RU161
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

765мм 92%
Подробнее
0 Пробки
USD 85,93
EUR 90,18
Город мнение Ни одной высотки на набережной! Журналист 161.RU сравнил центр Ростова и Воронежа

Ни одной высотки на набережной! Журналист 161.RU сравнил центр Ростова и Воронежа

Чему стоит поучиться у другого города, стоящего рядом с Доном?

Набережная Воронежа | Источник: Евгений Вдовин / 161.RUНабережная Воронежа | Источник: Евгений Вдовин / 161.RU
Набережная Воронежа
Источник:

В середине апреля журналист 161.RU Ренат Дайнутдинов впервые побывал в Воронеже — город оставил много впечатлений. В своей колонке он рассказывает, чем Воронеж ему понравился больше Ростова.

Стоит сразу отметить, что речь не идет об оценке уровня жизни города, качества жизни в нем и прочих факторов, которые за один день оценить тяжело. Буду говорить лишь о лице города — его центре и как он выглядит в глазах туристов.

Воронеж и Ростов роднит не только река Дон, но и плохие дороги. Качество проезжей части оставляет желать лучшего: кратеров, конечно, нет, но и дорожное полотно далеко не ровное.

В Воронеже уютная набережная (отметим, что не Дона, а Воронежского водохранилища), но сравнивать ее с ростовской тяжело. Например, там нет большого количества кафе. Это тихое, уютное место для прогулок — назвать его тусовочным местом язык не повернется. На набережной много зелени. Вид открывается не только на реку, но и на деревья, виднеющиеся вдали. И — о ужас! — на набережной нет ни одной высотки. Ростовчанам непривычно.

Источник: Евгений Вдовин / 161.RUИсточник: Евгений Вдовин / 161.RU
Источник:

На проспекте Революции — это центральная улица города — много старых зданий. Если верить табличкам на них, то некоторым из них около 200 лет.

Выглядят они ухоженно, на многих сохранились изящные барельефы. Практически у каждого дома хочется остановиться, чтобы рассмотреть детали. Глядя на них, вспоминаешь, что примерно такие же здания есть и у нас в Ростове, но состояние их сейчас оставляет желать лучшего. Например, у нас такие виды могли бы быть на Шаумяна, Социалистической и других соседних улицах. Но Ростов пошел по другому пути. Гости города должны смотреть на новые высотки, не несущие никакой эстетической ценности.

Источник: Евгений Вдовин / 161.RUИсточник: Евгений Вдовин / 161.RU
Источник:

Вид центра города не портится высотными зданиями. Они, безусловно, есть, но их не так много, как в Ростове. Здесь сложнее поймать кадр, когда рядом стоят дореволюционный дом и современная стекляшка.

Минусы в историческом центре Воронежа, на мой взгляд, тоже есть. Например, заметно, что у некоторых зданий два хозяина. Поэтому одна часть дома ярко-красная, другая — более тусклого оттенка.

Мое мнение как туриста: Воронеж, на первый взгляд, сохранил свое историческое лицо. И Ростов мог бы взять его как пример.

Согласны с автором?

Да
Нет

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
19
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления