Здоровье Приседания и наклоны спасут от склероза

Приседания и наклоны спасут от склероза

Физическая активность совершенствует умственную работу у пациентов с диагностированным склерозом, предотвращая повреждение тех областей мозга, которые в наибольшей степени затронуты болезнью. Кроме того, упражнения помогают увеличить объём серого вещества мозга. Поддержание хорошей физической формы - это залог улучшения познавательной функции у больных склерозом, уверены американские неврологи Университета штата Огайо, Университета Иллинойса и Университета Массачусетса. Скорость обработки новых данных, селективное внимание и другие важные способности мозга совершенствуются, если пациенты физически активны.

Участники прошли испытание на физические возможности на стационарном велосипеде, выполнили ряд медицинских и познавательных тестов. Врачи заметили, что пациенты с лучшей физической подготовкой имели меньшее воспаление в центральной нервной системе, где нейроны лишены белка миелина. Таким образом физически активные пациенты показали лучшие результаты по тестам на функционирование мозга, имели меньшую область поражения тканей головного мозга, включая серое и белое вещество. Сканирование мозга определило, что больные, регулярно выполняющие физические упражнения, имели больший объём серого вещества, ответственного за мозговые навыки обработки информации, и испытывали меньшее ухудшение белого вещества.

Ученые полагают, что физические упражнения способствуют производству факторов роста нерва – белка, необходимого для поддержания правильной работы нервных клеток в мозге, а также повышают целостность белого вещества и объем серого вещества. Как следствие, физическая деятельность позволяет противостоять склерозу даже у людей с явными симптомами нарушений работы мозга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем