Город мнение Краснодар или Ростов — где лучше жить? Колонка блогера из Москвы

Краснодар или Ростов — где лучше жить? Колонка блогера из Москвы

Очередной эпизод сериала о лучшем городе российского юга

Краснодарская «Аврора» или ростовская «Тачанка»?

Где холодней зимой и жарче летом? Где больше интересных вакансий и модных ресторанов? Какой город чище, а какой основательней? О том, какой из двух крупнейших мегаполисов юга России лучше всего подходит для жизни, рассуждает столичный блогер Давид Размадзе.

Отдых и работа

— Как правило, большинство людей по умолчанию едут в Краснодар, если не хватает денег на Сочи. Про Сочи мы не говорим, цены на недвижимость там давно «улетели в космос», и в некоторых местах квадратный метр в Сочи реально дороже, чем метр в квартире не очень далеко от центра в Москве.

Сразу могу сказать, что, несмотря на то, что Краснодар географически намного ближе к Черному морю, чем Ростов, это не дает гарантий того, что вы будете кататься на море в выходные. Еще каких-то 15 лет назад краснодарцы тратили на дорогу к побережью что-то в районе двух часов. Сейчас такой номер не пройдет. Город сильно разросся, огромное количество людей приехало в Краснодар и ближайшие станицы на постоянное место жительства. Я уже неоднократно слышал страшные истории о том, что до моря можно ехать и 6 часов, и 8, и даже 16…

Поэтому мы больше не говорим о технической близости к морю, где Краснодар выигрывает. Но давайте поговорим о рабочих местах и инфраструктуре.

«Всё же жизнь — это не только поездки на море, а все-таки обеспечение себя правильно нарезанной бумагой или нужным количеством ноликов на своем счете»

Я побывал в каждом из этих городов раз по пять. Безусловно, в Ростове намного больше инфраструктуры, будь то различные кружки для детей, бассейны, больницы, университеты, различные предприятия и заводы. Магазины, в конце концов, торговые центры. Всего этого в Ростове явно больше. При этом население Ростова и Краснодара официально практически не отличается!

Опять же стоит помнить, что Ростов, по крайней мере последние лет сто, был крупнейшим городом на юге. А Краснодар только последние 15 лет начал разрастаться и статус миллионника получил не так давно. Ведь еще лет 20 назад Краснодар был если не провинциальным, то относительно маленьким зеленым городом с размеренным ритмом жизни.

Краснодарский трамвай едет по уютному центру
В Ростове трамваи не такие удобные, зато виды из окон интереснее

Зарплаты и жилье

Что касается заработка, разные люди называют разные цифры. На мой взгляд, если мы говорим о среднестатистическом человеке без особого образования, без каких-то крутых навыков, с профессией, как у большинства, то в Краснодаре это 30–35 тысяч рублей в месяц. В Ростове при таких же условиях можно рассчитывать на 40–45 тысяч.

Опять же, если ты хороший специалист, то, на мой взгляд, в Ростове ты заработаешь больше, чем в Краснодаре.

Что касается новостроек, то, на мой взгляд, оба города имеют плюс-минус одинаково большое количество нового жилья, большое количество высотных домов.

В центре Ростова гораздо больше высотных домов, чем в Краснодаре, поэтому многие считают именно донскую столицу настоящим городом

Климат

Города можно сравнить. Летом в них не просто жарко — солнце выжигает всё вокруг и заставляет жителей спасаться у кондиционера. Я нисколько не преувеличиваю, когда скажу, что в обоих южных городах летом днем +40 °С в тени — это нормальная температура.

В Ростове в жару я еще не был, хотя в Ростове уже в пятый или шестой раз, а в Краснодаре я был в июле. Жарче только на экваторе, а если быть точнее, то рядом — во Вьетнаме, где я был в июле. Ну и в Греции, и на Кипре еще жарче.

Зимы в обоих городах плюс-минус одинаковые. Может и -15 °С быть, но это исключение из правил. Обычно зимы мягкие, снег если и есть, то лежит недолго. Температура днем запросто может быть около нуля и не ниже -5 °С большую часть зимы. Притом в обоих городах, как рассказывают местные, если будет небольшой минус и ветер, а он может быть частым явлением, то эти -5 °С будут ощущаться как -15 °С.

Но в любом случае, если люди переезжают из более холодных регионов — Урала, Сибири, да даже Московской области, кроме улыбки такие зимы ничего не вызывают. Это лайтовая версия зимы, что бы ни говорили местные. Был неоднократно зимой в обоих городах, всё это ощущал на себе в разные годы.

От краснодарской жары в Парке Галицкого сохнут даже пальмы

Ритм жизни

На мой взгляд, Краснодар чем-то похож на Москву, не только в центре. Даже по окраинам здесь огромное количество маленьких магазинчиков, движуха, есть даже какие-то хипстерские места, какие-то интересные вывески, что-то необычное (правда, такие места как раз ближе к центру).

Ростов же более основательный, в Ростове принято если что-то делать, то делать по-настоящему круто. Тут я не встречаю какие-то необычные кафешки, необычные названия, как в Краснодаре и Москве.

Ростов-на-Дону отличается какой-то южной основательностью, статностью. К примеру, я стригся в обоих городах, в Краснодаре, как и в Москве, постричь волосы и подровнять бороду — ну полчаса от силы. В Ростове же я постригся минут за 50, мастер притом была опытная, не стажер, она очень основательно, не спеша, всё делала.

Вы скажете, смешной пример? Хорошо, вот более глобальный пример. Здесь, в Ростове, есть замечательный аквапарк, который называется H2O. Я летом в нем был с детьми — и скажу откровенно, он намного лучше и продуманнее, чем московские аквапарки, в которых я также был. Я сам из Москвы, если кому интересно.

С другой стороны, и в Краснодаре достаточно разных центров, магазинчиков, которые также делаются основательно и с душой. Но все-таки, по моим личным наблюдениям, Ростов более основательно подходит ко всему, без спешки, без какой-то суеты.

Уютные дворики есть в обоих городах, но в Ростове их все-таки больше

Чистота городов

Вот тут, на мой взгляд, пусть не обижаются жители Ростова, но Краснодар выигрывает. В Краснодаре я был в разных районах, не только в центре и около Парка Галицкого. Да, и в Краснодаре можно найти какой-то мусор на земле и переполненные помойки, но в Ростове, к сожалению, их намного больше. Много обшарпанных зданий и много разбитых дорог — это Ростов. Куча какого-то ржавого железа, какие-то старые заборы — это Ростов.

И что же я выбираю?

И все-таки, если вы спросите меня, где лучше жить — в Краснодаре или Ростове-на-Дону? Я бы выбрал Ростов. Несмотря на то, что город всё же небогатый, — цифры, что я по заработку называл, весьма условные, потому что я уверен, и в Ростове многие работают за 25 тысяч, и в Краснодаре кто-то спокойно зарабатывает 150 тысяч. Как и с точностью до наоборот.

Но Ростов мне показался не только более крупным, но и более основательным и приспособленным для жизни. Здесь, на мой взгляд, более развитая инфраструктура. Здесь потенциально больше рабочих мест.

«А то, что мусор кое-где встречается на улице, то, что дороги в плохом состоянии и здания и заборы обшарпанные — всё это поправимо»

Единственное добавлю, если жить в Ростове, то, на мой взгляд, лучше всего в центре. Да, людей там намного больше, но если вас это не пугает, то центр Ростова почти прекрасен. Очень сильно напоминает Москву.

И самое главное, вы из центра можете месяцами не выезжать: всё, что вам нужно, будет находиться в центре Ростова. А в Краснодаре насчет улицы Красной и новостроек такое сказать не могу. Город более провинциальный, что ли, нет такого, как в Ростове, что можно всё найти в пределах 10 минут ходьбы от центра.

Просто скажите, что вы выбираете?

Краснодар
Ростов
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем