ru рассказала директор по связям с общественностью и государственными органами «СОЮЗМОЛОКО» Мария Жебит.

– Расскажите, когда была запущена федеральная программа «Три молочных продукта в день» и для чего она создавалась?

– Программа «Три молочных продукта в день» была создана как информационно-образовательный проект Национального союза производителей молока. Она стартовала в 2013 году сразу в нескольких регионах России в пилотном режиме, где показала свою эффективность и получила живой отклик у властей, и самое главное – у потребителей.

Сейчас мы продолжаем активно работать в рамках программы. Ее уже поддерживают местные власти в 19 регионах, и мы надеемся, что это только начало. Несмотря на то, что программа только в 2014 году вступила в стадию активной реализации, она уже получила одобрение НИИ Питания Российской Академии Медицинских наук и Роспотребнадзора. Мы также заключили соглашение о сотрудничестве с Российской ассоциацией по остеопорозу и в настоящее время работаем над совместными проектами.

– Какие мероприятия запланированы в рамках проекта?

– Главной для нас является просветительская работа. Пытаясь привлечь внимание к проблеме, мы сотрудничаем с федеральными и региональными властями, ведущими медиками, известными фитнес-тренерами и спортсменами. В этом году активную поддержку проекту оказывают «звезды» российского шоу-бизнеса. Новыми лицами нашей социальной кампании стали Екатерина Одинцова, Лера Кудрявцева, Анфиса Чехова, Юлия Барановская, Яна Чурикова, телеведущий Александр Анатольевич. В пресс-завтраке, который мы организовали как раз для того, чтобы заявить о проблеме крайне низкого уровня потребления молочной продукции в России по сравнению с развитыми странами, приняли участие Оксана Федорова, Лариса Вербицкая, Анастасия Макеева, Алла Довлатова. Для нас очень важна поддержка тех, кто для наших потребителей является примером для подражания.

К просветительской работе мы привлекаем СМИ. Ведь именно из газет и журналов наши потребители узнают о правильном питании и здоровом образе жизни, но зачастую именно пресса навязывает им ничем не подкрепленные мифы о молочных продуктах. Поэтому в течение этого года мы планируем реализовать специальные проекты со СМИ, регулярно проводить экскурсии, чтобы они могли сами убедиться в качестве и безопасности молочных продуктов.

Безусловно, мы будем работать и непосредственно с потребителями – организовывать консультации врачей, вебинары, денситометрические исследования для всех желающих, лекции в школах и вузах. Стоит отметить, что вся информация, которая используется в программе, достоверна и подтверждена международными исследованиями.

1 из 3

– Почему программа нацелена на продвижение именно молочных продуктов?

– Молоко и молочные продукты – одна из фундаментальных составляющих сбалансированного питания человека, и есть ощущение, что не всем это известно. Зачем нужна программа? Вы наверняка никогда не задумывались о том, как часто едите молочное. Оказалось, что за последние 20 лет уровень потребления молока и молочной продукции в России снизился с 400 кг до 250 кг в пересчете на молоко на человека в год. При этом норма здорового человека – 330 кг в год. Это рекомендация Института питания РАМН и Всемирной организации здравоохранения.

К чему это приводит? Потребление кальция в России почти в два раза ниже рекомендованной нормы. Такая ситуация крайне плохо сказывается на здоровье населения, особенно детей и молодых мам. Самое страшное последствие – это остеопения и остеопороз, которые чреваты переломами. Есть простой способ профилактики этих заболеваний – употреблять три порции молочных продуктов ежедневно.

– В чем важность ежедневного употребления молочных продуктов для человека?

– Молоко содержит в небольших количествах почти все известные науке витамины. Это отличный источник кальция, фосфора, калия, натрия, хлора и магния. Также следует отметить, что белки молока содержат все незаменимые аминокислоты в их наиболее оптимальном соотношении.

Молочные жиры наш организм использует в качестве энергетического источника. Они участвуют в синтезе новых клеток, благотворно влияют на состояние центральной нервной системы. При этом кисломолочные продукты – йогурт, кефир – усиливают секрецию пищеварительного сока, подавляют процессы гниения и брожения в кишечнике, а благодаря молочнокислому брожению в процессе производства данных продуктов, они еще и легче усваиваются организмом человека.

– О каких трех молочных продуктах в день идет речь?

– Выбирайте молочные продукты на свой вкус: молоко, кефир, йогурт творог, – все что угодно. Считается, что одна порция – это, например, 250 мл молока, 100 граммов творога или 125 граммов йогурта.

– Существует ли полная непереносимость молока? Какими продуктами можно заменить его в ежедневном рационе?

– Действительно, у некоторых людей существует полная непереносимость лактозы. Это связано с врожденными факторами и требует специальной диеты и лечения. Но таких людей в мире не так много, около 1%. Чуть больше тех, у кого есть частичная лактазная недостаточность. Лактаза – это фермент, который помогает расщеплять молочный сахар в кишечнике. Если его мало, то употребление молока, действительно, приводит к неприятным последствиям. Однако, как мы уже сказали, включить в рацион кисломолочные продукты людям с такой особенностью не то что можно, а даже необходимо, так как при их производстве лактоза частично расщепляется, что приводит к снижению ее концентрации и, соответственно, лучшему усвоению. Считается, что людям с лактазной недостаточностью можно употреблять до 12 г лактозы за один прием без каких-либо последствий для здоровья. Чтобы было понятно, в 100 граммах натурального йогурта содержится чуть больше трех граммов лактозы, в 100 граммах кефира – шесть граммов.

– Задача проекта – развеять существующие мифы о молочных продуктах. О каких мифах идет речь?

– На самом деле их множество, и за всеми ними стоят лишь домыслы, а не конкретные факты. Наиболее распространенные – о том, что молоко вредно, что оно не усваивается, содержит консерванты и т.д. Все эти предубеждения вызваны, конечно, недостатком информации. Именно поэтому мы уделяем особое внимание работе со СМИ, погружению их во все процессы переработки и производства.

– На какой возраст рассчитан проект?

– Вопрос потребления молочных продуктов остро стоит сразу в нескольких возрастных и социальных группах. Он рассчитан практически на всех: и на подверженных риску заболеваемости остеопорозом, особенно на женщин, и на молодых людей и детей, дефицит кальция у которых также приводит к серьезным проблемам, начиная от задержки роста, заканчивая нарушением работы сердца.

– Какая работа будет вестись в рамках проекта с школьными и дошкольными учреждениями?

– Для младших школьников мы разработали специальный образовательный проект. Он включает в себя игровые уроки о пользе молочных продуктов и здорового образа жизни в школах, информирование родителей о здоровом рационе. Кроме того, для старшеклассников будет организована серия экскурсий на предприятия, для студентов – обследования и лекции медиков.

– Насколько молочные продукты, выпущенные российскими компаниями, соответствует стандартам качества? Насколько они натуральны и полезны?

– В рамках промышленного производства молочные продукты проходят строгий контроль: начиная с момента, когда заводы забирают молоко с пунктов сбора и на фермах, и заканчивая выпуском готовой продукции. Проверки проводят по физическим, химическим и микробиологическим показателям чистоты, тестируют молоко на кислотность, термоустойчивость, на жир, белок, плотность, разбавление водой, температуру, наличие антибиотиков и ингибирующих веществ.

Производители изготавливают молочные продукты в соответствии со специальным законом – техническим регламентом, который разрешает выпускать только натуральный, полезный и качественный продукт. Роспотребнадзор со своей стороны постоянно проводит проверки заводов на предмет исполнения требования регламента, и товара на полках. Если выявляются нарушения, служба сообщает об этом на своем официальном сайте и в СМИ, выписывает предписания. В данном случае репутация предприятия будет испорчена, доверие потребителей потеряно, а заслужить его крайне трудно. Так что фальсификация не выгодна тем, кто давно работает на рынке и дорожит своей репутацией.

– На что потребителям нужно обращать внимание при покупке молочной продукции, чтобы приобрести действительно полезный для здоровья продукт?

– В первую очередь нужно обращать внимание на производителя – крупные компании заботятся о качестве и безопасности своей продукции, поскольку дорожат своей репутацией. Кроме того, нужно очень внимательно читать этикетку продукта, который вы покупаете.

В остальном, при выборе молочных и кисломолочных продуктов все традиционно руководствуются своими индивидуальными вкусовыми предпочтениями и противопоказаниями врача, если они есть. Важно обращать внимание на жирность продукта и содержание сахара. Помните, важно соблюдать сбалансированный рацион.

– Насколько полезны питьевые йогурты, которые продаются в магазинах?

– Йогурты в любом виде, в том числе, и питьевые, – это прекрасный источник молочного белка, кальция и живых молочнокислых бактерий. Некоторые йогурты, которые содержат пробиотические культуры бактерий, еще более полезны. В их полезности не может быть сомнений – это доказано клинически.

– Какое молоко покупать лучше – пастеризованное или стерилизованное? Какое полезнее и безопаснее?

– Если говорить о самом современном и наиболее щадящем способе обработки, то это, конечно, ультрапастеризация. Молоко нагревается до температуры 135-140°С за четыре секунды, еще несколько секунд выдерживается в таком состоянии, после чего быстро охлаждается до комнатной температуры. Весь процесс проходит в замкнутой системе, предохраняющей продукт от любых внешних воздействий. Благодаря ультрапастеризации молоко сохраняет свои органолептические характеристики и питательные свойства в течение нескольких месяцев. Самое главное, что и белок и кальций в нем остается в том же количестве. Пастеризация – это процесс более бережной термической обработки сырого молока или продуктов его переработки, в которых остается бактериальная среда, поэтому они и хранится меньше. При этом белок и кальций содержатся в том же количестве.

При стерилизации молоко нагревают сильнее, где-то до 140 градусов и продолжительное время кипятят. Термическая обработка может длиться до одного часа. В этом случае уничтожаются все вредные микробы, включая споры, но, к сожалению, разрушается и часть полезных веществ. Стерилизованное молоко может храниться до года в закрытой упаковке вне холодильника.

Стерилизованного и ультрапастеризованного молока избегать не стоит. Да, там нет бактерий и части витаминов, но ценность молока при этом сохраняется. Молоко ценят за хорошо усвояемые аминокислоты, жиры и микроэлементы, главным из которых является кальций. Все это сохраняется в молоке вне зависимости от вида обработки.

– В какой упаковке лучше покупать молочные продукты?

– Упаковка никаким образом не влияет на качество продукта. Сегодня индустрия питания развивается очень динамично, и современные упаковки для молочных продуктов – удобные, безопасные для здоровья человека и окружающей среды, иначе они попросту были бы запрещены на законодательном уровне.

– Немного информации для худеющих. Какие молочные продукты следует употреблять, чтобы не навредить фигуре? Как вы считаете, полезны ли молочные диеты?

– Для людей, которые следят за своей фигурой, молочные продукты – это просто клад. В них сбалансированы все необходимые элементы, поэтому и диеты, в основе которых лежат молочные продукты, довольно эффективны. Кисломолочные продукты низкой жирности весьма полезны, когда речь идет о нормализации пищеварения и сохранении фигуры. Например, йогурт обладает высокой питательностью на 100 граммов и достаточно низкой жирностью, поэтому дает ощущение сытости на длительное время при малом объеме порции. А это, в свою очередь, позволяет, не снижая питательной ценности рациона, снизить его калорийность. Если мы говорим о молочных продуктах высокой жирности, например о сыре, важно соблюдать нормы потребления. Сбалансированная диета, активный образ жизни и регулярные занятия спортом, а также отсутствие стресса – самый правильный способ обрести прекрасную фигуру!

Фото: Фото предоставлены СОЮЗМОЛОКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем