Город Ростовским водителям рассказали, как выбрать АГЗС и проверить заправку на честность и качество топлива

Ростовским водителям рассказали, как выбрать АГЗС и проверить заправку на честность и качество топлива

Эксперты советуют обращать внимание на характеристики и цену СУГ

Три шага к АГЗС, где можно заправить автомобиль газом в Ростове и области

Заправил газовый баллон автомобиля, возможно, сэкономил — и заглох на первом же перекрестке. Знакомая ситуация? Проблема некачественного топлива остается актуальной не только для бензиновых, но и газовых заправок. Несмотря на госрегулирование и систему штрафов, у автомобилистов по-прежнему остается много вопросов к работе АГЗС. Как правильно выбрать заправку в Ростове и области и не нарваться на продукт сомнительного качества? Вместе с экспертами рынка составили пошаговую инструкцию.

Шаг 1. Выбираем АГЗС с собственным топливом

Прежде всего, выбирать АГЗС нужно только известной компании, у которой есть государственная лицензия на эксплуатацию взрыво- и пожароопасных производственных объектов и сертификаты, подтверждающие качество продукции.

В Ростовской области крупнейшим поставщиком газового топлива является федеральная сеть АГЗС «НОВАТЭК-АЗК». На заправках компании всегда многолюдно и колонки не пустуют даже ночью. Водители, регулярно заправляющиеся в сети ООО «НОВАТЭК-АЗК», еще со времени открытия первых фирменных АГЗС оценили высокое качество топлива. Можно сказать, что оно стало визитной карточкой и одним из главных отличий сети «НОВАТЭК-АЗК» от конкурентов.

Дело в том, что компания поставляет газ напрямую от производителя в опломбированных подготовленных вагонах, проводит контроль транспортировки топлива на всех этапах: от производства до поставки на розничные объекты, а качество продукции компании подтверждается сертификатами соответствия.

Шаг 2. Определяемся в цене на газ

Вторым немаловажным критерием выбора заправки является цена на топливо. Нередко автомобилисты готовы рискнуть в погоне за экономией. Но в случае слишком низкой стоимости газа под видом качественного топлива, скорее всего, продают так называемую ББФ (бутан-бутиленовую фракцию). Подобное вещество плохо испаряется, вредит мотору и другим дорогостоящим частям автомобиля и окружающей среде.

Хорошее газовое топливо в Ростовской области стоит в среднем 23 рубля за литр. Но можно найти дешевле без ущерба для качества. Например, АГЗС компании «НОВАТЭК» держат цены на смесь пропан-бутана на уровне 22 рублей за литр.

Кроме того, для постоянных посетителей заправок «НОВАТЭК» разработана специальная программа лояльности, которая действует во всех регионах и на всех автозаправочных комплексах компании. При каждой заправке газом начисляются бонусы, которые можно потратить при следующей покупке топлива. А весь май работает дополнительная выгода — скидка на СУГ по акции «Заправляйся с выгодой!» при заправке от 40 литров.

Шаг 3. Проверяем СУГ по основным критериям

Согласно требованиям законодательства Российской Федерации и ГОСТам, качественный СУГ должен соответствовать определенным критериям:

  • доля бутилена и бутана в смеси не должна превышать 60%;

  • жидкостный остаток должен соответствовать показателю 1,6 и ниже (при температуре +20 °C);

  • при температуре 45 °C избыточное давление паров не может быть выше 1,6 МПа;

  • в состав смеси могут входить сера и водород, но не более 0,003% от общей массы;

  • температура замерзания не должна превышать 40 °C;

  • октановое число должно быть 105 (это сравнимо с бензином АИ-95);

  • плотность должна быть на уровне 550 кг/м3;

  • в составе СУГ должны отсутствовать смолы, щелочь и свободная вода.

Только топливо, соответствующее указанным характеристикам, гарантирует правильную работу двигателя и хорошее самочувствие автомобиля. Топливо, реализуемое на АГЗС «НОВАТЭК», с большим запасом укладывается в требования ГОСТа, что обеспечивает и в настоящем, и в будущем уверенность в надежной и стабильной работе машины в целом и ее дорогостоящих агрегатов в частности.

Чтобы проверить данные показатели, при первой заправке попросите у персонала паспорт качества топлива. Этот документ расскажет о топливе всё. Он составляется на основании заключения аккредитованной лаборатории и сопровождает каждую партию топлива, поступившую на АГЗС. В паспорте указаны: поставщик, производитель, экологический класс топлива, соотношение двух видов газа в смеси и многое другое. Кстати, обязательно обращайте внимание на дату паспорта — она должна быть актуальной, так как действие паспорта распространяется только на конкретную поставку.

Сейчас компания «НОВАТЭК» располагает развитой сетью газозаправочных станций в Ростовской, Волгоградской, Астраханской, Челябинской и Свердловской областях, а также в Республике Башкортостан. По отзывам автовладельцев, топливо на АГЗС компании соответствует всем критериям. А тем, кто еще не осуществил переход на газ, при установке газового оборудования или приобретении автомобиля с установленным ГБО в одном из партнерских центров АГЗС «НОВАТЭК» по программе «Переходи на газ!» предоставляется дисконтная карта с 20%-й скидкой на СУГ на 4500 литров.

Перечень лицензированных автозаправочных комплексов сети АГЗС «НОВАТЭК» можно найти по ссылке, а также ознакомиться с акциями компании на Novatek-azk.ru.

Единый телефон справочной службы: 8 800 200-13-22 (звонок бесплатный).

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем