RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростов Самый подробности Ростов вошел в рейтинг самых читающих городов России

Ростов вошел в рейтинг самых читающих городов России

161.RU выяснил, какие книги любят читать ростовчане

Ростов оказался на 21-м месте всероссийского рейтинга

Ростов-на-Дону занял 21-е место в рейтинге самых читающих городов России. Результаты опроса опубликовало маркетинговое агентство Zoom Market. Всего в списке оказалось 25 городов.

— Респондентам задавали три вопроса: читают ли они книги, что они читают и как часто, — говорится в сообщении.

На первом месте в рейтинге самых читающих городов страны оказался Томск. На втором месте — Новосибирск, на третьем — Санкт-Петербург. Москва в списке только на шестом месте. Замыкают список Оренбург, Брянск и Махачкала.

В книжном магазине «Магистр» корреспонденту 161.RU рассказали, какую литературу покупают ростовчане.

— Чаще всего берут так называемое пляжное чтиво — детективы и романы в мягкой обложке: Устинову, Алюшину, Донцову. К лету берут активнее, но вообще такая литература продается круглый год. Для малышей берут детскую классику: Барто, Михалкова, Маршака, сборники сказок. Подростки берут книги по школьной программе. Интересы же взрослых покупателей идут волнами: вышел фильм «Великий Гэтсби» — приходят за этой книгой. Вышел «Портрет Дориана Грея» — соответственно. Также периодически берут Акунина и Прокопенко, — рассказали в «Магистре».

В магазине «Дом книги», который расположен на пересечении Большой Садовой и Буденновского, отметили, что жители Ростова интересуются современной отечественной прозой.

— Российские авторы в последние пару лет пользуются у ростовчан повышенным спросом. Так, чаще стали покупать книги Алексея Иванова, автора нашумевшего романа «Географ глобус пропил», и Павла Басинского, который написал текст для «Тотального диктанта — 2019», — сказали в «Доме книги».

Ранее 161.RU сообщал, что, по результатам исследования агентства Zoom Market, Ростов признали самым агрессивным городом России.

Марина Гаричян
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем