RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

4 м/c,

с-з.

749мм 88%
Подробнее
1 Пробки
USD 77,23
EUR 88,03
Город «Маша и Медведь» судится с ростовским бизнесом из-за игрушек. Вслед за «Союзмультфильмом» и «Мельницей»

«Маша и Медведь» судится с ростовским бизнесом из-за игрушек. Вслед за «Союзмультфильмом» и «Мельницей»

С предпринимателей требуют деньги

«Маша и Медведь» хочет деньги за товарные знаки | Источник: Артем Устюжанин / MSK1.RU«Маша и Медведь» хочет деньги за товарные знаки | Источник: Артем Устюжанин / MSK1.RU

«Маша и Медведь» хочет деньги за товарные знаки

Источник:

Артем Устюжанин / MSK1.RU

Мультипликационная компания «Маша и Медведь» обратилась в арбитражный суд с иском к индивидуальной предпринимательнице из Ростовской области, которая торгует игрушками. Она использовала товарный знак из мультфильма «Маша и Медведь», написано в картотеке арбитражных дел.

К Ларисе Болатаевой подали иск на возмещение 70 тысяч рублей за использование четырех товарных знаков «Маши и Медведя». Сама Болатаева занимается торговлей игрушек в Ростовской области.

По данным «Контур.Фокуса», ИП Лариса Болатаева, помимо торговли игрушками, продает женские и мужские вещи, сувениры, косметику и другое.

А учредителем ООО «Маша и Медведь» выступает кипрская компания «Анимаккорд ЛТД». Гендиректор — Дмитрий Ловейко. Выручка компании на конец года составляет 271,3 миллиона рублей, чистая прибыль — 25,3 миллиона.

За нарушение каждого товарного знака мультипликационная компания требует по 10 тысяч рублей компенсации за:

  • использование персонажа Маша;

  • Зайца;

  • Медведя;

  • комбинированный товарный знак «Маши и Медведя».

Всего компенсация за нарушение прав составляет 40 тысяч рублей.

Еще компания просит взыскать:

  • 223 рубля почтовых расходов;

  • 10 000 рублей расходов на фиксацию нарушения (фото, видео или услуги специалиста);

  • 405 рублей за покупку товара, на котором обнаружили нарушение.

Итого компания требует примерно 50 628 рублей.

За май 2026-го это был уже второй иск, первый «Маша и Медведь» подала к Анастасии Рюмшиной. Всего за 2026 год компания подала 16 исков к разным предпринимателям.

Ранее 161.RU писал, что «Союзмультфильм» подавал иск к ростовскому бару «Шамайка House». Он использовал образ волка из мультфильма «Жил-был пес». До этого киностудия подавала иски к предпринимателям за использование образов Чебурашки, пингвина Лоло, котенка Гава и зайца из мультфильма «Ну, погоди!».

Анимационная студия «Мельница» тоже пошла по пути исков. Она вместе с телеканалом СТС потребовала от ростовской сети пекарен «Гридневъ-хлебъ» по 100 тысяч рублей за использование изображений персонажей Лунтика и кота Нудика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
ТОП 5
Рекомендуем