
Вид на Ворошиловский мост и Ростов, 1999 год. Это фото вошло в серию календарей с видами Ростова-на-Дону на 2000 год, посвящено 250-летию города
До 1965 года основной переправой с правого берега Ростова на левый был мост, начинавшийся от Буденновского проспекта. Но в 1965-м появился Ворошиловский мост, построенный по проекту инженера Н. И. Кузнецова и архитектора Ш. А. Клеймана. Работы шли четыре года.
Строительство моста было последним пунктом в плане реконструкции набережной Дона после войны. Из примечательного: мост строили по новаторской технологии, когда 30-тонные бетонные блоки скрепляли бустилатным клеем*, а не сваркой или заклепками. Сквозь блоки протянули стальные тросы, на которых держалась конструкция. В Советском Союзе такой метод применили впервые.
Осенью 2007 года специалисты, осматривая мост, нашли трещину, и его закрыли до конца года — сначала для транспорта, потом для пешеходов. Итогом стал транспортный коллапс на дорогах Ростова. Под новый, 2008 год мост «приоткрыли»: пустили по его восточной стороне городские автобусы и автобусы до Батайска. Но так, чтобы по мосту проезжал только один автобус за раз.

В 2010 году открыли Темерницкий мост, и ростовским водителям стало полегче. Он находится с западной стороны от железнодорожного моста, иногда его называют «мост Сиверса».
В феврале 2014 года мост закрыли на демонтаж, а 23 сентября 2017-го открыли совершенно новое сооружение — современное и с четырьмя лифтами. Этот мост обошелся бюджету в 6,3 миллиарда рублей.
Ниже показываем фото моста (и с моста), сделанные в 1960–2000-х.

Ворошиловский мост, 1964 год. Разгар стройки

Ворошиловский мост в период строительства 1965–1966 гг.

Георгий Коновалов во главе иностранной делегации на мосту, завершающий этап работ. Коновалов — председатель исполкома Ростовского совета депутатов трудящихся с 1961 по 1973 год, почетный гражданин Ростова

Ворошиловский мост через два года после открытия

Вид на западную часть Ростова с Ворошиловского моста, 1967–1968 годы

Мост в 1968–1969 годах

Вид на строящийся «Промстройниипроект», 1968–1970 годы. Скан негатива из личного архива

1970–1971 годы

Один из выходных дней, ростовчане прогуливаются по мосту. 1970–1974 годы

Разлив Дона 15 мая 1994 года, вид с Ворошиловского моста на левый берег, В. В. Горбунов

Снято в 1996–1997 годах
* Бустилат изобрели в 1960-х годах ученые «НИИМосстроя». Это искусственный клей, который используют для обоев, линолеума, разного рода плит и плиток и другого.





