RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город репортаж Сколько стоит стать Z-патриотом? Где в Ростове одеваться апологетам спецоперации

Сколько стоит стать Z-патриотом? Где в Ростове одеваться апологетам спецоперации

Денацификация быстро подверглась монетизации

Панамки — просто Zагляденье

Латинские буквы Z и V неожиданно для европейских алфавитов стали символами поддержки российской военной операции на Украине, о начале которой 24 февраля объявил президент Владимир Путин. Символы красуются не только на бронемашинах и танках — после бегства западных брендов Z и V начали наступление на витрины ростовских магазинов. Корреспондент 161.RU Анастасия Миронова рассказывает, почем сегодня быть Zаправским патриотом или Vосторженным сторонником действий российской власти и армии.

Z — украшение для витрины


Улица Советская. Проходящие мимо витрины небольшого бутика ростовчане бросают взгляды на манекен, одетый в футболку с фактурной буквой Z. Некоторые даже останавливаются, одергивая спутников со словами «смотри!». Мода 2022-го по-своему привлекает внимание. Внутрь магазинчика мужской одежды, кажется, заходят немногие. Консультант будто и не ждал покупателей, скрывшись в подсобке.

— Такая футболка у нас одна, есть разные размеры. Стоит 1600 рублей, — говорит он, появившись, и почти сразу удаляется.

Изучать патриотический предмет гардероба пришлось самой. Единственный ярлычок оказался криво обрезан по значкам с правилами ухода за вещью. Данные о происхождении футболки «из 100-процентного хлопка» остались тайной.

Витрина бутика мужской одежды на Советской
Витрина детского магазина в Университетском переулке

Лунтик, Чебурашка, герои сериала «Щенячий патруль», Z-футболка XS для маленького патриота — это уже витрина детского магазина в Университетском переулке. На майке за 750 рублей не нашлось ни одного ярлычка, ткань явно синтетическая, не очень приятная. Стойко переносить тяготы и лишения нужно привыкать с самого раннего детства.

Такие футболки и даже полноценные костюмы с шортиками, но уже за 600 рублей, нашлись на рынке Темерник. На них тоже нет заводских ярлычков, но булавками приколоты этикетки с маркировкой «АТС». Среди прочего на них выделяется аббревиатура «ГОСТ».

— Производит их Россия, но отшиваются во Вьетнаме, — кратко ответила продавщица.

В крупной сети магазинов военной атрибутики «Блокпост» одежды с символикой поддержки спецоперации не оказалось. Z-патриотические футболки нашлись только в небольшом спецмагазине. На его сайте — обилие специфических принтов, есть таблицы размеров, но фотографий товара пока нет.

— Футболки только поступили в продажу, их просто не успели еще сфотографировать, — объяснил улыбчивый консультант.

В ростовском магазине оказался всего один вариант дизайна — черная хлопковая футболка с хиленькой Z родом из Узбекистана. Приобрести ее можно за 950 рублей, хотя подобные вещи, но без Zаветной символики, стоят почти вдвое дешевле.

Zолотой Темерник


На рынке логотипы брендов Tommy Hilfiger, Reebook и Nike теперь соседствуют с буквами Z и V. Вот где возможно найти всё, что только может пожелать душа патриота: панамки и кепки, детские, женские и мужские футболки любого цвета, размера и дизайна. Для детей есть варианты со светящимися в темноте принтами. Но, по словам продавцов, футболки с Хаги-Ваги все-таки покупают чаще.

Цены на Темернике колеблются от 500 до 1000 рублей. На большинстве вещей заводские ярлычки отсутствуют, по словам продавцов, их привозят в основном из Киргизии, реже — из Китая и Вьетнама. На одной из футболок написано, что произведено в Турции, но продавщица усмехается и говорит:

— Пекин это, из Турции уже год как ничего не приходит из-за санкций. Пишут «Турция», потому что люди привыкли, что оттуда качественный товар.

Другой ярлычок сообщает, что футболка с Z является «сертифицированным товаром, произведенным и упакованным в январе 2022 года». На вопрос, как производитель смог заглянуть в будущее, продавец развел руками.

Футболка-предсказательница

После Темерника Центральный рынок выглядит совсем непатриотично. В конце апреля там не нашлось ни одной футболки и только парочка кепок и панамок с Z. И те продавались не в закрытых павильонах, а в закуточках на улице. К тому же если на Темернике вы купите такую панамку за 400 рублей, то на центральном рынке отдадите уже 700 рублей за тот же товар.

АVито и другие интернет-площадки


На «Авито» и «Юле» в сумме нашлось как минимум 50 объявлений ростовчан с разными товарами с символикой поддержки военной спецоперации. В розницу можно приобрести футболки от 450 до 2500 рублей, оптом — от 360 до 450 рублей, примерно такую же цену называют на Темернике.

Примечателен подбор товаров у некоторых продавцов: между Z-патриотическими футболками попадаются запчасти от BMW, сомнительного происхождения сумки Louis Vuitton и костюмы Adidas, камины из гипсокартона, самокаты, фотоаппараты.

Пока импортозамещение выглядит так

Например, ростовчанин Илья продает наушники Airpods, «долбаный» календарь, кружку с персонажами игры Genshin Impact, кроссовки Nike, а вместе с ними — наклейки и футболки с буквой Z.

На одном из аккаунтов продавцов на «Юле» оказалось одно активное объявление, с футболкой патриота, и одно неактивное — с плазменным экраном. Владимир одновременно продает такую же футболку и сдает в аренду батут. Татьяна предлагает купить детские ботиночки, рюкзачок, кабель и бейсболку с Z.

В одном из магазинов на «Авито», который позиционирует себя как секонд-хенд из Европы, тоже оказалась футболка со знакомой буквой. Неужели в Европе этот дизайн успел всем наскучить?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем