RU161
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+1°

переменная облачность, снег

ощущается как -7

10 м/c,

вос.

763мм 80%
Подробнее
2 Пробки
USD 77,27
EUR 89,71
Город Проблема «При Чернышеве за такое драли»: бывшая ростовская чиновница пожаловалась на нынешних за отписки и бездействие

«При Чернышеве за такое драли»: бывшая ростовская чиновница пожаловалась на нынешних за отписки и бездействие

Почти четыре месяца администрация Октябрьского района не реагирует на жалобы жителей

Поломанные снегопадом деревья лежат у домов с февраля | Источник: Наталья ГончароваПоломанные снегопадом деревья лежат у домов с февраля | Источник: Наталья Гончарова

Поломанные снегопадом деревья лежат у домов с февраля

Источник:

Наталья Гончарова

В центре Ростова почти четыре месяца не убирают аварийные деревья у жилых домов, поломанные после февральского снегопада. Муниципальная территория засыпана мусором, а контейнеры переполнены. На жалобы и письменные обращения горожан в администрации Октябрьского района не реагируют. Бывшая сотрудница отдела благоустройства администрации требует наказания виновных и решения проблем, так как знает всю систему изнутри и уверена, что чиновники просто не хотят работать.

Ростовчанка Наталья Гончарова много лет работала в администрации Октябрьского района в отделе благоустройств. Ушла на пенсию в 2010 году, но до сих пор не понимает, почему в последние годы никто не выполняет свою работу, даже если в администрацию поступают официальные жалобы от горожан. По мнению Гончаровой, то, как работают сейчас муниципальные власти, — издевательство над горожанами.

Жители трех домов сами убрали последствия непогоды на земле, но многолетние деревья сломаны сверху и представляют опасность для жильцов | Источник: Наталья ГончароваЖители трех домов сами убрали последствия непогоды на земле, но многолетние деревья сломаны сверху и представляют опасность для жильцов | Источник: Наталья Гончарова

Жители трех домов сами убрали последствия непогоды на земле, но многолетние деревья сломаны сверху и представляют опасность для жильцов

Источник:

Наталья Гончарова

Поломанные деревья висят на электропроводах | Источник: Наталья ГончароваПоломанные деревья висят на электропроводах | Источник: Наталья Гончарова

Поломанные деревья висят на электропроводах

Источник:

Наталья Гончарова

«4 февраля был сильный снегопад. Возле нашего дома по адресу Соборный, 87 были сломаны многолетние деревья. Что было возможно, наши жители отпилили и убрали. Что касается высоких деревьев, то я раз в неделю звонила в диспетчерскую и оставляла заявки, чтобы убрали, — рассказала ростовчанка. — Я оставляла заявку, как положено, на спил и уборку поломанных деревьев. Телефоны никто из сотрудников не берет, дозвониться невозможно. Только один номер принимал заявку, и всё. Результата нет до сих пор».

УК «Полиграф», обслуживающая дом, не отвечает за деревья | Источник: Наталья ГончароваУК «Полиграф», обслуживающая дом, не отвечает за деревья | Источник: Наталья Гончарова

УК «Полиграф», обслуживающая дом, не отвечает за деревья

Источник:

Наталья Гончарова

Гончарова считает, что не убрать поломанные после снегопада деревья в центре города до июня — позор для муниципальных властей. Редакция связалась с управляющей компанией «Полиграф», которая отвечает за обслуживание домов. Там подтвердили аварийную ситуацию с поломанными многолетними деревьями и сообщили, что ситуация сложная.

«С деревьями тут действительно аварийная ситуация, но это не в нашей компетенции — вырубить их и убрать. Ситуация сложная. Даже территория с мусором, на которую жалуются жители, относится к муниципальным территориям», — сообщили в УК.

Наталья и остальные жильцы неоднократно писали официальные заявки и жалобы на имя главы Октябрьской администрации Бебури Месхи и просили очистить муниципальную внутридворовую территорию возле домов от мусора. Это еще одна глобальная проблема для ростовчан, на которую чиновники планомерно закрывают глаза. Речь шла о территории между домами по переулку Соборному, 87/71 и улице Мечникова, 71д и 73д. Принимать меры так никто и не стал, а жильцам приходили отписки, что там всё в порядке.

Власти каждый месяц писали Гончаровой одно и то же, а потом и вовсе ответили, что всё убрано | Источник: Наталья ГончароваВласти каждый месяц писали Гончаровой одно и то же, а потом и вовсе ответили, что всё убрано | Источник: Наталья Гончарова

Власти каждый месяц писали Гончаровой одно и то же, а потом и вовсе ответили, что всё убрано

Источник:

Наталья Гончарова

«В 2024 году я в очередной раз письменно обратилась в администрацию Октябрьского района Ростова с просьбой об уборке муниципальной территории между этими домами. До этого не очень умные люди приняли правила об уборке внутри дворовых территорий муниципалитетом. Раньше территорию между домами убирали дворники управляющих компаний. Убирали вокруг контейнерной площадки, а сейчас вообще никто, получается, потому что должна власть следить, — рассказала Гончарова. — На звонки никто не отвечает, трубки не берут, секретарь сказал, что мне перезвонят, и вот 4 месяца жду звонка».

Такая картина внутри домов, которые указала в жалобе Гончарова | Источник: Наталья ГончароваТакая картина внутри домов, которые указала в жалобе Гончарова | Источник: Наталья Гончарова

Такая картина внутри домов, которые указала в жалобе Гончарова

Источник:

Наталья Гончарова

Когда на протяжении длительного периода на обращения, жалобы и звонки в районной администрации перестали реагировать, Гончарова обратилась в Госжилинспекцию.

В Госжилинспекции ответили, что власти отчитались о проделанной работе, — видимо, только на бумаге | Источник: Наталья ГончароваВ Госжилинспекции ответили, что власти отчитались о проделанной работе, — видимо, только на бумаге | Источник: Наталья Гончарова

В Госжилинспекции ответили, что власти отчитались о проделанной работе, — видимо, только на бумаге

Источник:

Наталья Гончарова

«Центр города, и такой ужас, простите. Конечно, я обратилась в Госжилинспекцию Ростова, но, к моему удивлению, они тоже получили отписку, что всё убрано. Я просила главу, чтобы обратил внимание и хотя бы убрали территорию в период месячника чистоты, но они даже этого не сделали. В последний раз такой месячник проводился в 2020 году, — рассказала бывшая чиновница. — Финансирование выделяется, но работы не выполняются. Надоело жить в грязи. Я работала в администрации сама много лет и знаю, как нужно реагировать на такие жалобы. При Чернышеве (Михаил Чернышев — бывший глава Ростова. — Прим. ред.) за такое драли, если увидели бы, что хоть одна бумажка два дня валяется. А тут приходишь, а они в ответ: „Жалуйтесь куда хотите, вас всё равно никто не услышит“».

В администрации Октябрьского района корреспонденту 161.RU сообщили, что прокомментировать оперативно ситуацию пока не могут, но о проблеме доложат руководству. На вопрос, почему так долго не реагируют на жалобы горожан, ответить там затруднились.

Год назад редакция 161.RU уже рассказывала, что горожане жалуются на нескончаемые свалки в Октябрьском районе. Многие даже иронизировали, что надпись на стене дома «Свалка мусора запрещена. Штраф», у которой растянулись горы мешков с мусором, красноречиво говорит о том, что в городе «следят» за чистотой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE34
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY18
Печаль
TYPE_SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
22
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления