Город проблема «Утята» посыпались: краска на фонтане «Лира» на Пушкинской не продержалась и двух месяцев

«Утята» посыпались: краска на фонтане «Лира» на Пушкинской не продержалась и двух месяцев

Ростовский архитектор считает, что фонтан вообще не надо было красить

Свое «народное» имя фонтан получил из-за желтой краски

Знаменитый фонтан «Лира», расположенный на пересечении улицы Пушкинской и переулка Нахичеванского в Ростове-на-Дону, покрасили в желтый цвет в начале мая. Из-за цвета ростовская общественность уже успела переименовать «Лиру» в «утят». Но желтая краска, нанесенная поверх бежевой плитки, продержалась недолго и начала осыпаться уже в июне.

— «Лира» — пример скульптуры с мозаикой, характерной для 60–70-х годов прошлого столетия, — рассказал ростовский архитектор Артур Токарев. — Это качественное произведение советского искусства. Красить такое масляной краской поверх мозаики — это абсолютная профессиональная бездарность. Это всё равно что покрасить наши знаменитые мозаики в переходах. Да и с технической стороны: краску нельзя наносить поверх глянцевой поверхности.

На этом снимке наглядно видно, что мозаика не была демонтирована

Интересно, что мозаики на фонтанах быть не должно — по крайней мере, на бумаге. В ответ на письмо одного из читателей 161.RU городское управление благоустройства написало, что демонтаж мозаичного покрытия был проведен еще в 2012 году. Управление также подчеркивает, что сотрудники, проводившие эти работы, уже не числятся в администрации.

Это не первый курьез, связанный с памятниками на Пушкинской. Так, на новом бюсте советскому маршалу Клименту Ворошилову, на Пушкинской и Буденновском, появилась табличка с неверными датами.

Григорий Ермаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем