RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

с-з.

753мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,49
EUR 88,53
Город Обзор Убийца второклассницы идет под суд, а Мишустина просят помочь «Ростсельмашу»: что случилось на Дону за неделю

Убийца второклассницы идет под суд, а Мишустина просят помочь «Ростсельмашу»: что случилось на Дону за неделю

Обзор главных новостей

На «Ростсельмаше» последнее время снижается производство | Источник: Евгений Вдовин / 161.RUНа «Ростсельмаше» последнее время снижается производство | Источник: Евгений Вдовин / 161.RU

На «Ростсельмаше» последнее время снижается производство

Источник:
Евгений Вдовин / 161.RU

Депутат Госдумы от Ростовской области попросила премьер-министра помочь заводу «Ростсельмаш». В Ростове меняются чиновники. А убийца 8-летней девочки из станицы Ольгинской идет под суд. Что еще случилось в регионе за неделю? Рассказываем о главных новостях.

Кадровые перестановки

Арестованный глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко уволился. 30 мая был его последний рабочий день. Глава администрации написал заявление по собственному желанию 15 мая — через два дня после задержания. Лысенко подозревают в получении взятки земельным участком, на котором ему должны были построить дом. Всё вместе оценили в 8 миллионов рублей.

Источник: Юрий Лысенко / Telegram.orgИсточник: Юрий Лысенко / Telegram.org
Источник:

Юрий Лысенко / Telegram.org

В администрации Ростова — новый начальник управления по взаимодействию со СМИ. На эту должность назначили Сергея Каменецкого — теперь уже бывшего директора Ростовского ипподрома. Раньше за общение с журналистами в горадминистрации отвечала Мария Петрова.

При этом один из чиновников покинул ростовскую администрацию. Речь идет о замглавы Ростова по вопросам транспорта и дорожного хозяйства Дмитрии Симкове. На его место пришел Владимир Иванов. Это имя не на слуху. Что о нем известно?

Поддержка для «Ростсельмаша»

Вице-спикер Госдумы Виктория Абрамченко попросила премьер-министра Михаила Мишустина взять под контроль «ситуацию на „Ростсельмаше“». Там снижается производство и сокращают сотрудников. А это, в свою очередь, вызывает социальную напряженность.

Обращение Абрамченко к Мишустину прокомментировал совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин. Он заявил, что рад такому предложению.

Дела и суды

В понедельник, 26 мая, в Железнодорожном суде Ростова прошло очередное заседание по делу бывшего замгубернатора и министра транспорта региона Виталия Кушнарева. Слушание началось на несколько часов позже назначенного времени. Подсудимого не смогли вовремя привезти из-за нехватки машин для доставки. В этот день суд допрашивал ключевого свидетеля — директора «Т-Транс» Николая Селезнева. Именно он вручил Кушнареву взятку муляжами и деньги. Селезнев и ФСБ заявили об угрозах, поэтому свидетеля допросили в закрытом заседании. Это значит, что с него удалили слушателей и прессу.

Следующее заседание по делу Виталия Кушнарева пройдет 9 июня | Источник: Евгений Вдовин / 161.RUСледующее заседание по делу Виталия Кушнарева пройдет 9 июня | Источник: Евгений Вдовин / 161.RU

Следующее заседание по делу Виталия Кушнарева пройдет 9 июня

Источник:

Евгений Вдовин / 161.RU

Избитого в шахтинском кадетском корпусе воспитанника Алексея Маринца спустя полтора года после инцидента наконец признали потерпевшим. По словам кадета, его избил директор Виталий Бобыльченко, ему помогала завуч Ирина Чертова. В отношении Бобыльченко — тоже через полтора года — возбудили уголовное дело.

Экс-прокурор Пролетарского района Ростова Роман Агапов полгода назад ушел с должности. А совсем недавно он стал подозреваемым по уголовному делу о взятке. Теперь Агапов просит отправить его на СВО. В этом же деле фигурирует бывший зампрокурора Ленинского района Ростова Валерия Проскурякова.

Дело Руслана Шингирея — 26-летнего жителя хутора Дорожный — передали в суд. Год назад Шингирей признался в похищении и убийстве 8-летней девочки. Кроме этого, его обвиняют в преступлениях против половой неприкосновенности убитой школьницы. Подробно о трагедии 161.RU рассказывает в этом сюжете.

Руслана Шингирея задержали в мае 2024 года

Источник:

пресс-служба СУ СК по Ростовской области

В Ростовской области задержали имама Ахмеда Абусупьянова, который в июне 2024 года вел переговоры в захваченном ростовском СИЗО-1. Абусупьянова подозревают в связи с экстремистской организацией.

12 лет колонии дали 23-летнему Петру Головневу. Его судили за интимную переписку с 11-летней девочкой. Адвокат Петра говорит, что в деле не было однозначных доказательств, а сама девочка писала собеседнику, что ей 25 лет.

Спорт

24 мая футбольный клуб «Ростов» в 30-м туре чемпионата России в Каспийске сыграл с махачкалинским «Динамо». Матч окончился ничьей со счетом 1:1.

А гандбольный клуб «Ростов-Дон» 25 мая в Москве проиграл ЦСКА со счетом 25:27. Ростовчанки уступили в финальной серии чемпионата России (0-2).

Что еще

24 мая в ростовских школах прошли праздничные линейки. Какими они были и как школьники отмечали Последний звонок после торжественной части, 161.RU показал в фоторепортаже.

Ростовчане готовят обращение к депутатам Гордумы из-за второго этапа строительства Западной хорды. Активисты опасаются, что эстакада пройдет слишком близко к мемориальному комплексу в Кумженской роще.

Росприроднадзор признал опасным семикаракорский полигон с мазутом. На проблему обратила внимание и главный экологический инспектор РФ Светлана Радионова. Во время проверки на площадке нашли множество нарушений. Правда, мазут оттуда уже начали вывозить — 550 тонн за четыре дня.

48 миллионов рублей власти выделят на реставрацию мозаичного панно в подземном пешеходном переходе на пересечении Кировского проспекта и улицы Большой Садовой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем