RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
109 комментариев к публикации

Как Ростов-на-Дону выглядел 50 лет назад? Рассматриваем старые фотографии

26 февраля 2023, 14:01
27 февраля 2023, 11:06
Чистый уютный город👍. Потом пришёл "меченый", предоставивший высокие должности лицам мерзкого содержания и понеслось ☠️.
Гость
26 февраля 2023, 16:19
Любимый уютный зелёный город моего детства!!! От этих фотографий как будто веет чистотой, добротой и человечностью! Характерная примета того времени - сразу два фото с моими любимыми книжными магазинами, причём книги были доступны по цене любому жителю Советского Союза. Теперь в помещении двухэтажного магазина "Книги. Ноты" на углу Пушкинской и Ворошиловского размещаются "Алкомаркет" и пивбар - это же важнее для современных ростовчан, правда? А для интеллигентной части населения есть, конечно, магазины "Лабиринт" и "Читай-город" - но цены на книги делают эти магазины больше похожими на музеи.
Гость
26 февраля 2023, 21:06
По цене-то они были доступны (хотя далеко не всё и не всегда! Были книги, цена которых сильно "кусалась"), да купить что-то более или менее интересное было проблематично. Что же касается про "сейчас", то именно сегодня, а не тогда, книги стали гораздо доступнее. Покупаете себе e-reader, а потом можете купить книгу по цене от 120 руб. А то и просто скачать с торрентов. Так что даже не сравнивайте!
Гость
27 февраля 2023, 04:52
Гость
26 февраля 2023, 21:06
По цене-то они были доступны (хотя далеко не всё и не всегда! Были книги, цена которых сильно "кусалась"), да купить что-то более или менее интересное было проблематично. Что же касается про "сейчас", то именно сегодня, а не тогда, книги стали гораздо доступнее. Покупаете себе e-reader, а потом можете купить книгу по цене от 120 руб. А то и просто скачать с торрентов. Так что даже не сравнивайте!
Что и говорить. И Мерседес сейчас стал доступен всем подряд, не то, что тогда.
Гость
28 февраля 2023, 14:57
Гость
26 февраля 2023, 21:06
По цене-то они были доступны (хотя далеко не всё и не всегда! Были книги, цена которых сильно "кусалась"), да купить что-то более или менее интересное было проблематично. Что же касается про "сейчас", то именно сегодня, а не тогда, книги стали гораздо доступнее. Покупаете себе e-reader, а потом можете купить книгу по цене от 120 руб. А то и просто скачать с торрентов. Так что даже не сравнивайте!
Не всем нравится читать электронные книги. И если взрослый ради экономии ещё может заставить себя читать текст с экрана, то как быть с детскими книгами? Ведь ребёнку нужны бумажные книги с красивыми картинками! Детям, начинающим читать самостоятельно, тоже нужны интересные бумажные книги с привлекательными картинками! А сколько стоят сегодня детские книги, Вы интересовались? Ни о какой доступности речи не идёт! Детские книги сейчас - это предметы роскоши, ради их покупки родители зачастую отказываются от своих нужд. И всякие учебные пособия тоже значительно подрывают семейный бюджет. А в Советском Союзе, хоть и наблюдался дефицит на некоторые книги (здесь я с Вами не спорю), но уж для детей всё было доступным. Одно только Ростовское-на-Дону книжное издательство такие замечательные книги выпускало, что они ценились даже москвичами! Попробуйте сейчас найти хоть в одном магазине детские книги ростовских авторов Гая Аматуни, Вениамина Жака, Юрия Дьяконова - о них даже никто не знает! А тогда их книги были в каждой семье ростовчан! Так что даже и не сравнивайте!
Гость
26 февраля 2023, 16:53
Спасибо, вспомнил молодость. Ростов всегда был прекрасен.
Гость
26 февраля 2023, 16:57
До тех пор, пока к власти не пришли жулики и воры. Теперь прекрасный Ростов остался только в памяти тех, кому за 50...
Гость
26 февраля 2023, 18:20
Гость
26 февраля 2023, 16:57
До тех пор, пока к власти не пришли жулики и воры. Теперь прекрасный Ростов остался только в памяти тех, кому за 50...
Они всегда были, но сейчас они очень похожи на на первых секретарей ВЛКСМ, хуже этой заразы людей не было! Это, не к ночи будь помянуты,Чубайс, Ходорковский, Гайдар, Миша-2%, как его, черта фамилия не помню. В общем как всегда, развитие по спирали. Вот и Лелик Логвиненко из той же породы
Гость
26 февраля 2023, 20:14
Гость
26 февраля 2023, 18:20
Они всегда были, но сейчас они очень похожи на на первых секретарей ВЛКСМ, хуже этой заразы людей не было! Это, не к ночи будь помянуты,Чубайс, Ходорковский, Гайдар, Миша-2%, как его, черта фамилия не помню. В общем как всегда, развитие по спирали. Вот и Лелик Логвиненко из той же породы
А главаря назвать на букву пу, стремно?
Гость
26 февраля 2023, 16:44
Расстроился. И я был молод, и мама была жива. Очень грустно(
Гость
6 марта 2023, 00:19
Такие же чувства)))
Гость
26 февраля 2023, 14:17
Логвиненко тогда не было!!! И деревья с маниакальной навязчивостью тысячами не вырубались!! Город тогда цвел, а сейчас серая пустыня, Голубевское наследие!!
Гость
27 февраля 2023, 13:01
Деревья вырубили при Голубеве, но не при Логвиненко. Скажите спасибо автомобилистам, которым все мало парковок. На Станиславского деревья росли прям возле домов, и между ними машины парковались, не оставляя прохода.
Гость
27 февраля 2023, 22:09
Гость
27 февраля 2023, 13:01
Деревья вырубили при Голубеве, но не при Логвиненко. Скажите спасибо автомобилистам, которым все мало парковок. На Станиславского деревья росли прям возле домов, и между ними машины парковались, не оставляя прохода.
Можете, конечно, ёрничать, но если смотреть на факты трезво, то "Мерседес" сегодня для среднего россиянина ГОРАЗДО доступнее, чем 50 лет назад. Но Вы же не хотите смотреть на факты трезво. Или не можете.
15 мая 2023, 12:29
Гость
27 февраля 2023, 22:09
Можете, конечно, ёрничать, но если смотреть на факты трезво, то "Мерседес" сегодня для среднего россиянина ГОРАЗДО доступнее, чем 50 лет назад. Но Вы же не хотите смотреть на факты трезво. Или не можете.
Естесственно,поэтому все мы сейчас на Мерседесах
Гость
26 февраля 2023, 15:37
Этож как нужно было постараться, чтобы из такого красивого и цветущего города превратить в безликое серое болото? Сейчас ни одного дерева, везде грязь и разруха, зато сити менеджеры ЭФФЕКТИВНЫЕ.
Гость
27 февраля 2023, 08:06
Вчера была в центре города. Все грязное разномастные некрасивые многоэтажные дома , грязь и дыры на дорогах. Такое впечатление, что Ростов умышлено разрушают руководители города по принципу купи - продай
Гость
26 февраля 2023, 14:19
мнда... походу это был пик для РнД. Что бы там не лепили дальше - новые ТЦ из стекла, развлекаловки и прочие рестораны - все равно не дотянет. Нет водного транспорта, нет перспектив, нет хобби...
Гость
26 февраля 2023, 14:58
А речной вокзал! Теплоходам, "Ракетам" и "Метеорам" не хватало причалов, швартовались параллельно. По всему Дону ходили и в Азовское море. А катерок за 5 копеек, переправлявший на городской пляж! Да, много чего ушло безвозвратно...
Гость
26 февраля 2023, 18:35
Гость
26 февраля 2023, 14:58
А речной вокзал! Теплоходам, "Ракетам" и "Метеорам" не хватало причалов, швартовались параллельно. По всему Дону ходили и в Азовское море. А катерок за 5 копеек, переправлявший на городской пляж! Да, много чего ушло безвозвратно...
Да.. счастливое время.
Гость
26 февраля 2023, 19:12
Воронеж был совдепией в сравнении с Ростовом а сейчас Ростов лет на 30 отстаёт.(
Гость
27 февраля 2023, 13:58
Да ничего не на 30. Примерно так же. Закрываются предприятия везде. Воронеж: на Кольцовской был винно-водочный завод "Висант" - закрылся. Ростовский - тоже. Воронеж (Рамонь) сахарный завод - растащили. У нас Его и не было. В плюсах в Воронеже только молзавод Вкуснотеево, у нас Белый медведь, но объёмы несопоставимы. И Воронежская кондитерская фабрика на Кольцовской, зато нашу раздербанили. Зато вдоль трасс вырубаются леса времён Петра и множатся харчевни, забегаловки, кемпинги, гостиницы и пр. Раньше лес был чистый, а теперь туда даже ходить не хочется.
Гость
26 февраля 2023, 21:06
Зачем надо было уничтожать всю зелень в городе? Любимый, зелёный город... Помню эти тенистые улицы и тротуары. А теперь - пустыня (((( раскаленный асфальт и плитка. А фонтанов сколько было! Они тоже дарили прохладу знойным летом. Извините, но такое впечатление, что городом уже много лет управляют двоечники, которые плохо учились в школе и не знают , какую роль в степи играют зелёные насаждения. Печально ((((
Гость
27 февраля 2023, 17:22
Мой любимый, ныне клятый Советский Союз. Опрятно, просто, зелено. Никакой рекламы, спиленных деревьев, человейников, "жрален" и "пивняков". Книги, ноты)))
Гость
27 февраля 2023, 18:35
Пивнушек хватало.
Гость
28 февраля 2023, 15:05
Всей душой поддерживаю Ваш комментарий! ❤️❤️❤️
Гость
3 марта 2023, 18:44
Гость
27 февраля 2023, 18:35
Пивнушек хватало.
А пиво пахло хлебом, а не дерьмом
Гость
26 февраля 2023, 20:06
Ростов был грязным и пыльным? Вы хоть раз ездили в современном мокром чистом автобусе, а не в грязной "долмуше"? А тогда трамваи и троллейбусы выходили на линию вымытые, сияющие чистотой. Поливальные машины с 4 утра мыли улицы, а не поливали как сейчас газоны в дождь. Комсомольская площадь. В каждом дворе был дворник и поливал зелёные газоны, которые сажали бабушки. А зимой заливал каток. Да! Было место и для катков почти в каждом дворе. Комсомольский парк ещё не был разделён продолжением Стадионной, какие розарии были на этом месте. Студенческий парк, в просторечии "роща", казался вообще диким лесом. И все были добрее, и жить хотелось.
Гость
26 февраля 2023, 17:09
Еще улицы все в цветущих деревьях, а не в кадках без корней. Приедешь в центр летом и ходишь под тенью , сейчас -каменные джунгли , нужно сидеть с восьми утра дома под кондиционером. Где эти хваленные канадские клены , где "скамеечка клиновая, где можно отдохнуть когда ноги устали .
Гость
26 февраля 2023, 15:03
1972 год .Руководит- ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА. 2022 год Руководит -Сити менеджер. Может нужно вернуть должность РУССКОГО ГРАДОНАЧАЛЬНИКА , и строить и улучшать НАШ РОСТОВ -на-ДОНУ, а не превращать город в сити -помойку ?? !!!!!!!!
Гость
26 февраля 2023, 16:51
Здорово!
Гость
27 февраля 2023, 12:46
Да легко. Только от смены названия ничего не меняется.
Гость
26 февраля 2023, 17:24
Да, наш красавец Ростов ...Огромное Вам спасибо за эти фото, от них повеяло чем - то таким очень добрым и тёплым. Я в 1979 году закончил 10й класс. Золотое время было. И как же нужно ненавидеть наш город, вместе с нами - ростовчанами, чтобы вот так над ним издеваться и так его изуродовать, как это сделали Алёша и К°.
Гость
26 февраля 2023, 20:19
А что страну так изуродовали хозяева этого "Алеши", пофиг?
Гость
26 февраля 2023, 22:55
Хорошо, что фотографии сохранились. Ещё бы исторических фотографий города.
Гость
27 февраля 2023, 15:33
Надо на рекламных щитах по городу показывать , а не статейку , чтоб прочитали 70 человек!
Гость
28 февраля 2023, 09:11
Ростовчане гордились своими трамваями...Первый чешский Трамвай попал в Ростов, не а Москву....5000 тоже...Трамваи " летали по городу... Быстрые, теплые.Теперь др езбездящие колымаги ездят 2 раза в день , утром вечером назад. Город был в зелени, теперь в каменных кадках с искусственными деревьями. Обидно за город, бюджет города усилится в угоду жуликам
Гость
28 февраля 2023, 16:06
Сейчас трамваи к тому же едут медленно, как будто развалятся в любую секунду, умножать на три надо время на дорогу
Гость
26 февраля 2023, 18:35
Люблю тебя , мой Ростов. Не променяла тебя ни на кого и ни на что🥰
Гость
26 февраля 2023, 23:30
Спасибо за статью! Я уже и забывать стал какой был прекрасный чистый, светлый город. Грустно очень от того как его изуродовали. Очень надеюсь, что когда-нибудь выгонят эту осатаневшую свору, как 14 февраля других захватчиков и вернётся "улица Садовая, скамеечка клиновая, Ростов-город, Ростов-Дон!"
Гость
26 февраля 2023, 23:44
Да я ещё застал эти виды в 80-е 😔увы время идёт дальше, побольше таких репортажей делайте, больше пользы от вашего издания будет
Гость
27 февраля 2023, 06:30
Все таки помню старый Ростов спасибо хотя легкая грусть есть.
Гость
27 февраля 2023, 19:17
Сколько же скверов вырубили в жилых районах ради строительства новых многоэтажек. Центр так вообще без деревьев остался. Одна витрина города - набережная, все остальное - слезы.
Гость
27 февраля 2023, 19:50
Намного лучше выглядел чем щас. Не город а помойка сейчас
Гость
27 февраля 2023, 22:44
Вспомнил, как с бабушкой ездили в "Солнышко" - школьную форму мне выбирали для первого класса. В нашем шахтёрском городке на худого, но высокого первоклассника было не найти... Постоянно слышал "у ребёнка нестандартная фигура". В областной центр пришлось ехать. Старый автовокзал, потом ещё транспорт. Ого - троллейбусы, трамваи. Огромный такой магазин "Солнышко". Потом мы и на "Ракете" приезжали и в "Тихом Доне" цыплёнка тапака" ели, и на концерты во Дворец спорта. Давно это было. Бабушки в этом году уж 12 лет как нету... Глядя на эти фото вспоминаем себя там... Сожалея об ушедшем мы сожалеем о себе тех... Не о том времени, а о себе в том времени. Всё меняется. Ещё через 50 лет наши дети и дети наших детей будут смотреть на старые фото давно изменившихся мест, узнавать их, вспоминать себя в них...
Гость
28 февраля 2023, 08:00
Де-факто сейчас от Ростова практически ничего не осталась ни колориты старых улиц ни старого базара и еще много чего, его просто уничтожают, превращая либо в Гоконг или Ньюёрк, где нет деревьев, фонтанов... Только бизнес.......
Гость
1 марта 2023, 12:53
Какой же зелёный был город!!!!!! Сколько деревьев!!!! Как жаль,что сейчас этого нет- серый ,грязный, пыльный город с палатками на каждом шагу!!!!!!!
12 июня 2023, 22:54
Ах, ах, ах... Как всё знакомо и узнаваемо.
Гость
26 февраля 2023, 21:51
никогда там больше не окажусь, грустно сил нет
Гость
4 марта 2023, 20:32
Мне тоже грустно,живу в другом месте теперь,два часа до Ростова на машине,но это все не то уже.
Гость
26 февраля 2023, 19:55
Вспомните август2017 как подожгли центр города
Гость
27 февраля 2023, 14:37
Наконец-то позитив!
Гость
27 февраля 2023, 14:56
люблю Ростов какой бы он не был. 💫💫💪💪💪
Гость
28 февраля 2023, 07:14
Самый лучший город на земле,именно тот Ростов-на-Дону.
Гость
28 февраля 2023, 09:13
Нынешняя администрация не патриотично в отношении города..Прошлые люди
Гость
28 февраля 2023, 10:37
Город моего детсва и юношества. Какое прекрасное время было......
Гость
28 февраля 2023, 12:46
Приезжала в Ростов к дедушке и бабушке несколько раз летом,только теплые воспоминания о тогдашнем городе. Жили они на ул.Энгельса,напротив был парк. К сожалению,не судьба была там жить.
Гость
26 февраля 2023, 16:44
Красиво, Чисто.
Гость
26 февраля 2023, 21:47
Сегодня грязи не соезмеримо больше. Аж блевать хочется.
Гость
26 февраля 2023, 23:09
На первом фото нет никакой гостиницы "Московской". Слева - кафе "Золотой Колос" два зала-синий и розовый. Справа - магазин "Динамо", магазин фототоваров, и кусочек комиссионного магазина, где можно было купить 2-кассетную магнитолу "Sony" или "Sharp" по цене месячной зарплаты среднего инженера.
Гость
27 февраля 2023, 12:06
Ну если средний инженер получал 1000 руб в месяц... Купили в 1989 году Шарп двухкассетник за эту сумму у знакомого моряка. И то это было нормально по тем временам. Телевизоры наши цветные стоили около 800 руб. Начали появляться японцы, но в районе 3 тысяч. Видеоплеер Тошиба - 1500.
Гость
27 февраля 2023, 12:53
Посмотреть только. Тогда в комиссионку как в музей заходили больше. Особенно инженеры, врачи, учителя. Тогда торговые работники процветали.
Гость
27 февраля 2023, 14:40
Гость, не хило в вашем Ростове инженеры получали. По 1500 -2000 р.в месяц. В моём 120 - 200. Один из лучших советских, катушечных магнитофонов того времени - Ростов 102 где то в районе 800 р. стоил. А в сером здании напротив цирка, был 10 строительный трест, если не ошибаюсь.
27 февраля 2023, 01:13
Мило, нежно, красиво. Но даже это-ничто в сравнении с городом до революции. Там вообще Центр был как Париж или Вена. Как мы это всё упустили(
Гость
27 февраля 2023, 11:09
Не видно бочку кваса на станиславского
Гость
27 февраля 2023, 11:57
Какая красота! Много зелени и свободные дороги! Нет этой навязчивой рекламы и идиотских высоток, как на месте студии кинохроники. После школы можно было в кинотеатр "Россия" сходить, теперь нет его....
Гость
28 февраля 2023, 01:23
Автоград был открыт 1974 году а не 1972 как написано на фото
Гость
28 февраля 2023, 20:57
Ностальгия до слез!!!! Жаль что наши дети и внуки не видят той красоты и уюта, этого любимого города. Я когда то влюбилась в этот город всей своей душой и сердцем. И как будто он мой родной город
Гость
1 марта 2023, 12:55
Как радуется глаза,легкие- зелень, деревья кругом!!!!!!!! Какой зелёный город был!!!!!!
Гость
3 марта 2023, 15:24
Ростов я помню с 50-х лет 20 века. Сейчас его очень трудно узнать. Много интересного, но и много лишнего и неуместного. Архитекторы не учитывают городской дизайн. О.А.
Гость
26 февраля 2023, 14:34
Обратите внимание - на фотках нет памятников архитектуры. Они тогда никого не интересовали. И их не спасали и не поджигали. О
Гость
26 февраля 2023, 14:39
А зачем их нужно фотографировать, памятники и тогда были.
Гость
26 февраля 2023, 15:24
Гость
26 февраля 2023, 14:39
А зачем их нужно фотографировать, памятники и тогда были.
Но тогда вокруг памятников бабло не вертелось и не было "защитников".
26 февраля 2023, 15:50
алехин стервятник?
Гость
28 февраля 2023, 14:21
Сделали Ростов-Дон деревней,надо было оставить город по состоянию 1976 года,максимум 800 тысяч,Дон болото,город старый фонд уничтожен,настроили Суворовских,Северное кладбище город мертвых,к чему пришли к оккупации демократии и к городу рака!Самой высокой смертности!Что нас ждет ?
Гость
26 февраля 2023, 17:06
Трамваи те же самые ходят
26 февраля 2023, 18:18
Когда последний раз на улицу выходил ??? )))))
Гость
26 февраля 2023, 19:28
Было 17 трамвайных маршрутов,осталось 4.
Гость
26 февраля 2023, 16:06
Но! Ростов и в те времена был грязным и пыльным и в наши дни остаётся таким же! Видимо не везло и не везёт с правителями города!!!!
Гость
26 февраля 2023, 16:59
Каждый видит то, что хочет видеть, один прекрасный городской парк им. Горького, Городской театр - трактор, "Золотой Колос" и "Океан", богатейший рынок...очень много чего хорошего можно вспомнить, а другой - грязь и пыль в 35-градусную жару, плохо убранный снег зимой, очереди и гнилую картошку в продуктовых...
26 февраля 2023, 17:28
Гость, Ты наверное на окраине города жил? Или перепутал с другим городом?
Гость
26 февраля 2023, 18:31
Гость
26 февраля 2023, 16:59
Каждый видит то, что хочет видеть, один прекрасный городской парк им. Горького, Городской театр - трактор, "Золотой Колос" и "Океан", богатейший рынок...очень много чего хорошего можно вспомнить, а другой - грязь и пыль в 35-градусную жару, плохо убранный снег зимой, очереди и гнилую картошку в продуктовых...
Вот последнее очень даже помню, но в конце 60х еще по утрам ходили поливальные мощные машины и мыли город, грязи и пыли было меньше ( был еще зеленый пояс) , был очень зеленый левый берег, туда ходили автобусы и катера, можно было поехать и погулять на природе у Дона.Сейчас кто назовет в городе большую зеленую зону, где можно просто гулять, что бы это был не плацдарм с плиткой без тени в 40градусов.
Гость
3 марта 2023, 18:58
Плохое забылось, в памяти только хорошее, молодость, все казалось прекрасным на мелкие неприятности не обращали внимания, хорошее было время, золотая пора все впереди трава была зеленей и небо голубей, сейчас тоже надо видеть стараться только хорошее, все равно ничего не исправить так жизнь устроена, все меняется и не всегда в лучшую сторону.