перейти к публикации
13 комментариев к публикации

Особенности национальной первой помощи

Гость
18 марта 2013, 18:24
Полторы атмосферы. Да человека разорвет при таком артериальном давлении. 260 мм ртутного столба лишних насчитали.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
20 марта 2013, 23:03
Полторы атмосферы - это 15 метров водяного столба, представьте, какой напор должно развивать сердце, с учетом гидравлического сопротивления сосудов. Явный ляп!
Гость
21 марта 2013, 23:12
Если бы давление при артериальном кровотечении было меньше атмосферного, то кровь бы не "била фонтаном".
Гость
18 апреля 2013, 22:44
Гость
21 марта 2013, 23:12
Если бы давление при артериальном кровотечении было меньше атмосферного, то кровь бы не "била фонтаном".
Так и давление измеряется не в открытом космосе...
Гость
14 марта 2013, 15:39
Спасибо Евгений за статью,она действительно актуальна. Конечно помогать ближнему,у которого возникла острая патология здоровья-это гуманно и порой необходимо,лишь бы помощь была во благо и не усугубляла имеющуюся проблему. Вот ещё несколько примеров неверной тактики ,,добровольцев,,: 1)при обмороке пострадавшему наполняют ротовую полость различными препаратами,порой не зная даже их названий (например стёрлось название препарата,вышел срок годности,дала какая-то соседка и говорила,что ей оно ,,от всего,, помогает),дают нитраты (нитроглицерин,изокет,нитроспрей и прочие аналоги),которые ещё больше снижают артериальное давление и ни как не способствуют выведению из коллаптоидного (обморочного) состояния. 2) На раны привязывают повязки с уриной (мочой),которая ещё больше раздражает нервные окончания в раневой поверхности и не несёт с собой антибактериального,обеззараживающего и прочего целебного свойства. 3)При приступе эпилепсии (с судорогами) пытаются всунуть в рот ложки,палки и прочие инородные предметы,при этом нанося травмы языка,слизистой рта и просто выламывают зубы (а надо просто незначительно повернуть голову пострадавшего в бок,удалить пену выделяемую изо рта и придерживать голову,что бы он ей не ударялся о пол или землю). 4)Не надо извлекать на догоспитальном этапе крупные инородные тела из ран т.к. это может усилить кровотечение (например,нож воткнутый в живот). Ещё много таких случаев,когда можно незнанием навредить. По-этому всем рекомендуется знать азы само- и взаимопомощи (которые раньше не плохо давали на ОБЖ ещё в школе),т.к. может возникнуть потребность в адекватной помощи в условиях,когда мед.помощь прибудет не сиюминутно (например,вы в походе,сплаве по реке,на далёкорасположенной даче,в путешествии,автопробеге и прочих подобных условиях).
Гость
16 марта 2013, 18:46
А об откушенном языке при эпистатусе позабыли?
Гость
21 марта 2013, 13:31
"А вот кефиром, детским кремом и всякими там пантенолами у нас мажутся практически все. Как оказалось, это совершенно неправильно, и даже вредно." Недавно ребенок получил ожог руки. В аптеке посоветовали Д-Пантенол. В иструкции по применению черным по белому написано, применять, в том числе, при ожогах. Дак почему же "неправильно и даже вредно"?
Гость
21 марта 2013, 23:13
Нельзя СРАЗУ после ожога. Потом, для заживления - можно и мазями и маслами всякими.
Гость
22 марта 2013, 10:10
...не могу забыть случай! Приболела теща,высокое давление и с каждым днем все хуже и хуже,не раз вызывали скорую...а на этот раз совсем плохо,расстоналась...вычитал по признакам - решил снова вызвать скорую второй раз за ночь! Приехали...и начали - то язык,бабуля,покажи,то скажи А...а я им говорю - да у ней анефризма аорты ...а они - типун вам на язык! Сделали укол и уехали! Через два-три часа она умерла! При вскрытии причина смерти - анефризма аорты брюшной полости! ...вот что значит порочная самоуверенность,нет бы почитать что я им предлагал...
Гость
20 мая 2013, 18:01
Vovok, аневризма...
Гость
16 марта 2013, 18:45
Спасибо за статью.Был случай (я врач). Еду в поезде,станция. У человека Status epilepticus.Он падает на встречные пути. Я отнимаю флажок у проводника,ору что бы остановили встречку и беру парня в "двойной нельсон" не забыв вставить флажок в зубы.Так были советы зевак,надо сломать ему пальцы,что бы прошел приступ. Я громко пообещал этому "товарищу" сломать челюсть и он ретировался.Своеобразные методы у нашего населения в оказании первой помощи.
Гость
20 марта 2013, 23:00
Насчет мази для лечения ожогов. Не знаю почему, но в старину - лет этак 50 назад помню, что ожоги 1-2 степени лечили гусиным салом. Сам постоянно пользуюсь мазью из елея и пчелиного воска, прекрасно заживляет такие ожоги, порезы, ссадины и проч.
Гость
18 апреля 2013, 22:42
"Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник, а пироги печи сапожник...." Популяризация специальных знаний не всем дается.