перейти к публикации
15 комментариев к публикации

Каким был Ростов в начале 90-х: вспоминает первый мэр города

19 марта 2025, 14:48
Гость
10 часов
оставьте уже в покое старика. зачем каждый день репортажи про него? больше писать не о чем?
Гость
10 часов
Дедушка разговорился
Гость
10 часов
Он три десятилетия прожил в США, вероятно на ту скромную пенсию, что заработал в России. А может быть он получил гражданство США?
Гость
10 часов
Юрий Борисович Погребщиков вырос в Ростове, закончил РИСХМ, был директором ГПЗ-10 и Новочеркасского завода синтетических продуктов. В 1991-93 годах был первым мэром Ростова-на-Дону. Сейчас живет и работает на две страны. Представляет в США интересы Торгово-промышленной палаты Ростовской области. — В Америке тоже есть раки. Мелкие, черные, сколько ни вари — жутко жесткие. Их привозят из Китая. Иногда покупаем, едим, мучаемся, потом все руки расцарапаны. У американцев ко всему этому брезгливое отношение, как в фильме «Брат-2». Сазан — для нас нормальная рыба, а для них — «то, что плавает в реке». Представьте: собираются люди на пирсе и кормят сазанов — толстомордых, губастых, ловить их при этом никто не будет. Ростовчанин во мне очень от такого страдает. Мы живем в Пенсильвании, там рядом Аппалачи, поднимаемся в горы, ловим рыбу в озерах. И все равно наши американские друзья как-то опасливо на нее поглядывают. Был как-то в магазине в Кливленде. Надпись — «донской рыбец». Я уже размечтался: «Где? Давайте скорее». Достают какого-то морского задохлика. Кому вы рассказываете про донского рыбца? Конечно, я занимаюсь контрабандой. Приходится. Я вожу в Америку рыбцов. Но контрабандист я не очень профессиональный, так что беру их немного. Не люблю баулов, потом зачем мне статья «в особо крупных размерах». А на этот раз привез детям майскую малосольную селедочку.
Гость
9 часов
Ну прям работает, бедолпжка. Представляет интересы. Кому там нужны эти интересы?
Гость
10 часов
В таком балансе Ростов жил и до революции. Власть не закрывала на криминал глаза, она просто понимала существование этой силы. Главное — чтобы население от этого не страдало. Это как с полицией Америки. Граждане Америки чувствуют себя колоссально защищенными. Но почему периодически появляются фильмы о коррупции в полиции? Потому что она есть. Полиция и криминал могут пересекаться, но по отношению к гражданскому нас
Гость
10 часов
Я помню послевоенную Нахичевань, школу № 13, где я учился. Это был очень криминализированный мир, но в нем надо было выжить, выжить достойно и не слиться с ним. Со многими людьми оттуда я сохранил нормальные человеческие отношения. Можно было сосуществовать, там главное правило — не иметь с ними общих дел. Я даже написал книгу и назвал ее «И верь, и бойся, и проси», переосмыслил то есть известную воровскую формулу. В Ростове всегда был здоровый баланс власти и криминала. Такая среда не дала зайти в Ростов чеченской и дагестанской мафии. Был эпизод, когда шла приватизация пивного завода. Пресс-конференция. Садимся за стол. Двоих я знаю, а третьего — нет. Тем не менее, наши совместные фотографии во всех газетах. Оказалось, это лидер дагестанской группировки, посадил его за стол человек, который занимался вопросами нашей безопасности. Но ростовский криминал помог противостоять их напору. А в Москву они успешно зашли. Я уже не говорю про Свердловск, Челябинск и Тольятти.
Гость
10 часов
— Что заставило вас переехать из любимого Ростова в Америку? Юрий Погребщиков: Этот вопрос мне задают довольно часто. И мне действительно нигде на Земле не может быть так комфортно, как в Ростове. Причиной этого для меня всегда являлись моя востребованность в родном городе, среда и круг общения, сложившиеся как результат всей моей предыдущей жизни. Однако шесть лет назад я переехал к сыну в Штаты. Причиной стала моя невостребованность в родном городе. Я понял, что то, что я умел делать неплохо, не требовалось городу, а зарабатывать себе на жизнь нелюбимым делом не хотелось. Сегодня я с теми, кому нужен — с детьми, с внуками и мой жизненный опыт применяю в качестве представителя ТПП РО в Америке.
Гость
9 часов
Вернулся в Россию из США потому, что кто-то решил отобрать у него активы расположенные в Ростове
Гость
12 часов
90-е зло
Гость
12 часов
Да ладно там. Всё норм было (ну у кого на плечах голова была).
Гость
12 часов
Абсолютное зло - действующая ныне партия воров и мошенников
Гость
12 часов
На смену сериалов про потеряшку-Аню, беднягу Бабкина начался новый, про проходимца Погребщикова?
Гость
9 часов
Он украденное вернуть не желает?
Гость
3 часа
Пусть дедушка спокойно живёт. Уже бы отстали от него. Вы пишите какой щас бардак в области и городе про коррупцию в мантиях и погонах про чиновников расхитителей и прочих врагов народа.