Здоровье На закупках льготных лекарств можно сэкономить два миллиарда рублей

На закупках льготных лекарств можно сэкономить два миллиарда рублей

Новый перечень льготных лекарств позволит существенно расширить участие российских производителей в программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). По данным опрошенных «Коммерсантом» экспертов, доля российских лекарств в программе может возрасти до 25%, что сэкономит государству значительные средства.

В отличие от предыдущего варианта перечня, утвержденного приказом минздрава в сентябре 2008 года, в новом перечне отсутствуют указания на конкретные лекарственные формы препаратов, указываются только их международные непантентованные наименования. Как поясняют в министерстве, соответствующие изменения были внесены по предписанию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) – указание на лекарственные формы в перечне препаратов, участвующих в ДЛО, ограничивали конкуренцию на рынке лекарств.

Программа ДЛО, запущенная в 2005 году, занимает около 15% в структуре российского рынка лекарств. В 2010 году затраты на закупку лекарств в рамках программы составили 80,8 миллиарда рублей. Российские лекарства как правило существенно дешевле зарубежных аналогов. С учетом этого экономия бюджетных средств после вступления в силу нового приказа может составить около 2 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем