
Это остановка на пересечении Большой Садовой и Университетского — здесь Wi-Fi работает
В Ростове обещали бесплатный Wi-Fi на всех «умных остановках». Летом таких благ там еще не было. Корреспондент 161.RU проверил, как обстоят дела в конце октября — начале ноября.
На остановке «Улица Турмалиновская» точка Wi-Fi, видимо, еще не появилась. К интернету там подключиться нельзя. На экране, где должно отображаться расписание автобусов, такой информации нет. Там лишь указано, что транспорт работает «в штатном режиме». Еще на экране отображаются дата, время и температура. Но сведения эти, мягко говоря, не очень достоверные. Примерно в 17:00 25 октября на экране была информация, что сейчас на самом деле 6 сентября и 19:49.

Остановка на Турмалиновской
Такая же ситуация на пересечении Текучева и Ворошиловского и на Лермонтовской. Доступа к Wi-Fi и расписания автобусов на остановках нет. А на экранах, как и на Турмалиновской, всё еще сентябрь. Большое рекламное табло, кстати, везде работает исправно.

Такая ситуация на Текучева

На фото — остановка на Лермонтовской
На многих остановках Wi-Fi всё-таки работает. В их числе — остановки на пересечении Буденновского и Красноармейской с обеих сторон улицы. На Ворошиловском к интернету тоже удалось подключиться. Порадовала и остановка на пересечении Большой Садовой и Университетского — там тоже работает Wi-Fi. На всех этих остановках нормально работают экраны: видно, какой транспорт появится в ближайшее время. Дата и время на экранах указаны верно.

Остановка на пересечении Буденновского и Красноармейской — здесь удалось подключиться к интернету

Тоже «умная остановка» на Буденновском
Точка Wi-Fi называется «Ostanovka_RUSS_WIFI». Чтобы подключиться к сети, нужно авторизоваться с помощью номера телефона. Если зарегистрировался единожды — на других остановках подключаешься к Wi-Fi уже автоматически. Работает интернет хорошо. И мессенджеры, и сервисы для заказа такси «не зависают».


Остановка на Ворошиловском порадовала интернетом
Ранее министр транспорта региона Алена Беликова сообщала, что в области планируют подключить Wi-Fi на всех донских вокзалах, остановках и в общественном транспорте. Редакция 161.RU отправила запрос в министерство транспорта, чтобы узнать, когда в автобусах и трамваях появится бесплатный интернет.
До 1 ноября 2025 года, как говорили власти, суммарно в городе будет уже 50 «умных» остановок. В них обещали сделать светильники, Wi-Fi, USB-розетки, кнопку вызова службы «112». Когда остановки будут оборудованы всеми благами, пока неизвестно. Летом на остановках еще даже не было экранов, Wi-Fi там тоже не работал. А концессионное соглашение рассчитано на пять этапов в течение пяти лет.
В Ростове и области регулярно отключают мобильный интернет. Так противодействуют беспилотным атакам, для которых ВСУ использует базовые станции сотовой связи. Летом мы публиковали список адресов, где в Ростове можно подключиться к бесплатному Wi-Fi.



