RU161
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

вос.

757мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Город День Победы репортаж Парад с доставкой на дом. Как в Ростове начали поздравлять ветеранов

Парад с доставкой на дом. Как в Ростове начали поздравлять ветеранов

Эти люди освобождали Дон и брали Берлин

Родион Шутенко — известный на Дону художник

В Ростове 2 мая прошел парад-концерт для живущих на Левенцовке ветеранов Великой Отечественной войны. Праздник под аккомпанемент военного оркестра организовали прямо во дворе дома. Корреспондент 161.RU Марина Гаричян побывала на камерном параде и познакомилась с ветеранами.

Родиону Шутенко в ноябре исполнится 101 год. Он родился в хуторе Большая Журавка Волгоградской области. В 20 лет стал красноармейцем, а через год окончил артиллерийское училище.

Родион Степанович участвовал в Сталинградской битве. В составе 7-й батареи 1012-го артполка 315-й стрелковой дивизии освобождал Константиновский район от немецко-фашистских захватчиков. День Победы встретил в Берлине в звании старшего лейтенанта.

Вместе с ветеранами парад смотрел заместитель главы администрации города Юрий Овчинников

После войны Родион Степанович отучился в Ростовском художественном училище им. Грекова и стал заниматься живописью. С 1965 года он входит в Союз художников России, на его счету почти два десятка персональных выставок.

В юности Павел Поликарпович учился на тракториста

Павел Иванченко родился в 1926 году в хуторе Ленина Ленинградского района в Краснодарском крае. В армию призвали, когда ему было 17. Отправили на обучение на младшего командира в чебоксарское училище.

Воевал в Польше в составе 3-го Украинского фронта, освобождал Румынию, Югославию, Венгрию. В городе Секешфехервар был ранен осколком снаряда. При прорыве обороны противника уничтожил вражеский пулемет, мешавший продвижению нашей пехоты, за что ему вручили медаль «За отвагу». День Победы встретил в госпитале.

На празднике для ветеранов не оказалось ни одной буквы Z

— Идем мы в наступление. Снег, метель, туман. Получилось так, что наш полк попал в окружение. Мы вырыли траншеи. На следующий день на нас пошли немецкие танки. Они идут, а у нас только автоматы и гранаты, — вспоминает Иванченко. — Сидим в окопах. Командир роты спрашивает, умеет ли кто из пушки стрелять. Отозвался мой боевой товарищ, Коля Берестень. Ну и я с ним вызвался. А немцы идут в шахматном порядке. Хорошо, что на их пути стояли замаскированные ящики с противотанковыми минами. Они наткнулись на них, подумали. Смотрим: обратно возвращаются. Берестень к тому моменту был уже около 45-миллиметровой противотанковой пушки. Я подполз к нему и говорю: «Коль, ну что, давай стрелять?»

— Стрелять-то я умел, а как прицеливаться — знать не знал. И товарищ мой тоже. Что делать? Мы эту пушку давай вращать вверх-вниз. Затвор открыли, снаряд зарядили. Потом давай наводить на танки. Мы боимся, руки трясутся: а вдруг командир заметит, что мы прицеливаться не умеем? Не знаю уж как, но два танка мы подбили, тем самым задержали наступление немцев. Они начали отступать.

Слева на снимке — председатель Ростовской-на-Дону городской организации ветеранов Валентин Владимирович Гербач

После парада Родион Степанович обратился к молодому поколению:

— Мы, опаленные войной 40-х, в которой миллионам россиян пришлось полечь, категорически предупреждаем молодых. Держать предельно отточенным наш меч! Чтобы никогда ничей сапог земли российской и коснуться бы не смог!

161.RU писал, что шествие «Бессмертного полка» в этом году пройдет на донских улицах, а не в онлайн-формате. В День Победы после праздничного парада колонна начнет движение от площади Карла Маркса до Театральной площади, а оттуда портреты героев пронесут по Большой Садовой до проспекта Соколова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем