перейти к публикации
40 комментариев к публикации

Атаман Всевеликого войска Донского ушел с должности. Ему уже нашли замену

20 июня 2022, 10:04
Гость
20 июня 2022, 12:52
Казачество как уклад жизни было уничтожено советской властью в 20-е годы прошлого века. То что сейчас это очередная бездумная придумка нашей власти.
Гость
20 июня 2022, 16:18
Вы уважаемый правы - у меня внук Игорёк 32 годка от роду - мыкается по жизни в поисках заработка - золотые руки и светлая голова Да ода живёт и работает в Москве у толстосумов местных отделочник Берёт квартиру одни стены отдаёт ляльку - Анаши местные казачки да это придумка но среди них тоже есть трудяги а часть из них праздно шатающийся люд оденут на себя керзовые сапоги одну звёздочку нацепит и ходит по центральному базару в Ростове сам не раз встречал
Гость
20 июня 2022, 16:45
Гость
20 июня 2022, 16:18
Вы уважаемый правы - у меня внук Игорёк 32 годка от роду - мыкается по жизни в поисках заработка - золотые руки и светлая голова Да ода живёт и работает в Москве у толстосумов местных отделочник Берёт квартиру одни стены отдаёт ляльку - Анаши местные казачки да это придумка но среди них тоже есть трудяги а часть из них праздно шатающийся люд оденут на себя керзовые сапоги одну звёздочку нацепит и ходит по центральному базару в Ростове сам не раз встречал
Любят они сами себе звания присваивать и награды от дедов, что избивали нагайками и рубили шашками рабочих напяливать.
20 июня 2022, 19:14
"бездумная придумка"? Не думаю. Да, казачество уничтожили, но казаки-то остались! И куда их деть, если их немало? Кроме того, "никогда не говори "никогда". Может настать момент, когда и донские казаки организуются по высшему разряду. Кто знает...
Гость
20 июня 2022, 16:06
Казачество ныне это показуха - попытка оживить безвозвратно ушедшее -та прослойка общества и сама не понимает сути своего бытия кто они зачем а их наружная одежда и звёздочки на пагонах говорить нет желания плохих слов- --мой отец звёздочки зарабатывал в бою - у них спектакль-Сталин- всё казачество ещё во времена раскулачивания и коллективизации как класс убрал - наш земляк М Шолохов - принимал участие в отрядах прод развёрстки- Пацаном попал в плен к хлопцам батьки Махно-- которому мы на вечно обязаны что состоялся такой писатель- Утром когда пленных казачков\ \ переметнувшихся к большевикам\\ вывели из хаты и вели на расстрел -- волею Господа нашего Бога их путь пересёкся с Нестором Ивановичем- тот обратив внимание на самого юного среди смертников позвал к себе пальцем- спросив сколько тебе лет \\\ не помню сколько ему тогда было где то16 либо 15 лет\\ задав ему ряд вопросов и удивившись его грамотной речи ппрвдивым ответам- сказал при всех иди домой ибольше этим не занимайся и другим скажи это- его отпустили -- других расстреляли Шолохов сам об этом рассказывал- Соратники Махно -- А В - Белаш и ВФ Белаш\\ один зам нач штаба\\ в своей книге -- Дороги -Нестора Махно- подробно этот эпизод описали - ибо бали свидетелями- Книга интересная солидная 500 стр прочёл её давно ещё в 1993 году всю
20 июня 2022, 18:04
"Послушай, парень, брось писать, Ну, не позорь отца и мать!" (из фильма). Если бы Шолохов прочитал твою чушь про казаков, то плюнул бы и обозвал тебя крепким казачьим словом! Ты пишешь, что "Сталин- всё казачество ещё во времена раскулачивания и коллективизации как класс убрал", однако НИКТО и НИКОГДА (кроме тебя, безграмотного!) не называл казачество "классом". А, во-вторых, т.н. "расказачивание" началось сразу после 1917г. и активную роль в этом сыграл Троцкий (Думенко был расстрелян в тюрьме на Кировском). А Сталин НАОБОРОТ в 1936г. воссоздал казачьи соединения, которые успешно участвовали в ВОВ (см. площадь 5-го Донского корпуса в Ростове!). Выбей себе на лбу: в 1936г.! Ну, а потом глянь, что именно в это время и была коллективизация, о которой ты пишешь (1928-1937г.г.). Ну, а за то, что ты слово "погоны" пишешь через "а", тебе бы настучал по голове твой отец, которого ты здесь позоришь своей безграмотностью.
Гость
20 июня 2022, 20:02
20 июня 2022, 18:04
"Послушай, парень, брось писать, Ну, не позорь отца и мать!" (из фильма). Если бы Шолохов прочитал твою чушь про казаков, то плюнул бы и обозвал тебя крепким казачьим словом! Ты пишешь, что "Сталин- всё казачество ещё во времена раскулачивания и коллективизации как класс убрал", однако НИКТО и НИКОГДА (кроме тебя, безграмотного!) не называл казачество "классом". А, во-вторых, т.н. "расказачивание" началось сразу после 1917г. и активную роль в этом сыграл Троцкий (Думенко был расстрелян в тюрьме на Кировском). А Сталин НАОБОРОТ в 1936г. воссоздал казачьи соединения, которые успешно участвовали в ВОВ (см. площадь 5-го Донского корпуса в Ростове!). Выбей себе на лбу: в 1936г.! Ну, а потом глянь, что именно в это время и была коллективизация, о которой ты пишешь (1928-1937г.г.). Ну, а за то, что ты слово "погоны" пишешь через "а", тебе бы настучал по голове твой отец, которого ты здесь позоришь своей безграмотностью.
Парторгом служил в НКВД - ДЕЗУ на сотрудников в папку собирал - тщательно подшивал ожидая удобного случая- На сегодня -- секретный сотрудник в штате\\ СЕКСОТ\\ -
Гость
20 июня 2022, 20:33
По тебе так все врут или брешут- ты или с большого будуна или не досыпаешь - Верь людям больше и придёт время моть кто с соседей и два цветка бросит к изголовью твоему
Гость
20 июня 2022, 11:52
Атаман - это тот, кто ходит за бутылкой, или кто разливает ? Поясните
Гость
20 июня 2022, 14:21
Деревня! Он тосты толкает.
Гость
21 июня 2022, 15:28
Тот то наливает - аналитик
Гость
20 июня 2022, 20:12
Нужны еще Стрелецкое войско и Опричники
Гость
20 июня 2022, 20:40
Стрелецкое войско еще ПетрI казнил (есть картина "Утро стрелецкой казни"), а опричину Единороссы уже давно возродили!
Гость
21 июня 2022, 13:13
Гость
20 июня 2022, 20:40
Стрелецкое войско еще ПетрI казнил (есть картина "Утро стрелецкой казни"), а опричину Единороссы уже давно возродили!
Так и казаков расказачили сто лет назад!
Гость
20 июня 2022, 21:28
Бобыльченко....это же казаки не донские, а украинские, из иногородних?
21 июня 2022, 12:46
Ну, да, он это понял и добровольно ушёл. Кстати, Троцкий в своё время отказался от главного поста в государстве, понимая, что там должен быть не он, а Ленин. И всё справедливо!
Гость
20 июня 2022, 10:19
Я сандаль, а ты сапог, ты казак, а я не смог.
Гость
20 июня 2022, 10:49
Любо Мишку Галустяна в атаманы!
Гость
20 июня 2022, 11:44
Казаки выберут себе атамана. Для того они и казаки, чтобы атаманов выбирать и любо кричать.
Гость
20 июня 2022, 14:20
Наверное месяц обмывать событие будут.
Гость
20 июня 2022, 14:58
ушел то куда? в Z-добровольцы? или "на учёт возьмусь, а воевать - шиш с маслом!" (Шариков)
Гость
22 июня 2022, 08:55
скорее всего подвела украинская принадлежность судя по фамилии Бобыльченки, не было на Дону казаков с такой фамилией
Гость
26 июня 2022, 12:09
На мой взгляд настоящего казачества уже нет. Нет давно. А это сборище ряженых клоунов на бюджетных бабках.