RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия репортаж «Билась о стекло и звала на помощь»: репортаж из донского хутора, где в огне погибла мать с детьми

«Билась о стекло и звала на помощь»: репортаж из донского хутора, где в огне погибла мать с детьми

Корреспондент 161.ru пообщался с мужчиной, лишившимся на пожаре почти всех своих родных

Сергей в одночасье лишился любимой сестры и племянника с племянницами

Хутор Рябичев находится в 40 километрах от Волгодонска. Сегодня здесь как никогда тихо. Поселок потрясла страшная трагедия. Рано утром во время пожара в частном доме погибла женщина и трое ее детей. Тринадцатилетнюю Лизу удалось спасти чудом. Ее вытащил из огня родной дядя.

Семья, погибшая в огне

По предварительным данным, частный дом по улице 50 лет СССР загорелся в семь утра.

Очевидцы рассказывают, что деревянное строение, обшитое сайдингом, сгорело в считаные минуты. Только к обеду пожарным удалось отыскать всех погибших под руинами.

— Хозяйка дома Елена Кравченко была в декретном отпуске. Сидела дома, ухаживала за детьми. Ее старшие дети, одиннадцатилетний Никита и тринадцатилетняя Лиза, ходили в школу. Одна из младших дочерей, четырехлетняя Света, буквально два дня назад пошла в детский сад. Самой маленькой, Ане, было всего полтора года, — рассказал корреспонденту 161.ru источник в сельской администрации. — Первый муж Елены умер несколько лет назад. Дом они покупали вместе, его оформили на Елену. С новым мужчиной, Иваном, женщина сошлась около трех лет назад. Жили тихо. Это была обычная семья, не лучше и не хуже других. На учете в ПДН они не состояли.

По словам соседки Анны, дети были улыбчивыми и общительными 

По словам Анны, соседки семьи Кравченко, это было обычное тихое утро. Иван уехал на работу, как обычно.

— Я слышала, как его допрашивали следователи, он сказал, что поцеловал и обнял жену перед уходом. С его слов, это было в 6:40. При этом кто-то говорит, что его видели на заправке уже в 6 утра. Мне кажется, здесь какая-то несостыковка, — говорит Анна.

Спасенная чудом

Этот пожар мог забрать еще одну жизнь. Лишь стечение обстоятельств и смелость дяди спасли Лизу от смерти. Сам Сергей, родной брат Елены, неохотно идет на контакт с журналистами. Мужчина признался, что ему сейчас тяжело говорить о трагедии.

Анна рассказала, что когда загорелся дом, Сергей находился совсем рядом. Он сразу кинулся к флигелю, попытался войти внутрь, но это было невозможно — пламя к тому времени разгорелось уже слишком сильно. В окне Сергей увидел Лизу: она стучала кулачками по стеклу и кричала «Помогите!».

Сергей признается: сейчас ему тяжело говорить о случившемся

Разбить окно с первого раза у Сергея не получилось. Он схватил молоток и выбил стекло. Потом поднял босую Лизу на руки и вытащил из дома.

— Потом Сергей бросился к дому и кричал «Лена, Лена!». Но никто не отзывался. Был слышен только треск огня, — рассказывает Анна.

По словам соседки, погибшие дети были всегда улыбчивыми и солнечными.

— Бывало, подойдут ко мне и скажут «Баб Ань, баб Ань, конфеткой угостишь?», — уже не сдерживает слез Анна.

По ее словам, тело одного из детей нашли прямо возле порога.

— Такое впечатление, что ребенку не хватило буквально нескольких секунд, чтобы спастись, — сокрушается соседка.

«Я так мечтала помогать маме»

Сейчас спасенная Лиза находится в реанимации в БСМП Волгодонска. Сильных ожогов она не получила, но состояние ребенка тяжелое. Дело в том, что девочка страдает астмой, во время пожара она надышалась дымом.

Когда Лизу передавали врачам скорой, девочка была в сознании. Со слов дяди, она плакала и уже понимала: ее самых близких людей больше нет в живых.

— Она твердила только одну фразу: «Я так мечтала вырасти и помогать маме», — говорит Сергей.

Иван, гражданский муж Елены, сейчас на время переехал к родителям.

Источник в сельской администрации уточнил, что трое старших детей у Елены были от первого брака, и только младшая — совместный ребенок Вани и Лены. Вероятнее всего, Лизу ждет детский дом.

— Дядя Сергей вряд ли сможет обеспечить Лизе достойное будущее, поскольку сам не работает, а ребенку нужны постоянное наблюдение врачей и дорогостоящие лекарства, — отметил источник 161.ru.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Сейчас на месте пожара работают эксперты.

Дом сгорел в считаные минуты

Рассматривается несколько версий случившегося. Не исключено, что причиной пожара могло стать короткое замыкание из-за масляного обогревателя, который семья включила тем утром. По другой версии, трагедия могла произойти из-за парового котла, который топился дровами. Специалисты говорят, что ясность в картину происшествия смогут внести показания выжившей Лизы.

Дата похорон еще не известна. Тела пока находятся в морге.

— Сельская администрация обещает помочь с расходами на погребение, но людей это уже не вернет, — вздыхает Сергей.

Редакция 161.ru приносит искренние соболезнования родственникам погибших.

Если вы что-то знаете об этом происшествии, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во ВКонтакте, Facebook и Одноклассники, а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–918–50–50–161 или на почту: 61@rugion.ru. Телефон службы новостей: 303–06–14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем