
Серьезные проблемы со связью в хуторе начались в ноябре
Жители хутора Калинина жалуются на неработающую сотовую связь — часто они даже не могут никому дозвониться. В администрации Мясниковского района 161.RU ответили, в чем причина.
Сотовая связь в хуторе, как и мобильный интернет, работает с перебоями из соображений безопасности.
«В Ростовской области проводятся мероприятия, направленные на обеспечение безопасности жителей региона, ввиду чего возможно снижение качества предоставляемых услуг связи», — сообщили 161.RU в администрации района.
Временные ограничения отменят, когда опасности для жителей не будет. Если отсутствие мобильного интернета для хуторян уже стало обыденностью, серьезные перебои с сотовой связью в хуторе появились в начале ноября. Звонки не проходят, срываются, а сообщения не доходят. При этом у клиентов некоторых операторов связи телефон недоступен практически всегда.
Летом 2025 года военные объяснили, зачем отключают мобильный интернет. Причина в том, что ВСУ используют технологии наведения на цели, которые связаны с работой базовых станций сотовой связи. Чтобы противодействовать этому, интернет замедляют.



