RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности Общественники уличили чиновников в фотошопе свалок в Семикаракорске

Общественники уличили чиновников в фотошопе свалок в Семикаракорске

Ответственный за это специалист уже уволен

На фотографии видно, что некоторые элементы повторяются несколько раз

Специалисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) обнаружили, что в Семикаракорске Ростовской области с помощью фоторедактора были подделаны отчеты властей о ликвидации незаконных свалок. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ. Фальсификацию общественники выявили на собственной «Интерактивной карте свалок».

В октябре 2018 года специалисты ОНФ обращались в местную администрацию по поводу уборки трех свалок. Позже они получили от чиновников фотоотчет о ликвидации мусора — но, по словам представителей организации, невозможно установить, как на самом деле обстоят дела, потому что доказательства уборки были изменены в фоторедакторе.

— На одной из фотографий мы видим одни и те же фрагменты, точь-в-точь, до каждого пикселя повторяющие друг друга, — рассказал координатор проекта ОНФ в Ростовской области «Генеральная уборка» Алексей Мирошниченко. — Видимо, это изображение было скопировано, а затем несколько раз размещено с помощью компьютерного фоторедактора на данном снимке.

Мирошниченко также считает, что фотографии и двух других объектов подделаны. Помимо прочих доказательств, отметил специалист, в свойствах всех трех файлов указано, что их обработали в фотошопе. Он предположил, что причастные к этому люди выехали на место свалки, сфотографировали её под другим ракурсом и в другое время года, а потом «отфотошопили» фотографии, убрав с них мусор.

— Мы проверяем каждую фотографию, которую получаем, и не снимаем ее с контроля до тех пор, пока мусор не будет полностью убран, — Алексей Мирошниченко.

Глава администрации Семикаракорского района Виктор Талалаев назвал эту ситуацию возмутительной и сообщил, что директор центра комплексного благоустройства администрации города, который допустил эту ситуацию, уволен.

— На сегодняшний день, по информации главы администрации Семикаракорского городского поселения, ликвидировано две свалки, третий очаг будет устранен с наступлением благоприятной погоды, — сообщил Виктор Талалаев.

По данным ОНФ, аналогичный случай ранее произошел в Саратовской области.

— Вместо фотографии, на которой должно быть видно, что проблема решена, в ответе муниципальных чиновников для портала «Интерактивная карта свалок» содержался старый снимок свалки, который был предварительно обработан в фоторедакторе, — рассказали в ОНФ.

Этот инцидент получил широкую огласку и резонанс, после чего чиновника, который обработал фото в редакторе, уволили.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) — общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина. В задачи ОНФ входит контроль за исполнением указов и поручений президента, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Ранее 161.RU писал о свалке в Александровке, которую убрали за час после того, как ее сняли на видео и выложили в интернет.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7 918 50-50-161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем