перейти к публикации

62 комментария к публикации

Краснодар или Ростов — где лучше жить? Колонка блогера из Москвы

24 января 2023, 12:20
Я Ростовчанин, и меня с детства задевает один вопрос, почему у нас так грязно??? Есть и ответы, например нужно снять газоны,и ухаживать за ними.Ну а у нас только бурьян косят. Работники убирающие дорогу,должны вывозить мусор, а не кидать на обочину в траву. Да и земля должна быть ниже бордюра (поребрика). Это как минимум ☝️, ещё могу добавить, например за деревьями и кустами нужно ухаживать во всём городе, а не только на Б.Садовой. Я люблю свой город, и очень жаль что вместо реставрации, его уничтожают. Все эти человейники, станут унылыми уже через 20-30 лет, а старые дома уже стоят больше 100. Всем добра,и мира.
Гость
24 января 2023, 13:00
Потому что рыбий жир с детства тебе мама не давала из ложечки два раза в день- сейчас бы ты не страдал сомнениями-
Гость
24 января 2023, 13:02
Крайне узко- профильное мышление-\ бухгалтер по профессии то сам \ - угадала-
Гость
24 января 2023, 13:13
Гость
24 января 2023, 13:13
Крайне узко- профильное мышление-\ бухгалтер по профессии то сам \ - угадала-
хто бы еще к этим ...ну напишу мягко - записям, переводчика бы прикладывал?Тире, точки, еще какие то знаки - зачем???)
Гость
25 января 2023, 07:46
Я живу в Ростове с прошлого века. Не знаю, что впечатлило москвича, но сейчас на наш город без слез смотреть нельзя. Лëшенька и К° убили город: на каждом углу человейники, без инфраструктуры, пробки, грязь. На мнение горожан градоначальнику плевать: на площади Ленина будет очередной человейник, не удивлюсь, что и березовую рощу на Темернике скоро вырубят под застройку. Коммуналка безумная, город который стоит на реке, одной из крупнейших в Европе, платит за воду больше чем жители Оренбурга. Сделали объезд Аксая платным. Кроме Чайки, который строит только футбольные поля, не построено с прошлого века ни одного спортивного комплекса, бассейна. Я бы рад уехать из родного города, до обстоятельства не позволяют
Гость
24 января 2023, 13:40
Краснодар - заасфальтированная станица! Я местная, если что) Мечтаю уехать отсюда! Понаехи с помощью местных властей превратили город в г....( Уверена, что Краснодар никогда не станет по-настоящему городом - не тот менталитет, не тот дух тут(
30 января 2023, 19:35
Понаехали забыли у местных разрешения спросить,приехать жить в Краснодар🤪
Гость
24 января 2023, 13:42
Климат в Краснодаре гораздо мягче, чем в Ростове. В Ростове холоднее зимой и ветра степные, постоянные. Пыли летом тоже в Ростове больше. Мусора и грязи в Ростове больше. В остальном автор прав, урбанизации тоже больше в Ростове, собственно "город" - в большей степени Ростов.
Гость
28 января 2023, 11:07
Согласен с тренером уасей
Гость
24 января 2023, 23:00
Да тю на вас!Не надо к нам ехать! Милости просим всех на Кубань, там вам и море и арбузы и милые, добрые кубаноиды. А к нам не надо, мы хамы и грязно тут!))
Гость
24 августа 2023, 16:19
Это точно
Гость
24 января 2023, 12:23
Васямбу с лёликом выгнать,и в ростове лучше чем в москве станет.
Гость
28 января 2023, 10:37
наивный вы. Это тенденция по всей стране. Ничего не изменится
Гость
24 января 2023, 11:40
Это надо патриотов спросить. Судя по расположению их недвижимости, видимо за пределами нашей страны!
Гость
24 января 2023, 14:10
Сама я местная. Раньше Краснодар был уютный, хоть и провинциальный. Сейчас - огромный, жуткий колхоз в котором не хочется жить!
Гость
24 января 2023, 14:15
Человек -не собака на привязи- он волен выбирать где ему захочется и где удобней и практичней
Гость
24 января 2023, 15:36
Лучше переехать в другую страну
Гость
24 января 2023, 22:20
Согласен.
Гость
11 сентября 2023, 09:46
Так вышлите , чего же задержались? Думаете вас там, так ждут? В своей стране хорошего не хотите видеть ??? А зря !
Гость
24 января 2023, 11:46
Вопрос о выборе краснодара или ростова актуален только для местных жителей или лиц близкими по менталитету... для остального населения это просто места на карте.. как гонолулу или харбин скажем..
Гость
24 января 2023, 18:47
Харбин это громадный город на северо-востоке Китая, а Гонолулу тьфу и забыть!
Гость
24 января 2023, 16:08
В Лондоне!!
Гость
11 сентября 2023, 09:40
А тебя там ждут ??? Думаешь там "рай" ?
Гость
24 января 2023, 12:10
И, что оно может об этом рассуждать, сидя в кабинете , за тысячу километров?
Гость
24 января 2023, 12:23
Я считаю и не без оснований, что Ростов больше похож не на Москву, а на Питер.
Гость
24 января 2023, 13:22
В Тбилиси.
Гость
24 января 2023, 11:32
Судя по тому, что коренные ростовчане стали скупать недвижимость в Краснодаре, вывод очевиден.
Гость
24 января 2023, 13:14
угу, вот они прям все тебе докладывают)))) - и мы тебе "как бы верим"))))
Гость
24 января 2023, 14:46
Гость
24 января 2023, 14:46
угу, вот они прям все тебе докладывают)))) - и мы тебе "как бы верим"))))
Ты суслика видишь? Нет? И я не вижу, а он есть! Так и здесь, если у тебя лично нет ума, То это не значит, что его нет ни у кого!
Гость
24 января 2023, 15:08
Гость
24 января 2023, 15:08
Ты суслика видишь? Нет? И я не вижу, а он есть! Так и здесь, если у тебя лично нет ума, То это не значит, что его нет ни у кого!
У вас есть ум? Это что-то ничтожно малое...
30 января 2023, 19:38
В Горячий ключ приезжайте😀
Гость
24 января 2023, 11:33
Хорошо там, где нас нет (старая русская пословица)
Гость
24 января 2023, 13:38
Я Ростовчанин! И выбираю Краснодар! Мне не нравится наш градостроитель! Исторические здания он не реставрирует и сносит, строит человейники серые и безликие , рощи, лес, старые классные скверы сносят, всё под ЖК! Скоро Ростов превратится в место, как после апокалипсиса, без единого дерева, как и Ростовская область тоже самое!! Печально это всё! Вода по часам, с Суворовского не выехать-катаклизма, нет инфраструктуры, ЖК полно и более ничего нет!! Сити менеджеру «спасибо»!!
Гость
25 января 2023, 21:00
"с Суворовского не выехать" - нечего конуру в разных гетто покупать.
Гость
27 января 2023, 12:24
полностью согласна!
Гость
24 января 2023, 12:33
Я бы жить хотел и умереть в Австралии-\ Торонто\- если б не было Большой Сала
Гость
24 января 2023, 12:50
Зачем нам какой то московский блогер ? Бабушка Ануш с нахичеванского рынка все подробно и интересно расскажет .
Гость
24 января 2023, 17:34
Живу в Ростовской области. В Краснодаре живут родственники и этот город мне кажется лучше, спокойные люди на улицах, город зелёный, ухоженный, одни клумбы чего стоят а парки
Гость
25 января 2023, 03:03
Чем дальше от границы, тем спокойнее. Выбор очевиден.
Гость
25 января 2023, 21:45
В Краснодаре Четвёртый кассационный суд. Этим все и сказано. Уж, извините!..
Гость
28 января 2023, 09:11
Даже не читая статью, скажу. Ростов лучше!!! (живу в Краснодаре ;))
Гость
29 января 2023, 23:07
Вывод, кстати, верный. Если жить в центре Ростова, тут же работать, детей учить, то все очень компактно и удобно, в пешеходной доступности. При этом, переплата за квартиру где-нибудь на Юфимцева в сравнении с сжм/зжм, и даже с Суворовским и платовским не такая большая, что бы провести из-за нее полжизни в пробках.
Гость
24 августа 2023, 16:17
2-3 раза в год езжу в Краснодарский край из Таганрога на протяжении нескольких лет и всегда одна и таже картина: " трава по пояс, неузоженные деревья, разбитые дороги, пыль и грязь" , значит РО, СКОШЕНА ТРАВА, все прибрано, на кольцах клумбы с апреля по ноябрь, нормальные дороги- это Краснод край
Гость
2 мая 2024, 17:10
Как вариант пригород. Рядом с Ростовом Батайск. Жили на Солнечном, очень комфортно. Прохладней чем в Ростове. 10 минут, в час пик 20-25минут, если по трассе. Из города дольше выезжать...
Гость
24 января 2023, 14:42
А главный аргумент , люди …. А Ростове хамства и автохамов немеряно …. В Краснодаре вроде не так
Гость
24 января 2023, 18:11
я думаю этот вопрос актуален для Армян.
Гость
24 января 2023, 21:57
Армяне выбирают Чалтырь.
Гость
24 января 2023, 19:09
В шестидесятых ездили с другом на мотоцикле ЧЗТ- в Тбилиси- по пути заехали в Краснодар- остановились около Облисполкома название улицы не помню да ине смотрели а здание да доска красная висела под стеклом- так вот метрах в 20 от главного входа в праительство- лужайка зелёная шпурышом поросла\ ростовчане знают что это за травка живучая на асфальте найдёт щель и растёт\ сидит бабка и на верёвках держит двух коз метров 3 от себя они спокойно пасутся- это осталось в памяти до сих пор- Краевой город- в центре козы пасутся-
Гость
24 января 2023, 23:55
2023 год в роще СКА пасется корова. И что?
Гость
24 января 2023, 13:14
Чудо блогеру Ростов ужасен грязный во всех отношениях и с работой полный отстой Цены космос жилье грязное дорогое
Гость
24 января 2023, 13:39
Хоть кто то написал честно!!! Спасибо автору!
Гость
24 января 2023, 13:45
В Краснодаре как то комфортнее, удобнее жить и работу приличную можно найти. Город развивается во всех направлениях. Климат по лучше. Практически нет алкашей и бомжей, они все в Ростов перебрались. Пробки конечно присутствуют, но где их нет сейчас.
Гость
24 января 2023, 19:20
Ну да Лос Анжелес- Чикаго- тот и тот обычный колхоз- не с одни городом мира такого статуса нас простолюдинов сравнивать не прилично даже-
Гость