RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

1 м/c,

сев.

758мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Где затопило? Затопленные улицы Спасение утопающих домов буквально стало делом самих ростовчан

Спасение утопающих домов буквально стало делом самих ростовчан

В районе Малиновского горожане выходят на субботники и собирают деньги на дренаж

Жители Октябрьского района с февраля устраивают регулярные субботники, пытаясь спасти свои дома от подтоплений. Как рассказал корреспонденту 161.RU местный активист Никита, только в «Путеец-2», «Экспресс», «Эмпилс» и еще пяти садоводствах в районе улицы Малиновского на услуги коммунальщиков и инструменты за эти недели собрали и потратили около 400 тысяч рублей.

— Мы нанимали гидравлический ассенизатор для промывки и прочистки труб, пилили старые упавшие деревья, собирали мусор в строительные мешки, пакеты. Расходники, как перчатки, мешки покупали мы тоже за свои деньги, — рассказал ростовчанин. — Сейчас сложно собрать сумму денежных средств, в связи с этим прорабатывается вопрос с экскаватором лично по моим связям.

В пресс-службе администрации города 161.RU ответили, что администрация Октябрьского района вывозит мусор и сухостой после субботников в СНТ «Путеец-2», СНТ «Экспресс» и других садоводствах. Но, по словам активиста, «вывозят вяло и долго». В администрации отметили, что «субботники проводятся на добровольной основе и не финансируются из бюджета города».

— Я, как один из активистов, прошу помощи и поддержки со стороны органов власти, — говорит Никита. — Я также понимаю: чтобы проводить работы, нужно потратить много времени на согласования, утверждения выделения денежных средств, техники. Но сроки, к сожалению, очень ограничены — как правило, в мае будет вновь подниматься уровень грунтовых вод.

На субботниках иногда помогают представители РЖД, которые чистят коллектор и на своих машинах вывозят мусор с территории у железной дороги.

— Свой основной участок, надо отдать должное, они почистили и убрали — на самом деле, труд там был сложный. Присутствовал при проведении этих работ, видел со стороны РЖД технику, экскаватор, самосвалы, бригаду рабочих с бензопилами, вторую бригады с садовым инструментом, люди работали активно, — отметил Никита.

Ростовчанин отметил, что самую сложную работу — разрыть и восстановить старых дренажный канал — местным жителям придется самим. Нужно прокопать 45 метров канала, чтобы вода с территории СНТ могла уходить дальше.

— Очень надеюсь, что нашу работу хоть кто-то оценит по достоинству, в дальнейшем не бросят существующий дренажный канал. Возможно, уложат железобетонные изделия, чтобы канал продолжал работать и отводить воду со стороны улиц Малиновского, Таганрогской, гаражного комплекса «Молодежный», ЖК «Военвед сити», переулков Нефтяного, Элеваторного и не даст в дальнейшем вновь топить наши СНТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем