
В сентябре этого года служба 112 отметила девять лет с начала работы
С начала года операторы 112 приняли три миллиона вызовов. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков.
Жители Дона звонят на единый номер спасения, чтобы вызвать скорую помощь, полицию, пожарных, службу газа или спасателей, а также сообщить о жилищно-коммунальных авариях. При этом статистика показывает сезонные колебания: в летний период увеличивается количество обращений, связанных с пожарами и происшествиями на воде, а в осенне-зимний период преобладают заявки на услуги аварийных коммунальных служб.

Чаще всего жители Ростова и области просили вызвать скорую помощь
— С начала года более миллиона обращений потребовали вмешательства экстренных служб. Чаще всего жители Ростова и области просили вызвать скорую помощь (39% звонков), соединить с аварийной службой ЖКХ (37% звонков) и полицией, — пояснил Сергей Бодряков. — Также требовалась помощь пожарных, спасателей, сотрудников газовой службы и ЕДДС.
В сентябре этого года служба 112 отметила девять лет с начала работы. За это время была создана многоуровневая система подготовки операторов, включающая регулярные учения и тренинги по действиям в чрезвычайных ситуациях. В общей сложности с 1 сентября 2016 года в областную автоматизированную систему 112 поступило более 32 миллионов вызовов — около четырех миллионов вызовов ежегодно.
Больше всего вызовов традиционно поступают из Ростова-на-Дону, Таганрога, Аксайского и Неклиновского районов, а также из Новочеркасска и Шахт.

Ежегодно проводится более 50 учебных мероприятий, включая тренировки по взаимодействию с МЧС
Сегодня в обеспечении работы системы 112 задействованы свыше тысячи специалистов: операторов, психологов, аналитиков. Ежегодно проводится более 50 учебных мероприятий, включая тренировки по взаимодействию с МЧС, полицией и медицинскими службами в условиях имитации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.
Вызовы в службу 112 поступают также посредством СМС-сообщений, оборудования «ЭРА-ГЛОНАСС».
С 2018 года система 112 стала частью аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Единая интеграционная платформа объединила внешние мониторинговые системы безопасности 55 муниципальных образований региона, позволяющие не только оперативно реагировать на ЧС, но и предупреждать их последствия.
Правительство Ростовской области в мессенджере «МАХ».



