Город «В бюджетах денег нет». Ростовские депутаты попросят Госдуму упростить приватизацию домов-памятников

«В бюджетах денег нет». Ростовские депутаты попросят Госдуму упростить приватизацию домов-памятников

Как «оживить» полузаброшенные ОКН?

Дома расселяются, но бросать их нельзя, считает депутат

Законодательное собрание Ростовской области подготовит изменения в федеральное законодательство, чтобы упростить приватизацию и дальнейшее использование частниками зданий — объектов культурного наследия. В комментарии 161.RU работающая над поправками депутат Светлана Мананкина рассказала, какой именно механизм предложат для спасения старого фонда.

— Значительная часть памятников архитектуры по стране принадлежит либо государству, либо муниципалитетам. В бюджетах денег на их восстановление сейчас нет, и в ближайшей перспективе в нужном объеме, думаю, не предвидится, — признает проблему Мананкина. — Аварийные дома, являющиеся объектами культурного наследия, расселяются, но вопрос об их дальнейшей судьбе остается открытым. Их однозначно нужно восстанавливать.

Депутат называет оптимальным вариантом привлечение частных инвестиций — либо через льготную аренду по программе «рубль за квадрат», либо через приватизацию. При этом, уверена Манакина, необходимо предоставить инвестору право самостоятельно выбирать судьбу объекта и перестраивать под новое назначение — например, как торговый центр или отель.

— Сейчас программа льготной приватизации устроена так, что фактически невозможно пользоваться ею, — считает Мананкина. — Чтобы участвовать в торгах за объект, собственнику — государству или муниципалитету — нужно сначала выложить проект объекта. Проблема в том, что разработка проекта возлагается на собственника, а на это тоже нужен бюджет.

В новой редакции федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» ростовский депутат предлагает упростить механизм льготной приватизации так, чтобы инвестиции в старый фонд стали привлекательнее.

— Мы предлагаем ввести в закон о приватизации такие изменения, чтобы механизм был идентичен тому, что предусмотрен при льготной аренде, — отмечает Манакина. — Мы ничего не выкладываем с вами на торги, не прикладываем никакое будущее видение, но сопровождаем это требованием: в течение двух лет после приобретения сделать проект и в течении семи — восстановить объект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем