RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Поплачь и…легче не станет

Поплачь и…легче не станет

Люди склонны искать утешение в слезах, полагая, что, выплакавшись, на душе полегчает. Однако последнее научное исследование говорит об обратном.

Голландские ученые собрали данные на сотню женщин в возрасте от 18 до 48 лет. Для этого в течение 73 дней женщинам приходилось вести дневник, отслеживая свое состояние и частоту, с которой они плакали. В общей сложности анализу подверглись около тысячи случаев, когда женщины плакали. Оказалось, почти две трети женщин не чувствовали облегчения после того, как плакали.

Так, дни, когда они плакали, отмечались в целом более плохим настроением, чем другие дни. Затем настроение особенно ухудшалось, и это длилось до двух дней. В целом больше половины женщин не чувствовали улучшения эмоционального фона после. Около 10% заявили, что слезы однозначно повлекли ухудшение их состояния, а треть чувствовали облегчение (особенно это работало, если в процессе они кричали и совершали телодвижения).

По словам ученых, на исход влияло состояние, в котором находилась женщина до того, как она дала волю слезам. Если оно было не таким уж плохим, то после она ощущала себя лучше. В среднем же женщины за отведенный период плакали по десять раз. Кстати, важно и то, плачет ли человек в одиночестве, или в присутствии другого. Последний вариант рассматривается как более позитивный. Однако хуже всего расплакаться перед группой людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем