
Прохудившаяся крыша заливает квартиры много лет подряд
«Письменные обращения не поступали»
Коммунальный ад, который настиг жителей пятиэтажного дома по улице Казахской, 78, начался с протекающей крыши. Неделю назад в доме произошла авария, и здание начало топить. Люди три недели жили без горячей воды, с затопленными улицами и квартирами. Коммунальщики вместе с УК не могли определиться, кто должен помочь оперативно жителям. После огласки донская Госжилинспекция вмешалась в процесс, но ростовчане получили лишь горячую воду. С остальными проблемами они остались снова одни.
Пятиэтажному дому на Казахской, 78/3 уже более 60 лет. МКД находится в управлении ООО «Коммунальщик Дона» 11 лет. В последние годы жители неоднократно жаловались, что управляющая компания не реагирует на жалобы жителей, свою работу выполняет спустя рукава, а ростовчане уже более пяти лет не могут добиться помощи от УК и пишут во все инстанции.
В Госжилинспекции Ростовской области отреагировали на публикацию и помогли вернуть горячую воду. В ведомстве отчитались и за другие вопросы, но ростовчан уже такой ответ не устроил. Горожане рассказали спецкору 161.RU, что в ГЖИ они пишут несколько лет, но в ведомстве подчеркнули, что «обращений за июль и август не поступало».

Вода, которая вышла на улицу, подтапливала дом
— Письменные обращения по вопросам, указанным в публикации, в Госжилинспекцию области в июле — августе 2026 года не поступали. По информации управляющей организации, горячее водоснабжение отсутствует в связи с порывом ввода горячего водоснабжения. С 28 июля было отключение для проведения плановых профилактических работ, в ходе которых образовался порыв ввода, — сообщили 161.RU в ведомстве. — Управляющей организацией совместно с АО «Теплокоммунэнерго» 17 августа были начаты работы по устранению в месте расположения наружной стены с разрытием в зоне отмостки. Вечером 18 августа работы завершены, горячее водоснабжение восстановлено.
В ГЖИ уточнили, что сейчас холодное водоснабжение дома «осуществляется в нормативном режиме». Порыв воды на придомовой территории устранили сотрудники водоканала. Что касается ремонта кровли в доме, на который люди пожаловались, то, как оказалось, УК отчиталась перед ГЖИ, что над несколькими квартирами ремонтные работы были проведены.
— Текущий ремонт кровли над 4-м подъездом дома выполнен управляющей организацией в июне 2026 года над квартирами № 57, 58, 59, 60 и 80. Иных заявок в управляющую организацию не поступало. Сломанные деревья и ветви находятся на муниципальной территории, их уборка отнесена к полномочиям органов местного самоуправления, — ответили в донской Госжилинспекции.
«Бежало на голову, так и бежит»
Жители дома с таким утверждением не согласились. 161.RU опросил всех владельцев квартир, которым, по данным ГЖИ, сделали ремонт кровли, и других жителей пятиэтажки. Практически все ответили, что крыша продолжает течь, а квартиры не просыхают после потопов.

Ситуация с кровлей в доме вынуждает жильцов отказаться от ремонтов

Такая же ситуация в подъездах
Жильцы подтвердили, что сразу после публикации горячую воду вернули, а водоканал устранил порыв на придомовой территории ровно через сутки. С остальным ответы у жителей расходятся с ведомством.
— Ветки не убрали, только под забором — и все. Просто кучу как перекинули, когда освобождали место, чтобы возле люка копать, так все нахер во дворе и валяется. Крыша по-прежнему течет — ничего не поменялось. Когда был этот ураган, у меня машину во дворе завалило ветками, тогда женщина выбежала из подъезда и говорит: «Что делать? Подскажите, побежала вода, счетчик заискрил, жесть», — рассказала одна из жительниц дома Ирина.
— Дождя еще не было, как можно сейчас проверить? Во время урагана в третьем подъезде заливало щиток, шел дым, соседи сидели без света. У нас в квартире, в зале, на потолке опять пузырь собирается, но непонятно: это остаточная вода собирается или все-таки с крыши подтекает опять. Ждем дождя, тогда и можно будет делать выводы, — рассказали владельцы квартиры № 57, которая указана в списке ведомства как отремонтированная. — У нас пузырь был еще до урагана, сложность с его слитием, поэтому нам сейчас сложно сказать.

Тот самый пузырь увеличивается

Многие не понимают как можно было сделать ремонт кровли частично, когда течет у всех
— Во всех квартирах — № 57, 58, 59, 60 — течет все, везде, кругом. Щитки заливало, и все им бежало на голову, и пятна желтые везде. Сделали они, ага», — возмущается Ирина. — Соседка рассказала, что во время урагана сорвало часть ливневки. Хозяйка говорит, что после разрушительного урагана дождей не было и люди не уверены, не сорвало ли на крыше какие-то куски после ремонта. Люди просят в связи с такими форс-мажорными обстоятельствами обследовать крышу и чтобы после этого жильцам предоставили фотографии.
Собственники уверяют, что кровля негодная. В двух местах течет в квартире № 57, а в соседней, 59-й, после последнего дождя вся вода пошла в электрический щиток.
— В 59-й квартире есть мокрое пятно на потолке, тоже непонятно: остаточное или опять протекает. Все говорят, что нужно ждать дождя. Но заявление в Госжилинспекцию мы тоже отправляли. И дым шел из щитка, и искрило так, что пришлось отключать от электричества. До сих пор никаких ответов нет, — рассказала еще одна соседка.
Жительница с Казахской из 78-й квартиры и вовсе в шоке от такого ответа чиновников. По словам женщины, она уже пять лет пишет обращения в ГЖИ, УК, правительство — повсюду. В ее квартире от потопов уже пошел грибок, но никто не реагирует на письма и жалобы.

Юрий Скулыбердин / Городские медиа
— Эта бедная женщина с ними пять лет уже борется. Пять лет! Они ни хера ничего не сделали. Ей сказали, что по капремонту в 2027 году по плану стоит замена проводки в подъезде и всюду, мол, ждите. Они поменяют проводку, при этом течет крыша, и она потечет снова, коротнет все опять, — и что тогда? Так им хватает наглости человеку писать и спрашивать, как обстоят дела? При этом как им бежало на голову, так и бежит. Это вообще нормально? О чем можно рассуждать, если мы просим залатать огромные ямы у дома, а они: «Дорога — ваша придомовая территория, делайте за свой счет»? Закрывайте тогда нас как сектор, который делает за свой счет дороги, парковки и остальное. Мы будем делать за свой счет. Вы что, смеетесь? По всему городу будут собственники жилья делать все дороги в городе что ли? — возмущается ее соседка Ирина.
Жильцы переживают, что скоро дом просто будет полностью залит. Кроме того, в здании часто топило подвал из-за поломанного бойлера. Сейчас бойлер новый, но трубы в подвале старые. Жители пятиэтажки боятся, что и там появится вода, которая может разрушать дом.





