Город Парк Горького «Все не так просто»: власти Ростова снова не нашли деньги на ремонт парка Горького

«Все не так просто»: власти Ростова снова не нашли деньги на ремонт парка Горького

Дирекция обновляет смету с учетом новых цен

Сметной документации уже два года
Источник:

Администрация Ростова третий год подряд не заложила в городской бюджет деньги на реконструкцию парка Горького, сообщает «РБК-Ростов» со ссылкой на чиновников. Директор парка Марина Балберова рассказала 161.RU, что от планов по ремонту не отказывались и обновляют смету с учетом санкций и новых цен.

— Нашей сметной документации уже два года, ее нужно актуализировать, — отметила в комментарии Балберова. — У нас за два года изменилось большое количество нормативов и коэффициентов по Минстрою. В том числе, что касается комплектующих иностранного производства. У нас ведь в парке и фонтаны, и автополив — это необходимо предусмотреть. Так что сейчас мы работаем еще и над тем, чтобы в сметной документации заменить иностранные комплектующие на отечественные.

По ее словам, к реконструкции парка Горького нужно подойти осторожно и внимательно. Во-первых, это объект культурного наследия с уникальными объектами — ротондой, мостом. Во-вторых, там много пешеходов и отдыхающих.

— Представьте, что нам нужно будет реконструировать мостик по главной аллее парка. По нему же ежедневно горожане проходят, это для них комфортный путь, другого такого нет. Закрою мы его и что будет? Горожане же нас съедят, — шутит Балберова. — Так что к реконструкции нужно подходить очень тонко, очень нежно.

Проект реконструкции парка прошел госэкспертизу еще в 2021 году. Тогда проект оценивали в 500–600 миллионов. В сентябре 2022 года смета подорожала до 666 миллионов рублей — планировалось, что реконструкция начнется в 2023 году. Но в самом парке от будущей реконструкции не открещиваются: по словам директора парка Марины Балберовой, сейчас в парке обновляют смету для будущего ремонта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
36
ТОП 5
Мнение
«Копай и собирай мешки бесконечно»: неравнодушная россиянка поехала волонтером в Анапу и показала масштабы трагедии без прикрас
Дарья
Мнение
«Юг звучит новыми голосами»: какие литературные события произошли в Ростове в 2024-ом
Наталья Нагорянская
Мнение
Ростов-на-Дону или Краснодар: где больше платят и проще найти работу
Давид Размадзе
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Мнение
«Тариф с попутчиком очень недоработан»: водитель такси откровенно рассказал о том, что его бесит в работе
Михаил Швалёв
Самозанятый, водитель-партнёр «Яндекс Такси»
Рекомендуем
Объявления