Город В Новошахтинске открыли центр выдачи паспортов жителям ЛНР

В Новошахтинске открыли центр выдачи паспортов жителям ЛНР

Рассказываем, что нужно сделать, чтобы получить российское гражданство

В день центр может принять около 200 заявлений

В понедельник, 29 апреля, в Новошахтинске открылся центр выдачи российских паспортов для жителей самопровозглашённой Луганской народной республики (ЛНР). Об этом сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на представителя Главного управления по делам миграции МВД РФ Кирилла Алзинова.

Центр открылся на улице Советской Конституции, 9. В день он может принять до 200 заявлений.

— Сегодня центр начинает работу в тестовом режиме. Мы принимаем сейчас документы от уполномоченных лиц ЛНР. По мере роста обращений мы будем увеличивать количество таких пунктов, — пояснил Алзинов.

Он рассказал, что жители ЛНР могут получить гражданство России в упрощенном порядке — им не нужно получать ни разрешение на временное проживание, ни вид на жительство.

При этом жителям ЛНР не нужно приезжать в Новошахтинск, чтобы подать документы, — они могут подать их у себя в республике, а уполномоченное лицо передаст документы в Новошахтинск. Об этом рассказал заместитель начальника управления миграционной службы ЛНР Руслан Найда.

— Заявитель лично должен будет приехать за паспортом, когда мы от наших российских коллег получим информацию о принятом положительном решении в отношении конкретного человека, — уточнил Найда.

По словам Кирилла Алзинова, 30 апреля также откроют миграционный пункт, где будут выдавать паспорта жителям самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Он не уточнил, где именно его разместят.

Пакет документов, необходимых для получения российского паспорта, включает:

  • заявление на получение гражданства;

  • документ, удостоверяющий личность, с соответствующими заверениями;

  • документ о смене фамилии;

  • документ об оплате госпошлины;

  • фотографии.

Заявление могут рассматривать до трех месяцев.

24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины получить российское гражданство в упрощенном порядке. Позже Путин заявил, что в Кремле думают над тем, чтобы таким образом российское гражданство могли получить все граждане Украины.

Марина Боголюбова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем