
С президентского поста в футбольном клубе бизнесмен ушел 15 октября 2025 года
Бизнесмен и бывший президент ФК «Ростов» Арташес Арутюнянц вышел из числа учредителей компании «Лернако», следует из данных сервиса «Контур.Фокус». Теперь фирма принадлежит свежеобразованному Личному Фонду «Лернако». Им владеет Арутюнянц Владимир Арташесович, вероятно, сын.
Арташес Арутюнянц основал «Лернако» в 2019 году и до 3 июня этого года был ее единственным хозяином. Компания находится в БЦ «Пять морей» над набережной и занимается девелоперскими проектами в сфере жилой и коммерческой недвижимости, а также инвестициями на финансовых рынках. Компания прибыльная — 792 миллиона рублей за прошлый год, и ранее тоже работала без убытков.
Президентом футбольного клуба Арутюнянц перестал быть в октябре прошлого года, проведя на посту восемь лет. Еще в течение четырех месяцев после ухода ему принадлежали 49% акций «Ростова», пока в феврале этого года они не перешли правительству региона. Теперь оно стало единоличным владельцем клуба.
У Арташеса Арутюнянца есть другие компании, но там он значится как совладелец. 50% у него в компании «Перспектива-22» на Шолохова (раньше в этом здании был крупный магазин канцтоваров «Зебра», а сейчас продают сантехнику), еще 50% — в фирме «Золотое руно» на Левобережной (по этому адресу находится отель «Кортъярд»). Судя по деятельности фирм, они предоставляют недвижимость в аренду. 2025 год они завершили с убытками.
Также бизнесмену принадлежит половина 4-звездочного парк-отеля «Каньон» в поселке Водопадный. Вторая часть — у Арутюнянц Карины Владимировны, возможно, это внучка. Вместе с ней он числится также учредителем Фонда поддержки и развития футбола.
Еще 6,5% у него в фирме «Премиумстрой» в подмосковном Клину.
Во всех этих компаниях, кроме «Каньона», совладельцем Арутюнянца указан другой известный бизнесмен — владелец букмекерской компании «Бетсити» и экс-президент гандбольного клуба «Ростов» Сергей Самсоненко.



