Город Подробности Волк из мультика стал причиной судебного иска для ростовского бара «Шамайка House»

Волк из мультика стал причиной судебного иска для ростовского бара «Шамайка House»

«Союзмультфильм» подал на заведение в суд за использование знаменитого образа из «Жил-был пес»

Киностудия «Союзмультфильм» развернула активную борьбу за авторские права | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU (фото для иллюстрации)Киностудия «Союзмультфильм» развернула активную борьбу за авторские права | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU (фото для иллюстрации)

Киностудия «Союзмультфильм» развернула активную борьбу за авторские права

Источник:

Олег Фёдоров / CHITA.RU (фото для иллюстрации)

Ростовскому бару «Шамайка House» выставили иск на 200 тысяч рублей. Заведение использовало образ волка из мультфильма «Жил-был пес». Информация об иске размещена на сайте арбитражного суда региона — ранее там уже были рассмотрены сразу несколько дел, связанных с незаконным использованием образов героев мультфильмов. До этого под удар киностудии попали предприниматели, использовавшие образы Чебурашки, пингвина Лоло, котенка Гава и зайца из мультфильма «Ну, погоди!».

«Союзмультфильм», являющийся обладателем исключительных прав на советскую мультипликацию, обратился в суд за компенсацией. Согласно документу на сайте суда, образ известного мультипликационного героя Волка из мультфильма «Жил-был пес» изображен на стене ростовского бара. Этот образ имеет официальный товарный знак и соответствующую регистрацию. Иск был подан в апреле 2026 года.

«Иск о взыскании 200 000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак № 741622 за нарушение исключительных авторских прав на персонаж „Волк“», — говорится в документах.

Чаще всего компания требует компенсацию за изображение Чебурашки | Источник: Олег Федоров / CHITA.RUЧаще всего компания требует компенсацию за изображение Чебурашки | Источник: Олег Федоров / CHITA.RU

Чаще всего компания требует компенсацию за изображение Чебурашки

Источник:

Олег Федоров / CHITA.RU

Отметим, что киностудия «Союзмультфильм» уже неоднократно обращалась в арбитражный суд региона в связи с незаконным использованием образов героев мультфильмов. Так, «Союзмультфильм» требовал компенсацию от предпринимателя из Таганрога за продажу мягкой игрушки, внешне схожей с персонажем Чебурашки.

Кроме того, два иска киностудия подавала к индивидуальным предпринимателям из Матвеево-Курганского района и Ростова. Персонаж из мультфильма «Котенок Гав» и пингвин Лоло также становились объектами судебных разбирательств с донскими предпринимателями.

Известно также, что студия анимационного кино «Мельница» (создатель серии мультфильмов о богатырях) и телеканал СТС требовали от ростовской сети пекарен «Гридневъ-хлебъ» по 100 тысяч рублей за использование изображений персонажей Лунтика и кота Нудика. Ранее 161.RU писал, чем закончилась эта история.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY7
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY4
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
27
Гость
ТОП 5
Рекомендуем