Город Дорога на Вавилова Жизнь Суворовского микрорайона репортаж «Дорога — стратегический объект»: как сотни жителей Вавилова провели год в ожидании сноса своих домов

«Дорога — стратегический объект»: как сотни жителей Вавилова провели год в ожидании сноса своих домов

Истории ростовчан, мешающих планам спасти Суворовский от пробок

Узкая дорога — единственный путь из почти 70-тысячного района в центральную часть города

Годами жители улицы Вавилова ждали сноса — после появления Суворовского расширение узкой дороги казалось неизбежным. Представленный в 2021-м проект реконструкции внес ясность: под ковш пойдут строения на 134 земельных участках. Корреспондент 161.RU Анастасия Миронова рассказывает истории людей, скрывающиеся за кадастровыми номерами и записями в планах по развитию транспортной инфраструктуры.

Расселение домов на Вавилова планировали начать в 2022-м, только экономические проблемы заставили власти отложить старт на год. Сити-менеджер Алексей Логвиненко называет снос домов и расширение улицы неизбежными — иначе транспортные проблемы микрорайона Суворовский будут усугубляться. Сейчас администрация ищет подрядчика.

«До последнего надеялись, что нас это не коснется»

Антон Чеботарёв — один из владельцев здания, часть которого занимает магазин продуктов — небольшой семейный бизнес. Более 20 лет назад Чеботарёвы открыли здесь первые ларьки, затем смогли построить полноценный магазин. Между зданием и существующей дорогой — широкая парковка, но для расширения улицы ее недостаточно. Магазин пойдет под снос.

— Оценка [стоимости выкупа] пришла, цена нас не устроила, прямо сейчас консультируемся с юристами, — рассказывает Чеботарёв. — Мало того что нашу территорию посчитали просто как жилую, не учли убытки бизнеса, так нам еще оставляют одну сотку земли. Нас это не устраивает. Будем судиться, чтобы всё продать, переносить магазин куда-то нет смысла. Возможно, на эти деньги откроем что-то новое, но сейчас об этом не думаем.

Здание магазинчика Чеботарёвых

В том же здании арендует помещение магазин гранитных памятников «Ангел». Марина Василига и ее муж вместе работали по найму, затем нашли подходящее помещение с двором и 5 лет назад открыли свой цех.

— До последнего надеялись, что нас это не коснется: через «Ашан» же дорогу обещали, но не построили — признаётся Василига. — За год [после представления проекта] мы особо никакой информации не получали — так, разговаривали с соседями, какие-то слухи передавали. В интернете тоже никакой внятной информации не было, да и сейчас нет. Знаем, что отложили строительство на 2023 год, и всё.

Марина с семьей специально переехала в Суворовский, чтобы рядом была работа и садик для дочки. Иногда Марина берет малышку с собой на работу.

— У нас тут место хорошее, мастерская рядом, парковка большая, людям удобно приезжать. Я не знаю, найдем ли мы такое же подходящее место, — сетует Василига. — Мне кажется, что это строительство затянется не на один год, сейчас вот военная операция, потом еще какие-то проблемы будут... Лишь бы предупредили хотя бы за полгода, чтобы успеть всё перенести. Для нас это еще не так страшно, а вот соседи наши жилья лишаются, где они будут жить?

Андрей Толкач, главврач медицинского центра «Суворовский», как и Марина, арендует помещение. Медцентр работает с 2018 года и «гордится тем, что вносит вклад в развитие инфраструктуры стремительно развивающегося жилого микрорайона с одноименным названием».

— Страшно представить наш переезд, мало того что нужно найти подходящее здание, а для клиники это не так просто: есть особые требования вплоть до высоты потолков, краски на стенах и системы вентиляции, — так еще на лицензирование уйдет 4 месяца. На это потребуются огромные затраты, но я понимаю, что дорога нужна, деваться некуда, — резюмирует Толкач.

Медик вместе с семьей сам живет в Суворовском, его дети добираются до школы по два часа каждый день. Толкач винит в проблемах микрорайона администрацию города, которая позволила построить настолько большой жилмассив, не позаботившись о дорогах и инфраструктуре.

— Нужно расширять и строить новые дороги. Вы представьте, если война или стихийное бедствие какое-то, надо эвакуировать людей, а тут пробка.

«Дорога — стратегический объект, от которого зависят жизни десятков тысяч людей, а частные постройки [на Вавилова] — нет»

Суворовский продолжает расти

«Сколько здесь живем, столько и воюем»

Елена Угроватова за годы жизни на Вавилова отстроила красивый двухэтажный дом, у нее большой ухоженный участок с садом, где играют внуки. Все это пойдет под снос согласно проекту реконструкции дороги.

— Если нас не устроит [предложенная оценщиками] цена, то будем судиться. Мы уже подписали все согласия. Другая часть совхоза борется, а мы уже всё, определены. Не будем воевать. Мы сколько здесь живем, столько и воюем, — отмахивается Угроватова. — Мы больше ничего сделать не можем, мы только ждем и молимся, чтобы нас достойно оценили.

Дом Сергея Стрельченко — соседа Елены — построил его отец. Сейчас Сергей живет здесь с сыном и двумя собаками и тоже ждет оценку участка.

— Раз деньги из федерального бюджета выделили, то уже точно снесут, тут даже Логвиненко не поможет, — считает Стрельченко. — Мы же судились еще при [мэре] Чернышеве, чтобы пересмотрели проект, не сносили дома. Нам обещали, [что не снесут], а толку.

Большая семья Светланы Луньковой держит на участке куриц, индюков и уток. Благодаря своему хозяйству они не покупают ни мясо, ни яйца. Лунькова получила оценку и полностью с ней не согласна: дом на 240 квадратных метров оценили в 7 миллионов рублей, еще миллион предлагают за землю.

— Мы будем судиться однозначно, юрист подключен. Будем выяснять, можно ли сейчас построить или купить такой же дом за 7 миллионов, если примерно столько теперь стоит квартира [в центре] на 50–60 квадратов, — возмущается Лунькова. — Под снос для их [строительных] нужд попадает буквально 2–3 метра дома. <...> Можно было взять эти 3 метра с другой стороны дороги. Мы куда только не писали — и Шойгу тоже, но нам сказали, что напротив — военная земля, что нельзя. То, что наш совхоз был военным, всем всё равно. На оборону мы сколько работали, на этого самого Шойгу — нет, теперь 3 метра отдать нельзя, как будто он в Америку отдает эту землю.

От военного совхоза осталась только ржавеющая стела
Антенное поле на другой стороне — собственность Минобороны. Трогать его не будут

Находившийся на Вавилова военный совхоз «Ростовский» снабжал армию продовольствием еще во время Великой Отечественной войны: здесь выращивали пшеницу, крупный рогатый скот, кур. Только во время перестройки хозяйство ушло в упадок, совхоз развалился, но его бывшие работники остались здесь жить.

По словам Луньковой, расположенные вдоль дороги дома оценивают по той же схеме, что и находящиеся в глубине садовых товариществ. Она считает такой подход несправедливым: дома на первой линии ближе к транспорту.

— Самое обидное, что этот кусочек дороги людям ничего не даст. Пробка начинается в самом Суворовском, потом достаточно быстро проезжается кусок дороги до кольца, а на кольце [в районе Орбитальной] снова пробка. Я считаю, что расширение улицы никак не поможет, — вздыхает Светлана. — Мы же всю жизнь этот дом строили, отделывали, думали, что внукам останется. А тут такая ситуация свинская…

Елена Зайцева отстаивает права жителей еще с 2013 года и энтузиазма не потеряла. Активистка негодует, что за весь год после объявления о грядущей реконструкции чиновники из ростовской администрации провели всего две встречи с местными жителями. Всё остальное время — тишина.

Зайцева говорит, что многие вавиловцы расслабились, начали ремонты в домах и квартирах, а в последние месяцы на участки стали приходить оценщики. Многие из тех, кому пришли заключения, недовольны — оценка неактуальна и не учитывает их вложения.

— Они не считают ничего, вплоть до того, что разбирайте заборы, забирайте с собой брусчатку, снимайте плитку, выкапывайте деревья… Это что за бред? — возмущается Елена. — Многие готовы бороться, даже приковывать себя к батарее, потому что им собираются заплатить копейки и выставить на улицу. Год назад еще была надежда, что проект изменят, построят другие дороги, проекты которых не раз предлагались. Та же Новоорбитальная стоит копейки, но почему-то ее делать не хотят. Мы предлагали, чтобы взяли буквально несколько метров до антенного поля, тогда многие дома избежали бы сноса, люди бы остались здесь жить. Надежда у людей всё же остается: может, оценят адекватно или отложат этот проект в связи с военной операцией.

Медцентр «Суворовский» пойдет под снос вместе с домами

По словам Елены, очень долго многие земли не давали приватизировать, но в последнее время эта возможность появилось, но далеко не у всех. Например, ее участок в 2014 году попадал под снос, но проект немного изменили, ее дом из списка убрали, но земля осталась «зарезервирована» администрацией.

Елена писала в департамент архитектуры и строительства города с просьбой о приватизации ее участка, в официальном ответе сказано, что его границы не определены, домовладение частично расположено за красной линией, установленной постановлением администрации, так еще и на территории реконструкции Вавилова, хотя участок не подлежит изъятию, оформить собственность на него не получится.

Елена подозревает, что такие участки, как ее, в будущем тоже пойдут под снос — так планировалось ранее, и очень вероятно, что о планах могут вспомнить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем