Здоровье Американские ученые нашли формулу лечения алкоголем

Американские ученые нашли формулу лечения алкоголем

Две-три стандартные порции качественного спиртного в день не только не вредят, но даже укрепляют здоровье. К такому выводу пришли американские ученые, представившие результаты своих исследований на ежегодном форуме Американской кардиологической ассоциации в Чикаго. «По статистике, не пить вовсе вреднее, чем пить небольшими количествами», – поясняет эксперт женской кардиологической клиники Майо Шерон Хейес. Так, у выпивающих мужчин, перенесших операцию коронарного шунтирования, риск развития инфаркта оказался на 25% ниже, чем у тех, кто вовсе не употребляет алкоголь.

У представительниц слабого пола, которые привыкли в день пропускать с подругами коктейль-другой, «алкотерапия» предупреждает развитие сердечных патологий и положительно влияет на сосуды, на 20% снижая риск инсультов. Микродозы алкоголя укрепляют, в том числе, и сосуды мозга, предотвращая раннее развитие слабоумия, отметили врачи.

Влияние алкоголя на здоровье постоперационных больных кардиологи изучали в течение 3,5 лет у более двух тысяч пациентов. По итогам работы были составлены рекомендации: «лечебными» следует считать не более трех стандартных порций в сутки.

В случае употребления пяти-шести порций и более, риск заболеваний и смерти от них, резко возрастает в два раза.

Женщинам в день можно и даже полезно выпивать один, а мужчинам – не более двух стаканов красного вина, подчеркнули врачи. Однако это не значит, что совсем непьющим надо срочно пересматривать свое отношение к алкоголю. «Если не пьешь, лучше и не начинать», – сказала Эрин Михос из Университета Джона Хопкинса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем