Город Программиста из Таганрога подозревают в разработке «трояна» и ущербе для США в 5 млн долларов

Программиста из Таганрога подозревают в разработке «трояна» и ущербе для США в 5 млн долларов

Задержан по запросу ФБР таганрогского программиста Станислава Лисова подозревают в разработке «трояна» NeverQuest, который обеспечивал мошенникам доступ к компьютерам пользователей и финансовых учреждений, сообщают РИА Новости со ссылкой на членов Гражданской гвардии Испании.

С помощью вредоносной программы можно было похитить учетные банковские данные.

В ведомстве полагают, что Лисов является «одним из самых важных российских хакеров, которых разыскивают США». Сумма нанесенного ущерба оценивается в 5 млн долларов.

Расследование в отношении программиста ведется с 2014 года. Следователи подозревают, что Лисов и его помощники разработали и распространили вредоносную программу NeverQuest, более известную как «банковский троян». Лисов создал сеть из зараженных устройств и был ее администратором.

Изучение серверов, расположенных во Франции и Германии, которыми оперировал подозреваемый, позволило обнаружить базы данных с похищенной информацией о счетах в банковских учреждениях.

На одном из серверов нашли архивы с миллионами учетных данных, в том числе именами пользователей, паролями и ответами на контрольные вопросы.

Напомним, 13 января в Барселоне был задержан 31-летний таганрогский программист Станислав Лисов, отдыхавший с женой. Супруга Лисова опасается, что его могут отправить в США для дальнейших разбирательств.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем