
Договор аренды будет действовать почти 50 лет
«Росморпорт» выставил на торги 14 причалов в Ростовской области, которые арендовал Ростовский порт с 2005 года. Информация размещена на сайте «ГИС.Торги».
Речь идет о четырех причалах в Александровском ковше, двух — в Ростовском ковше и восьми — в Центральном грузовом районе. Общая начальная цена за все причалы — 66,1 миллиона рублей.
По данным «Контур.Фокуса», учредителями «Росморпорта» значатся Федеральное агентство по управлению федимуществом и Федагентство морского и речного транспорта. Руководит «Росморпортом» Сергей Пылин. За прошлый год организация получила выручку на 57,1 миллиарда рублей, а ее прибыль составила 24,3 миллиарда рублей.
Больше всего денег просят за 6–13-й причалы в Центральном грузовом районе на Береговой в Ростове — 34,7 миллиона рублей. Договор об аренде заключают на 49 лет.
Спустя 10 лет после начала аренды у Ростовского порта потребовали отремонтировать причалы. Компания сделала это частично, что послужило поводом для иска «Росморпорта». Суды двух инстанций признали требования «Росморпорта» законными.
Ростовский порт принадлежит АО «Империал» (30,54%) — Дмитрию Грызлову (13,97%), Наталье Грызловой (13,92%) и Олегу Грызлову (8,14%). Последний и руководит компанией, согласно «Контур.Фокусу». На конец 2025 года выручка порта составила 548,5 миллиона рублей, а чистый убыток — 9,7 миллиона рублей.
В итоге в марте 2024 года Ростовский порт в одностороннем порядке расторг договор аренды на причалы. Но в «Росморпорте» посчитали, что Ростовский порт продолжил ими пользоваться, не оплачивая аренду. Подали еще один иск.
С сентября 2024 года по июль 2025 года Ростовский порт должен заплатить «Росморпорту» 27,6 миллиона рублей. Арбитражный суд признал требования обоснованными. В самом Ростовском порту заявляли, что не пользовались этими причалами, это делали исключительно судовладельцы.





