RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Политика Собчак выступила за установку памятнику Солженицыну в Ростове

Собчак выступила за установку памятнику Солженицыну в Ростове

И написала письмо губернатору Ростовской области с просьбой поддержать инициативу

Ксения Собчак выступает в Ростове перед выборами президента 

Споры вокруг установки памятника Александру Солженицыну идут не первый год. Активисты хотят установить скульптуру в центре города, чиновники препятствуют этому: они отводят место по памятник на Левенцовке. До сих пор памятник так и не появился в городе. Накануне к спору присоединилась бывший кандидат на пост президента Ксения Собчак.

— Жена писателя Наталья Дмитриевна высказала желание открыть памятник А.И. Солженицыну на улице Пушкинской между переулками Газетным и Семашко. По ее словам, именно там пришла в голову Александру Исаевичу идея написать эпопею «Красное колесо», — пишет в письме Собчак, текст которого опубликовала в социальной сети Анастасия Шевченко, руководитель предвыборного штаба Ксении.

Собчак просит Василия Голубева «дать добро» на открытие памятника на Пушкинской. Она отмечает, что писатель ходил в школу на Соборном, учился в Ростовской университете, потом добровольно ушел на фронт. В общей сложности Солженицын прожил в Ростове 17 лет. Александр Солженицын был награжден Нобелевской премией, всего эту премию получили пять русских писателей.

— Собчак лучше бы поддерживала установку памятника своему отцу. Да, Солженицын — нобелевский лауреат. Но ведь есть столько нобелевских лауреатов, с литературной точки зрения — просто нулевых. Хотя я поддерживаю его поиски в области стиля и языка. Его заслуга еще и в том, что он объезжал тех, с кем сидел, собирал их воспоминания, — рассказал писатель Александр Сидоров.

Он считает, что в произведении много лжи и гнусности. Сидоров выступает категорически против установки любых памятников и бюстов Солженицыну.

— Тем более на Пушкинской. Это как ресторан «Дантес» на этой улице — гнусность. Я не против того, чтобы издавались произведения Солженицына, но изучать его нужно как врага нашего народа, — заявил Сидоров.

По словам писателя, он понимает, что памятник все равно установят, и «все будут плясать вокруг него как неандертальцы».

— Единственное, о чем я прошу: открыть и внимательно почитать «В круге первом», где он восхваляет человека, который донес в американское посольство, что русские овладели секретом ядерной бомбы, — посоветовал Сидоров.

Противники установки памятника настаивают, что значимость Солженицына преувеличена и он «обелял нацистских пособников, бандеровцев и власовцев».

— В его произведениях можно найти много спорных вещей, например, что России не нужен Кавказских хребет, что Чечне и другим республикам необходимо позволить отделиться, — заявлял активист общественной организации «Суть времени» Максим Гончаров.

Появление памятника Солженицыну поддерживают филологи.

— Этот писатель уже давно не нуждается ни в каких оправданиях. Это несомненная величина русской литературы, которую можно даже не любить. Любой, кто его реально читал, а не носится с парой баек примерно 60-х годов производства, это понимает, — отметил Владимир Козлов.

— Происходит подмена понятий и аргументов. Антисоветчик — не значит «не патриот». Да, политическая позиция Солженицына — сложная и нравится не всем, но такие произведения, как «Архипелаг ГУЛАГ», необходимо прочитать для понимания ситуации, сложившейся в те времена. Это, безусловно, великий писатель, и должен быть увековечен в нашем городе, — рассказала кандидат филологических наук, преподаватель Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Светлана Калашникова.

Власти Ростова предлагали компромиссное решение: установить памятник в Левенцовке, однако активисты эту идею не одобрили. Они предлагали установить скульптуру напротив главного корпуса ЮФУ, на улице Пушкинской рядом со школой № 80 и на пешеходной зоне улицы Красноармейской. Однако пока место для памятника так и не удалось согласовать.

До конца года памятник писателю появится в центре Москвы. Установку приурочили к 100-летию рождения литератора.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте» (vk.com/news161), Facebook (facebook.com/161.ru) и «Одноклассники» (ok.ru/news161), а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (918) 50–50–161. Телефон службы новостей 303–06–14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем