RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

вос.

763мм 58%
Подробнее
3 Пробки
USD 82,89
EUR 93,04
Город «Осложняют межнациональные отношения». Ростовские власти ищут экстремистские материалы в местных СМИ

«Осложняют межнациональные отношения». Ростовские власти ищут экстремистские материалы в местных СМИ

Депутаты предлагают «разъяснять» журналистам последствия

Власти проводят встречи с иностранцами | Источник: Администрация Ленинского района Ростова / vk.ruВласти проводят встречи с иностранцами | Источник: Администрация Ленинского района Ростова / vk.ru

Власти проводят встречи с иностранцами

Источник:

Администрация Ленинского района Ростова / vk.ru

Ростовские власти переживают, что некоторые местные инфоповоды могут осложнить межнациональные отношения. Об этом они заявили на заседании гордумы.

С докладом о профилактике экстремизма выступил замглавы города по внутренней политике Андрей Косенко. Он сказал, что власти мониторят СМИ и соцсети, чтобы выявлять экстремистские материалы, «устранять» нацистскую символику и экстремистские лозунги. Косенко добавил, что в местах, где живут цыгане, проводят рейды.

«В информационном пространстве выявлено 12 инфоповодов, потенциально способных осложнить межнациональные и межрелигиозные отношения. По каждому из них организованы проверки и оперативное реагирование», — сказал Косенко.

Власти прикрепили к презентации скриншоты из медиа | Источник: rostov-gorod.ruВласти прикрепили к презентации скриншоты из медиа | Источник: rostov-gorod.ru

Власти прикрепили к презентации скриншоты из медиа

Источник:

rostov-gorod.ru

На слайд администрация прикрепила материал 161.RU с заголовком «Черный, зачем к нам приехал». В материале говорится, как люди в форме пришли с рейдом в ростовское кафе и сломали челюсть одному из посетителей. Как именно он способен осложнить межнациональные отношения, не пояснили. В этом материале 161.RU рассказывал о дончанине Альберте Гаджиеве. В мае 2026 года он пошел в кафе SimitLand вместе с семьей и друзьями. По его словам, они только успели сделать заказ, когда в кафе ворвались вооруженные люди в форме и стали бить посетителей неславянской внешности.

Еще на слайде были посты местных пабликов о водителе, который делал намаз в автобусе, поселившихся на центральных улицах Ростова цыганских семьях и националистических листовках «Я за Россию без ислама и мигрантов».

После доклада участник постоянной комиссии гордумы от лица депутатов заявил, что представителям медиа необходимо объяснять, почему нельзя распространять экстремистские материалы.

«Еще акцентируют депутаты внимание на необходимости проведения встреч с представителями СМИ, владельцами интернет-ресурсов, лидерами общественного мнения для разъяснения рисков и последствий распространения экстремистских материалов», — сказал участник постоянной комиссии гордумы.

В начале октября донская полиция провела рейд на рынке «Темерник» — проверили более 100 иностранных граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем