Город подробности Ростовские власти оказались виноваты в срывах сроков благоустройства парка «Первая миля»

Ростовские власти оказались виноваты в срывах сроков благоустройства парка «Первая миля»

Чиновники проиграли суд компании из Северной Осетии

В январе 2022 года фирма подала иск к зоопарку с требованием признать незаконным расторжение контракта

Компания из Северной Осетии «ИнжСтройКонтроль» выиграла дело у ростовских властей о срыве сроков строительства парка «Первая миля». Суд установил, что в этом виноваты чиновники, следует из материалов Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда.

Из-за сорванных сроков администрация города вернула в федеральный бюджет часть денег, выделенных на парк по нацпроекту «Формирование комфортной среды». Тогда власти заявили, что виновен подрядчик, но суд доказал обратное.

Заказчиком благоустройства «Первой мили» вдоль реки Темерник был Ростовский зоопарк. В ноябре 2021 года объект должны были сдать, стоил он 110 миллионов. «Из-за невыполнения обязательств» зоопарк в одностороннем порядке расторг контракт с подрядчиком. Но тот не согласился и подал иск в Арбитражный суд Ростовской области, чтобы признать недействительным одностороннее расторжение, а также взыскать стоимость выполненных работ на сумму 37,8 миллиона рублей и убытков на 800 тысяч рублей.

В материалах дела указано со ссылкой на экспертов, что дополнительные работы и увеличение сроков строительства возникли из-за «недостаточной предпроектной изученности площадки, отведенной под строительство». Это стало причиной ошибок проектирования, которые «не могли быть выявлены в ходе проведения экспертизы проектно-сметной документации». Суд постановил удовлетворить требования истца в полном объеме.

«Инжстройконтроль» (ИСК-15), по данным ЕГРЮЛ, принадлежит Вадиму Кесаонову. Фирма зарегистрирована в Северной Осетии. Основные заказчики: администрация Моздока, Управление горхозяйства Моздока, районная больница Красного Сулина и Дирекция природоохранных программ и экологического образования. В 2022 году фирма не получила ни одного госзаказа. Последний госконтракт был подписан в июле 2021 года с красносулинской райбольницей на 26 миллионов рублей. Всего компания получила на госзакупках контрактов на 2 миллиарда рублей. Самый крупный — от управления муниципальным заказом на реконструкцию красносулинских коллекторов. Он стоил 421 миллион рублей.

В феврале региональное Министерство природы и экологии назвало новую дату открытия парка «Первая миля» — 15 апреля 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем