RU161
Погода

Сейчас+32°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+32°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +31

0 м/c,

753мм 36%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,55
EUR 89,76
Город Жизнь Суворовского микрорайона Дошло до суда: власти Ростова и застройщик Суворовского поспорили из-за уличного освещения на Вавилова

Дошло до суда: власти Ростова и застройщик Суворовского поспорили из-за уличного освещения на Вавилова

Компания попыталась откреститься от собственности

Арбитраж встал на сторону администрации Ростова  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUАрбитраж встал на сторону администрации Ростова  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Арбитраж встал на сторону администрации Ростова

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

АО «Ростовское», застраивающее жилой район Суворовский, проиграло суд администрации города и Октябрьского района по делу об уличном освещении на улице Вавилова. Компания заявляет, что оно ничье и город должен забрать его себе. Город в целом и не против, но хочет сделать это по своему.

Согласно материалам дела, спор касается сетей уличного освещения по Вавилова от пересечения с улицами Петренко и Сосновая, в том числе велодорожки и одной детской площадки. Общая протяженность трассы наружного освещения составляет более 4,5 километров.

Строило эти сети анапское ООО СЗ ИСК «Ника», которое как и АО «Ростовское» входит в кубанскую группу компаний «ВКБ Новостройки». Обе компании указывают, что это уличное освещение им не принадлежит, его строительство «является следствием реализации программы комплексного развития территории микрорайона Суворовский», но именно к многоквартирным домам никакого отношения не имеет. Оно освещает велодорожку в парке, дорогу на Вавилова и детскую площадку в сквере на этой улице.

АО «Ростовское», несмотря на свое название, зарегистрировано в Краснодарском крае. 2024 год компания закончила с выручкой 194,6 миллиона рублей и чистой прибылью 16 тысяч рублей. Согласно последним данным из ЕГРЮЛ (от 2015 года), 86,5% в уставном капитале компании принадлежит АО «СЗ „Кубанская марка“». У обеих компаний один гендиректор — Марат Степура. По данным СПАРК, выручка этой компании в 2024 году составила почти 2,2 миллиарда рублей, чистая прибыль — почти 500 миллионов рублей.

В «Ростовском» считают, что уличное освещение таким образом бесхозное, а значит город должен забрать его себе и содержать.

«Полагая, что бездействия администрации, выразившееся в неисполнении обязанности по постановке бесхозяйного имущества на учет и принятию его в муниципальную собственность, являются незаконными, общество обратилось в суд с рассматриваемыми требованиями», — говорится в иске.

Власти Ростова на это отвечали, что освещение не бесхозное. Раз «Ника» его строила за свои деньги, то ей оно и принадлежит. Выяснилось даже, что до этого компания собиралась передать освещение в муниципальную собственность, однако не предоставила все необходимые документы. Кроме того это освещение не соответствовало техническим требованиям и проекту. Поэтому принять его в собственность город сможет только после устранения всех дефектов.

В администрации Ростова на суде указали, что есть установленный порядок передачи имущества в муниципальную собственность. И своим иском «Ростовское» пытается его обойти, представив все так, что освещение на Вавилова ничьё. Суд с этим согласился и отказал застройщику Суворовского в удовлетворении требований.

Как ранее пояснял 161.RU замдиректора департамента ЖКХ Ростова Артем Арутюнян, брать на баланс спорное освещение город и так собирался, но только в установленном порядке. То есть после устранения всех дефектов со стороны прошлых собственников. Он пояснял, что «Ростовское» хочет от избавиться от этих объектов, чтобы не нести затраты на содержание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
ТОП 5
Рекомендуем