
Федеральный памятник последние 13 лет находится в частных руках
Собственник Парамоновских складов, компания «Альянс-М», не предоставила комитету по охране объектов культурного наследия проект реставрации складов. Хотя должна была это сделать максимум к концу августа.
«Научно-проектная документация по реставрации объекта культурного наследия федерального значения „Комплекс экспортных зерновых складов, XIX в.“ в адрес комитета не поступала», — сообщили 161.RU в комитете ОКН.
В XIX веке ростовский купец и меценат Елпидифор Парамонов построил у Дона склады для хранения зерна. За счет этого Дон стали называть амбаром империи, а Парамонова — хлебным королем. При СССР склады национализировали и продолжили хранить там зерно. Склады горели, их топило, а потом там организовали купальню. Это памятник архитектуры федерального значения, находится по адресу улица Береговая, 47, 49 и 51.
Проект реставрации Парамонов стал итогом мирового соглашения. Комитет подавал в суд на «Альянс-М», так как последний не реконструировал и не законсервировал склады. С 2013 года компания получила памятник в аренду на 45 лет. А спустя несколько лет стала его полноценным собственником. До частника складами распоряжалось эксплуатационное предприятие, работающее в системе Минимущества России.
Соглашение заключили 27 февраля 2025 года, соответственно, срок истек 27 августа 2026 года. Теперь комитет ОКН вправе выставить хозяину Парамоновских складов неустойку — ежемесячно 100 тысяч рублей, пока он не выполнит условия.
Компания «Альянс-М» появилась в Ростове в 2007 году. Основной вид деятельности — торговля оптовая твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами, указано в системе Rusprofile. Фирмой владеет Владимир Бондаренко. Ранее он делил этот бизнес поочередно с двумя компаниями бывшего президента ФК «Ростов» Арташеса Арутюнянца: «Южный капитал» (ликвидирована) и «Лернако», из которой Арутюнянц вышел в начале июня.





Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев