RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

755мм 60%
Подробнее
0 Пробки
USD 78,27
EUR 89,18
Город В Шахтах митингующие приняли резолюцию против загрязнения воздуха заводом РЭМЗ

В Шахтах митингующие приняли резолюцию против загрязнения воздуха заводом РЭМЗ

В Шахтах прошел митинг против загрязнения природы заводом РЭМЗ («Ростовский электрометаллургический завод»). Собравшиеся на площади Ленина 10-15 активистов, среди которых оказались представители «Яблока» и ЛДПР, приняли резолюцию с требованием комплексной проверки всеми надзорными органами технологической и экологической безопасности деятельности предприятия. В случае выявления нарушений, по их мнению, с собственников завода следует взыскать компенсацию, а также наказать их согласно российскому законодательству.

Как ранее сообщал 161.ru, химико-экологический центр провел анализ воды и почвы в окрестностях РЭМЗа, который выявил в них существенное превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ. Так, норма цинка превышена почти в шесть раз, кадмия – в пять, свинца – в два, мышьяка – в три раза, рассказывают активисты.

«Содержание вредных веществ в окрестностях РЭМЗ обусловлено не только природными, но и техногенными факторами, например, загрязнением окрестностей завода шлаком, образующимся после выплавки стали», – жалуются местные жители.

Для выявления источника загрязнения активисты хотят выяснить, как на предприятии проводится очистка поступающих в окружающую среду сточных вод и газообразных продуктов. Сейчас это сделать невозможно из-за отсутствия допуска в производственный комплекс.

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя Вадима Ведерникова

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
17
Гость
ТОП 5
Рекомендуем